Диета для больных инфарктом миокарда

Стандартный

Особенности диеты для пациентов с инфарктом миокарда, вызванным тремя периодами болезни: острый (2-10 дней), Средняя (2-8 недель) и после инфаркт. Также не менее важны тяжесть заболевания и развитие осложнений, необходимость соблюдения специального моторного режима, наличие сопутствующих заболеваний.

Диетологическая помощь таким пациентам направлена ​​на восстановление процессов в миокарде и улучшение работы сердца. Диетотерапия поможет исправить метаболические нарушения и предотвратить атеросклероз. Важно не допустить увеличения веса и нарушений в пищеварительной системе.

Для пациентов с инфарктом миокарда назначается диета, при которой снижается энергетическая ценность пищи, с постепенным ее повышением, ограничено содержание соли, животных жиров, холестерина, азотистых веществ. Эта диета должна быть обогащена аскорбиновой кислотой, липотропными веществами, солями калия. Обычно из продуктов исключаются метеоризм (виноград, фрукты с грубой клетчаткой, молоко).

Диета, которую Medigoo.com рекомендует, состоит из 3 вариантов с различным химическим составом и энергетической ценностью.

При первой диете пищу следует протирать. Обычно назначается во время острой фазы (первые 7-8 дней). Пациентам следует принимать пищу 6 раз в день.

Рекомендуется использовать такие продукты:

Пшеничный хлеб в виде крекеров, нежирная говядина, телятина, вареная курица, окунь, треска, яичница, молочные напитки, нежирный сыр, сливочные и растительные масла, крупа гречневая, овес, манная крупа и рисовые крупы, свежие морковь, цветная капуста и свекла, овощные супы-пюре, мед, слабый чай, отвар шиповника, овощные и фруктовые соки, заменитель кофе.

Запрещено использовать такие продукты:

Кондитерские изделия, торты, блины, пельмени, пирожные, выпечка, жирное мясо, бекон, копчености, гусь, утка, мозг, ветчина, почки, жареные продукты, консервы, икра, солено-копченая рыба, жареные на холодных вареных яйцах, сливки, соль и острый сыр, растительные масла, паста, бобы, триба, репа, щавель, виноград, шоколад, специи, натуральный кофе, газированные напитки, виноградный и томатный сок.

Второй вид диеты назначают на 2-3-ю неделю после инфаркта с приемом пищи 5 раз в день. Продукты такие же, как и в рационе 1 типа. Пищу нужно готовить без соли, а не пюре.

3 вида диеты назначают в период рубцевания (с 4-й недели), до еды до 5 раз в день. Он состоит из 2500 калорий в день. Жидкости можно пить до 1 литра. Предел потребления соли до 3-5 г в сутки.

Диета обогащена солями калия, которые обеспечивают сократительную функцию миокарда и выводят жидкость из организма. Калий содержится в сушеных овощах, фруктах и ​​ягодах (курага, курага, изюм, финики, чернослив и т. Д.). Однако некоторые продукты (щавель, салат, ревень, редька, крыжовник, черная смородина и т. Д.) Содержат много щавелевой кислоты, которую нельзя использовать при сердечной недостаточности.

Будет полезно заменить часть сахара на мед, который содержит витамины, микроэлементы, биологически активные элементы. Употребление натощак стакана воды с десертной ложкой меда помогает нормализовать деятельность кишечника, что особенно важно для лежачих больных.

Если вы хотите знать, что есть во время конкретного заболевания, сообщите нам, и мы постараемся сообщить вам. Кстати, ознакомьтесь с нашей статьей Советы по питанию для борьбы с пирозом.

Привет. Спасибо четыре твоей статьи. Я Вени, диетолог. из Индонезии. Как насчет пациентов с инфарктом миокарда в день 1? должны ли пациенты поститься в течение 12-24 часов? Могу ли я дать парентеральное питание в 1 день?
огромное спасибо

Отправить комментарий отменить ответ

Этот сайт использует Akismet для уменьшения спама. Узнайте, как обрабатываются ваши комментарии.

По материалам сайта: www.medigoo.com

Написать ответ