Выявление ранних симптомов сердечно-сосудистых заболеваний у женщин

Стандартный

Вопреки распространенному мнению, каждый год от болезней сердца умирает больше женщин, чем мужчин. Женщины также реже оказываются в отделении неотложной помощи, когда происходит сердечный приступ. Когда они обращаются за помощью, к сердцу часто уже наносится серьезный ущерб.

Симптомы сердечно-сосудистых заболеваний у женщин, как правило, не являются жесткой болью, связанной с сердечным приступом у мужчин. У женщин чаще возникают закупорки в более мелких артериях, которые вызывают уменьшение притока крови к сердцу, что приводит к гибели окружающей сердечной мышцы. К счастью, женщины могут научиться распознавать эти иногда тонкие симптомы и обратиться к врачу. Они также должны знать, что обращение за помощью при ложной тревоге — лучшая альтернатива ожиданию исчезновения симптомов. Минуты могут иметь огромное значение в размере ущерба, которого можно было избежать.

Женщины имеют уникальные симптомы сердечного приступа

Большинство симптомов сердечного приступа у женщин включают некоторую форму боли, но не все. Вот скомпилированный список симптомов, которые никогда не следует игнорировать. Все они требуют немедленной медицинской помощи:

  • Боль в спине, шее, челюсти, плече или под рукой. Этот тип боли, связанной с болезнью сердца, чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Хотя женщины могут испытывать боль слона на груди, которую часто испытывают мужчины, эти менее выраженные неудобства, скорее всего, будут присутствовать.
  • Дискомфорт в животе, тошнота или рвота. Эти симптомы часто путают с расстройством желудка, вирусом или гриппом. Сокрушительная боль в животе часто связана с сердечным приступом у женщин.
  • Одышка или ощущение поверхностного дыхания. Если вы чувствуете, что только что закончили урок Zumba, ничего не делая, считайте это большим красным флуоресцентным флагом!
  • Внезапное и необъяснимое потоотделение. Это часто будет холодный пот или пот стрессового типа. Если женщина обычно не потеет и делает это без причины, это большой предупредительный знак.
  • Внезапные приступы головокружения или бред.
  • Необычная физическая усталость. Часто возникает чувство, когда самая простая задача, например, накрытие на стол, является утомительной работой. Это часто описывается как усталый сундук.

Эти симптомы могут возникать индивидуально или одновременно. Они могут быть внезапными и интенсивными или поражать в различной степени, прежде чем станут острыми. Любое необычное ощущение, что что-то не так над талией, должно быть сигналом к ​​попаданию в отделение неотложной помощи. Звоните 911 прямо сейчас. Не пытайтесь водить себя. Вы можете потерять сознание за рулем, рискуя жизнью других и себя. Медработники могут начать предварительную обработку с растворимых в сгустке лекарств и следить за признаками во время общения с РП. Раннее использование этих разрушителей тромба может спасти ваше сердце от получения значительных повреждений.

Методы раннего обнаружения

Методы раннего обнаружения, такие как проведение ежегодной ЭКГ и ядерный стресс-тест, могут помочь, но некоторые признаки все же могут остаться незамеченными. Кардио-катетеризация, при которой небольшая камера вставляется в артерии через пах или подмышку, является лучшим методом для обнаружения закупорки. Однако, эта процедура обычно используется только после возможного сердечного приступа, чтобы открыть и поместить стенты в заблокированные артерии.

Профилактика — это защита

Как и у мужчин, женщины могут значительно снизить факторы риска, внося изменения в образ жизни. Отказ от курения или занятие более аэробными упражнениями, такими как ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и танцы, значительно снизят риск сердечных заболеваний. То же самое относится и к диете с низким содержанием жиров и высоким содержанием клетчатки и витаминов. Правильная диета и физические упражнения помогут довести уровень холестерина до безопасного уровня. Если у женщины диагностирована семейная гиперхолестеринемия (унаследованный высокий уровень холестерина), лучшая помощь доступна через Фонд FH. Как правило, женщины реагируют на превентивные меры лучше, чем мужчины, и склонны придерживаться программы.

По материалам сайта: thefhfoundation.org

Написать ответ