Симптомы и признаки плеврального выпота

Стандартный

Докторские заметки о плевральном выпоте

Плевральный выпот представляет собой скопление жидкости в плевральной полости, в пространстве между легкими и грудной стенкой. Множество различных состояний могут вызвать развитие плеврального выпота. Потенциальные причины включают рак, инфекции, почечную недостаточность, застойную сердечную недостаточность, травматическое повреждение, цирроз (рубцевание) печени и легочную эмболию.

Признаки и симптомы плеврального выпота включают боль в груди, одышку или затрудненное дыхание, асимметричное расширение груди во время дыхания и сухой или продуктивный (вызывающий мокроту) кашель. Другие связанные симптомы могут включать плеврит, который является болью в груди, которая возникает во время дыхания. Если инфекция является причиной плеврального выпота, также могут возникнуть такие симптомы, как повышение температуры, озноб, усталость и снижение аппетита.

Симптомы плеврального выпота

Одышка является наиболее распространенным симптомом плеврального выпота. По мере того как выпот увеличивается с увеличением количества жидкости, тем труднее легкому расширяться и тем труднее дышать пациенту.

Боль в груди возникает из-за раздражения слизистой оболочки легких. Боль обычно описывается как плеврит, определяемый как острая боль, усиливающаяся при глубоком вдохе. В то время как боль может локализоваться в груди, если выпот вызывает воспаление диафрагмы (мышцы, которая отделяет грудь от брюшной полости), боль может быть отнесена к плечу или верхней части живота. По мере увеличения размеров плеврального выпота боль может усиливаться.

Другие связанные симптомы связаны с основным заболеванием. Например, люди с:

  • Застойная сердечная недостаточность может иметь признаки и симптомы отека их ног и одышки в положении лежа (ортопноэ) или пробуждения их посреди ночи (пароксизмальная ночная одышка).
  • Туберкулез может иметь симптомы ночной потливости, выделения крови (кровохарканье) и потери веса.
  • Кровохарканье может иметь ассоциированную инфекцию и рак легких.
  • Пневмония может иметь признаки и симптомы лихорадки, дрожания озноба, кашля, вызывающего окрашивание мокроты и плевритную боль

Причины плеврального выпота

Плевральный выпот не нормальный. Это не болезнь, а скорее осложнение основного заболевания. Избыток жидкости (выпот) может возникнуть по разным причинам. Общие системы классификации делят плевральные выпоты на основе химического состава жидкости и того, что вызывает образование выпота. Две классификации: 1) транссудативный плевральный выпот; и 2) выпота плевры. Иногда плевральный выпот может иметь характеристики как транссудата, так и экссудата.

1. Транссудат плевральных выпот образуются при утечке жидкости из кровеносных сосудов в плевральное пространство. Химически, транссудатные плевральные выпоты содержат меньше белка и ЛДГ (лактатдегидрогеназы), чем экссудатные плевральные выпоты. Если отношение общего белка плевральной жидкости к сыворотке меньше или равно 0,50, а отношения ЛДГ плевральной жидкости к сыворотке меньше или равно 0,67, жидкость обычно считается транссудатом, тогда как соотношения экссудатов выше 0,50 и выше 0,67.

Примеры транссудативных плевральных выпот включают в себя:

2. Выпот плевральных выпот вызываются воспалением самой плевры и часто связаны с заболеванием легких.

Примеры экссудата:

Большинство плевральных выпот вызвано застойной сердечной недостаточностью, пневмонией, тромбоэмболией легочной артерии (сгусток крови в легких) и злокачественными новообразованиями.

ХОБЛ Симптомы, диагностика, лечение легких

ХОБЛ — это сокращение от хронической обструктивной болезни легких. ХОБЛ — это заболевание легких, которое возникает в результате обструкции дыхательных путей легких, что приводит к проблемам с дыханием. Хотя ХОБЛ является прогрессирующим заболеванием, ранняя диагностика и лечение могут замедлять его прогрессирование. ХОБЛ может быть осложнена хроническим бронхитом или эмфиземой; у некоторых пациентов развиваются обе проблемы, которые приводят к дополнительным проблемам с дыханием. Некоторые врачи считают хронический бронхит и эмфизему просто дальнейшими проявлениями ХОБЛ.

Как ХОБЛ влияет на легкие?

Повреждение легочной ткани со временем вызывает физические изменения в легких, и дыхательные пути забиваются густой слизью. Податливость (способность легочной ткани расширяться) ослабевает из-за повреждения легочной ткани. Эта ослабленная податливость или эластичность легких означает, что кислород не может попасть в воздушные пространства, где происходит обмен кислорода и углекислого газа в легких. Все это приводит к кашлю для удаления густой слизи и в конечном итоге к затруднению дыхания.

ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких) викторина

Симптомы и признаки плеврального выпота

ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких) такая же, как астма у взрослых.

Kasper, D.L., et al., Eds. Принципы внутренней медицины Харрисона, 19-е издание. Соединенные Штаты: McGraw-Hill Education, 2015.

По материалам сайта: www.emedicinehealth.com

Написать ответ