Что такое брадикардия

Стандартный

Как правило, вам нужно медленное сердцебиение, когда вы отдыхаете. Это признак хорошего здоровья. Но если он слишком медленный, это может быть симптомом состояния, которое называется брадикардия.

Обычно ваше сердце бьется от 60 до 100 раз в минуту, когда вы отдыхаете. Но при брадикардии она снижается до менее 60 ударов в минуту.

Это не может вызвать проблемы для некоторых людей. Но это может быть подсказкой, что у вас есть проблема с электрической системой в вашем сердце. Вам нужно обратиться к врачу, который сможет выяснить, почему он бьется медленно и стоит ли вам лечиться.

Основы сердца

Электрические сигналы проходят через четыре камеры сердца — две наверху, называемые предсердиями, а под ними — два желудочка. Эти сигналы побуждают его биться в устойчивом ритме. Но импульсы не всегда запускаются так, как должны.

Это создает то, что называется аритмиями или нарушениями сердечного ритма.

Некоторые состояния заставляют сердце биться слишком быстро или трепетать. С брадикардией все наоборот. Проблемы с электричеством замедляют время между ударами сердца.

У вас может просто быть учащенное сердцебиение, которое не вызывает никаких симптомов. Электрическая активность может работать нормально, но немного медленнее, чем у большинства людей. Вы даже не будете диагностированы с этим условием.

И даже при брадикардии вы можете никогда не заметить никаких симптомов или нуждаться в лечении. Но это не всегда так.

Наибольшее беспокойство вызывает то, что ваше сердце недостаточно хорошо качает кровь во все органы и ткани, которые в ней нуждаются. Когда это происходит, может развиться следующее:

  • Головокружение или головокружение
  • Путаница или трудная концентрация
  • обморок
  • Одышка (с или без боли в груди)

Вы также можете обнаружить, что вы устали легко даже с небольшой активностью.

Если вы проверяете частоту своего пульса, и она регулярно ниже 60 ударов в минуту, знайте об этих симптомах.

Если у вас нет других симптомов, вам, вероятно, не нужно сразу обращаться к врачу. Вы можете много тренироваться, и медленный сердечный ритм может быть признаком вашей физической формы. Но принесите это на следующем приеме.

Когда обратиться к врачу

Если вы или близкий человек замечаете симптомы от легкой до средней степени, немедленно обратитесь к врачу.

Если вы или ваш близкий человек теряет сознание, испытываете боль в груди или затрудняет дыхание, звоните 911.

Усталость, проблемы с концентрацией внимания или затрудненное дыхание могут казаться частью старения. Но иногда это больше, чем это.

Обязательно расскажите своему врачу обо всех ваших симптомах. Если вы изнашиваетесь легче, чем месяц или год назад, дайте ей знать.

Шансы получить брадикардию возрастают с возрастом, хотя это верно для большинства заболеваний сердца. Курение, злоупотребление препаратами и высокое кровяное давление также делают его более вероятным. Причины брадикардии могут сильно варьироваться от одного человека к другому.

Нарушение ритма может проявиться после сердечного приступа или как побочный эффект операции на сердце. Другие вещи, которые могут привести к этому:

  • Некоторые лекарства, например, для лечения высокого кровяного давления и других аритмий или нарушений сердечного ритма
  • Врожденный дефект, или проблема, с которой ты родился
  • Заболевание щитовидной железы, дисбаланс гормонов в организме
  • Обструктивное апноэ во сне, когда ваше дыхание останавливается много раз в течение ночи

Брадикардия может быть довольно сложной для врачей, потому что она не всегда присутствует постоянно. Ваше сердце может входить и выходить из медленных ритмов.

Ваш врач сможет поставить диагноз, если у вас будет приступ брадикардии во время теста, который называется электрокардиограммой. Часто называемый ЭКГ, это способ измерения электрической системы вашего сердца.

Если ваш пульс кажется нормальным, но у вас были симптомы брадикардии, ваш врач может попросить вас надеть 24-часовой монитор.

Ваш врач спросит о ваших личных и семейных историях здоровья, а также о любых ваших симптомах.

Если ваш врач решит, что у вас брадикардия, план лечения будет основан на вероятной причине проблемы.

Например, если причиной является гипотиреоз или низкая функция щитовидной железы, лечение, которое может решить проблему сердечного ритма.

Если нет четкой физической причины, ваш врач может изменить лекарства, которые могут замедлить ваше сердце. Бета-блокаторы иногда назначают для расслабления сердечной мышцы. Но если они приводят к тому, что у вас действительно замедляется сердечный ритм, ваш врач может снизить дозировку или дать вам другое лекарство.

Если эти подходы не работают и ваше состояние достаточно серьезное, чтобы подвергнуть риску ваш мозг и другие органы, вам может понадобиться кардиостимулятор.

Хирург поместит это маленькое устройство в вашу грудь. У этого есть тонкие, гибкие провода, названные проводниками, которые простираются к сердцу. Они несут небольшие электрические заряды, которые помогают поддерживать сердцебиение с постоянной скоростью.

профилактика

Не существует надежных способов остановить брадикардию, но если вы активны и правильно питаетесь на диете с низким содержанием натрия, вы можете снизить свои шансы на ее получение.

Другие вещи, которые помогают:

  • Оставайтесь в хорошем весе для вас
  • Управляйте своим кровяным давлением, холестерином и уровнем сахара в крови
  • Если вы курите, попробуйте бросить

Если вам дали кардиостимулятор, послушайте инструкции своего врача о том, как он работает, и какие-либо признаки того, что он может не работать.

Общество ритма сердца, «Медленное сердцебиение».

Американский колледж кардиологов: «Брадикардия (медленный сердечный ритм)».

Клиника Кливленда, «Нарушения ритма сердца».

Клиника Майо: «Брадикардия: определение», «Брадикардия: симптомы», «Брадикардия: факторы риска», «Брадикардия: причины».

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ