Проблема: пролапс митрального клапана

Стандартный

Что такое пролапс митрального клапана (MVP)?

Выпадение митрального клапана — это состояние, при котором два клапанных клапана митрального клапана не закрываются плавно или равномерно, а вздуваются (выпадение) вверх в левое предсердие. Пролапс митрального клапана также известен как синдром щелчка-ропота, синдром Барлоу или синдром гибкого клапана.

Что происходит во время MVP?

Когда сердце качает (сжимается), часть одного или обоих лоскутов коллапсирует назад в левое предсердие. В некоторых случаях пролапсированный клапан пропускает небольшое количество крови обратно через клапан, что может вызвать сердечный шум.

Опасно ли пролапс митрального клапана?

В большинстве случаев это безвредно. Большинство людей с таким заболеванием не знают об этом, и их здоровье не страдает. Однако в некоторых случаях требуется лечение.

Что вызывает MVP?

Наиболее распространенной причиной MVP являются аномально растянутые створки клапана (называемые миксоматозной клапанная болезнь). Пролапс митрального клапана встречается примерно у 2 процентов населения. Человек может родиться с генетическим риском развития MVP, или это может быть вызвано другими проблемами со здоровьем, такими как некоторые заболевания соединительной ткани.

Как определяется пролапс митрального клапана?

Поскольку большинство пациентов с MVP не испытывают симптомов, шум может быть обнаружен во время обычного медицинского осмотра, когда медицинский работник использует стетоскоп для прослушивания сердца. Общие симптомы включают в себя быстрое сердцебиение (учащенное сердцебиение), дискомфорт в груди и усталость.

Что мне делать, если обнаружен шум?

Даже для тех, у кого нет симптомов, если обнаружен шум, предполагающий пролапс митрального клапана, эхокардиограмму или эхо, обычно рекомендуется. Эхо использует ультразвук для оценки характеристик створок клапана и того, сколько крови может вытекать (регургитация) из клапана при сокращении сердца. Другие тесты могут включать магнитно-резонансную томографию (МРТ) или ангиограмму. Результаты теста и степень ваших симптомов помогут вашему врачу определить, требуется ли дальнейшее тестирование.

Нужно ли пролапс митрального клапана лечить?

Во многих случаях наличие MVP не повлияет на ваше здоровье и не требует лечения. Поговорите с вашим лечащим врачом о том, как лучше всего предотвратить осложнения, вызванные MVP, исходя из вашего уровня риска. Если вам прописано лекарство, принимайте его в соответствии с указаниями.

Людям с аномальным митральным клапаном может потребоваться ремонт или замена митрального клапана, если:

  • Симптомы ухудшаются
  • Левый желудочек сердца увеличен
  • Функция сердца ухудшается

MVP очень редко становится очень серьезным заболеванием. Тем не менее, в наиболее серьезных случаях пролапс митрального клапана может вызывать нарушения сердечного ритма (аритмии), которые в конечном итоге могут стать опасными для жизни.

Когда пролапс клапана достаточно серьезен, чтобы вызвать значительную утечку клапана, это может привести к серьезным осложнениям, таким как удар. Это происходит потому, что утечка митрального клапана (регургитация) значительного количества крови может привести к образованию тромбов. Когда сгустки перемещаются из сердца в артерии или мозг, это может привести к инсульту или сердечному приступу.

Нужно ли людям с MVP принимать антибиотики до стоматологических процедур?

Американская ассоциация кардиологов больше не рекомендует рутинное использование антибиотиков перед стоматологическим вмешательством для пациентов с пролапсом митрального клапана, независимо от того, имеют ли они какие-либо симптомы.

Понимание вашей проблемы с сердечным клапаном: какое решение может быть правильным для вас?

Просмотрите пошаговое интерактивное руководство, объясняющее вашу проблему с клапаном и варианты лечения, а также полезные видео, текстовые резюме и ссылки.

По материалам сайта: www.heart.org

Написать ответ