Сердцебиение плода и выкидыш: есть ли связь

Стандартный

Сердцебиение плода может дать важные подсказки о здоровье вашего развивающегося ребенка. Доктор Эрика Никельсон объясняет потенциальную связь между частотой сердечных сокращений плода и выкидышем.

Постоянный удар сердцебиения вашего ребенка является одной из самых полезных и обнадеживающих частей каждого УЗИ, потому что это доказательство того, что ваша беременность проходит хорошо. Поэтому, когда сердцебиение плода медленнее, чем ожидалось, естественно думать о худшем.

Но связаны ли частота сердечных сокращений плода и выкидыш? Важно отметить, что частота сердечных сокращений вашего ребенка не является постоянной в первые недели беременности. Приблизительно от 6 до 9 недель он может варьироваться от 160 до 180 ударов в минуту. Затем, по мере того, как мозг ребенка растет, частота сердечных сокращений постепенно снижается до 110-160 ударов в минуту до срока, говорит Эрика Никельсон, доктор медицины, сертифицированный гинеколог в Центре семейных родов и детей в Медицинском центре Милосердия в Балтиморе.

Частота сердечных сокращений плода, которая на неделю или более отстает от того, где она должна быть основана на гестационном возрасте, может быть временным явлением, но это также может быть признаком того, что беременность не является устойчивой и выкидыш неизбежен. (Большинство выкидышей происходит в первые семь недель беременности, и обычно виноваты хромосомные аномалии.) На самом деле, исследования показали, что вероятность выкидыша возрастает, когда частота сердечных сокращений ребенка составляет менее 100 ударов в минуту при беременности 6,2 недели. или менее 120 ударов в минуту в неделях.

Тем не менее, большинство врачей избегают объявления об выкидышах на основании частоты сердечных сокращений плода, взятой во время одного УЗИ. Вместо этого ваш гинеколог, вероятно, будет внимательно следить за развитием вашего ребенка. Она может сделать повторное УЗИ или, если это рано в первом триместре, проверить уровень человеческого хорионического гонадотропина (ХГЧ) в течение 48-72 часов, чтобы убедиться, что они увеличиваются должным образом. Она также может повторить повторное УЗИ через неделю или около того. «Обычно у вас есть идея, к чему все идет в этот момент», — говорит доктор Николсон. Если частота сердечных сокращений плода восстанавливается и уровень ХГЧ повышается нормально, ваш врач, скорее всего, даст вам сигнал «все ясно».

Хотя ожидание между заинтересованными мамами может показаться вечностью между тестами, у вашего медицинского работника есть драгоценное время, чтобы выяснить, что именно происходит с вашим ребенком. Будьте уверены, что вероятность того, что ваша беременность продолжит развиваться нормально. Фактически, во время беременности, когда обнаруживается сердцебиение плода, вероятность выкидыша между 6 и 11 неделями составляет всего 1%.

Copyright © 2014 Мередит Корпорейшн.

Все содержимое данного веб-сайта, включая медицинское заключение и любую другую информацию, связанную со здоровьем, предназначено только для информационных целей и не должно рассматриваться как конкретный план диагностики или лечения в конкретной ситуации. Использование этого сайта и содержащейся в нем информации не создает отношения между врачом и пациентом. Всегда обращайтесь за прямым советом к своему врачу в связи с любыми вопросами или проблемами, которые могут возникнуть у вас относительно вашего собственного здоровья или здоровья других людей.

По материалам сайта: www.parents.com

Написать ответ