Размер матки во время беременности

Стандартный

Главная / Ваш развивающийся ребенок / Размер матки во время беременности

Во время беременности у многих женщин возникают вопросы о том, как меняется их организм. Вы можете не только задаться вопросом, насколько большой ваш ребенок, но и насколько велика ваша матка.

Ваша матка растет в геометрической прогрессии во время беременности. Подумайте о том, как взорвать воздушный шар, и это в основном то, что ваша матка делает во время беременности.

До беременности матка размером с апельсин расположена глубоко в тазу.

Размер матки во время беременности: первый триместр

Приблизительно на 12 неделе беременности матка размером с грейпфрут начинает расти и вырастать из лоханки, но все еще вписывается в нее.

Если у вас есть близнецы или несколько близнецов, ваша матка начнет расти и растягиваться раньше. Ваш акушер / гинеколог сможет чувствовать вашу матку, касаясь живота.

Размер матки во время беременности: второй триместр

Во втором триместре ваша матка вырастет до размеров папайи. Он больше не помещается внутри таза. Он будет расположен на полпути между пупком и грудью.

Когда ваша матка растет, она выталкивает органы из их обычных мест и создает напряжение для окружающих мышц и связок. Это, вероятно, вызовет некоторые боли, но они совершенно нормальные. Давление со стороны матки может привести к выпячиванию пупка, но после родов ваш пупок должен прийти в норму.

Начиная с 18 до 20 недель ваш врач будет измерять расстояние от лобковой кости до верхней части матки в сантиметрах. Верхушка вашей матки называется глазным дном, поэтому измерение называется высотой дна.

Это число обычно соответствует числу недель, в течение которых вы беременны, дайте или возьмите два сантиметра. Например, если вы измеряете 32 сантиметра, то вы должны быть на 32 неделе беременности. Если это не ваша первая беременность, это нормально для этого измерения, чтобы быть немного больше.

Если ваша матка имеет размер, который должен быть во время дородовых посещений, это признак того, что все идет хорошо с вашей беременностью. Если его измерения слишком велики или слишком малы, это может означать, что ваш срок истек, может потребоваться какое-либо осложнение беременности или дополнительное обследование.

Размер матки во время беременности: третий триместр

Во время третьего триместра матка начнет расти и станет размером с арбуз. Когда вы достигнете полного срока, ваша матка расширится от лобковой области до нижней части грудной клетки. Когда вы будете готовы рожать, ваш ребенок должен опуститься ниже в таз.

Размер матки после беременности

После рождения ваша матка постепенно вернется к размеру и положению до беременности. Дефляция вашей матки называется инволюцией. Обычно этот процесс занимает около 6 недель.

Последнее обновление: в 19:24

По материалам сайта: americanpregnancy.org

Написать ответ