Ваши Apple Watch могут помочь найти опасный A-Fib

Стандартный

ПОНЕДЕЛЬНИК, (HealthDay News) — В ближайшее время такие устройства, как Apple Watch, могут следить за состояниями сердца, такими как потенциально опасная фибрилляция предсердий, согласно новому исследованию.

Мерцательная аритмия, или «фибрилляция», является распространенной формой нерегулярного сердцебиения, которое может привести к образованию тромбов, инсульту, сердечной недостаточности и другим проблемам с сердцем. Это затрагивает до 6 миллионов американцев, но многие люди даже не знают, что у них это есть.

Однако приложение, загруженное в популярные Apple Watch, может помочь изменить это.

Новое исследование было профинансировано Apple Inc. В ходе исследования ученые Стэнфордского университета оценили полезность приложения, которое использует технологию сенсора света устройства для измерения кровотока. Приложение также может обнаружить небольшие изменения, которые могут указывать на нерегулярное сердцебиение.

Если датчик обнаруживает пять из шести повторяющихся эпизодов нерегулярного импульса в течение 48-часового периода, приложение отправляет пользователям уведомление о «нерегулярном пульсе», пояснили исследователи.

В испытании приняли участие более 419 000 пользователей Apple Watch. Из них 0,5 процента получили нерегулярные пульсовые уведомления.

Тем, кто получил уведомление, также посоветовали связаться с врачом исследования через приложение.

После видео-консультации по устройству врач решил, должен ли участник носить пластырь ЭКГ для последующего мониторинга. Пластырь был отправлен по почте и измерил сердечную активность человека, чтобы потенциально идентифицировать a-fib.

Люди, чьи Apple Watch предупредили их о возможности а-фиб, носили патч до семи дней, прежде чем отправить его обратно к врачу.

Стэнфордская команда сообщила, что из 658 участников, которым прислали патч, 450 вернули его, и примерно у одной трети из них был обнаружен фиброз.

Исследование было представлено в субботу на ежегодном собрании Американского колледжа кардиологов (ACC) в Новом Орлеане.

В пресс-релизе ACC, ведущий исследования доктор Mintu Turakhia сказал, что приложение Apple Watch представляет новый способ легко обнаружить потенциальные проблемы со здоровьем.

«Приложение непрерывно собирает данные в фоновом режиме, при этом владелец устройства ничего не делает, поэтому он очень оппортунистичен в этом смысле», — сказал Турахия, доцент кафедры сердечно-сосудистой медицины в Стэнфордской школе медицины.

«[В целом], это исследование улучшает наше понимание того, как эта носимая технология и приложение работает в реальных условиях, и насколько хорошо технология может выявлять длительные периоды непроизвольного изменения», — сказал он. «Уведомления о нарушениях сердечного ритма были низкими, это важный вывод, учитывая обеспокоенность по поводу« чрезмерного уведомления », и мы смогли увидеть, что произошло вниз по течению после того, как участники получили уведомление».

Туракхия подчеркнул, что людям, которые не получили диагноз a-fib после использования последующего пластыря, все еще может потребоваться дополнительная оценка.

«A-fib может приходить и уходить, особенно на ранних стадиях заболевания, — пояснил он, — поэтому неудивительно, что он остается незамеченным при последующем мониторинге ЭКГ-патчей. Таким образом, хотя всего 34 процента людей все еще были наличие [признаков] a-fib на амбулаторной ЭКГ, это не означает, что 66 процентов не имели a-fib. Это просто означает, что a-fib, возможно, не было там в то время ».

Частота уведомлений у людей моложе 40 лет была очень низкой (0,16 процента) и чаще встречалась у лиц старше 65 лет (чуть более 3 процентов).

Туракхия также сказала, что это воодушевляющая новость, поскольку она совпадает с «нашим пониманием a-fib как более распространенного, когда вы становитесь старше».

Два кардиолога, которые не были подключены к исследованию, сказали, что использование мобильных приложений может стать будущим медицинской помощи в целом.

«Граница между бытовой электроникой и медицинскими устройствами продолжает стираться», — сказал доктор Лоуренс Эпштейн, который руководит электрофизиологией в Northwell Health в Манхассете, Нью-Йорк.

«Мы являемся свидетелями эволюции предоставления медицинской помощи», — сказал он. «Неудивительно, что сердечные ритмы находятся на этом переднем крае, так как они были целью домашнего мониторинга в течение многих лет».

Эпштейн сказал, что многие американцы страдают от а-фиб, который может быть тихим убийцей.

«Хаотическая, быстрая электрическая активность во время a-fib приводит к тому, что верхние камеры сердца [предсердия] не сжимаются эффективно», — пояснил он. «К сожалению, предсердия не похожи на гладкие воздушные шарики внутри. Существуют гребни и мешочки, в которых кровь может скапливаться и образовывать сгустки. Из-за этого мерцательная аритмия является основной предотвратимой причиной инсульта».

Таким образом, использование приложения для раннего выявления фибрилляции, а затем начало приема пациентов, разжижающих кровь, «может значительно сократить количество инсультов», сказал Эпштейн.

Доктор Сатджит Бхусри — кардиолог в больнице Ленокс Хилл в Нью-Йорке. Он назвал новое исследование «фантастическим начальным научным исследованием, показывающим важность носимых технологий в борьбе с болезнями».

Бхусри сказал, что результаты особенно важны, потому что a-fib "редко идентифицируется, пока не произошел инсульт".

В свою очередь, Эпштейн сказал, что у него «нет сомнений в том, что в ближайшем будущем мы будем проводить мониторинг пациентов по широкому кругу заболеваний. Apple, Samsung и Google станут настоящими партнерами для врачей по уходу за отдельными пациентами и большие популяции ".

Поскольку новые результаты были представлены на медицинском совещании, их следует считать предварительными, пока они не будут опубликованы в рецензируемом журнале.

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ