Трепетание предсердий

Стандартный

Что такое трепетание предсердий и что такое фибрилляция предсердий (определения)?

Трепетание предсердий — это тип предсердной тахикардии, который приводит к аритмии (нарушение ритма или ненормальный ритм), когда предсердия сердца бьются слишком быстро в быстром, обычно регулярном, ритме.

Мерцательная аритмия — это другой тип предсердной тахикардии, тесно связанный с трепетанием предсердий. Тем не менее, аритмия, возникающая при AFib, намного более хаотична и приводит к быстрому и обычно очень нерегулярному сердечному ритму или нетипичной и нерегулярной желудочковой частоте, которая может влиять на здоровье сердца.

Являются ли трепетание предсердий, предсердная тахикардия и мерцательная аритмия одним и тем же?

Трепетание предсердий, мерцательная аритмия (AFib) и предсердная тахикардия — это не одно и то же. Тем не менее, все три термина имеют общую частоту сердечных сокращений, которую можно почувствовать, когда человек чувствует пульс. Предсердная тахикардия — это общий термин, который указывает на состояние сердца, при котором скорость сокращения предсердия сердца является быстрой и ненормальной, но не описывает тип сердечного ритма, отличный от быстрого. Предсердная тахикардия также называется суправентрикулярной тахикардией и представляет собой тип сердечной аритмии, который обычно приводит к учащенному сердцебиению даже в состоянии покоя.

Напротив, трепетание предсердий и AFib являются двумя основными типами предсердной тахикардии. Они отличаются различными паттернами аномальных электрических импульсов, генерируемых в предсердиях; регулярный образец для трепетания предсердий и неправильный образец для AFib. И то, и другое считается нарушением сердечного ритма и вредно для здоровья сердца, и оба имеют потенциал для снижения общего состояния здоровья пациента.

Каковы различия в том, как трепетание предсердий и AFib влияют на сердце (ЭКГ)?

Как выглядит ЭКГ и электрическая проводимость нормального сердца?

Трепетание предсердий

ЭКГ трепетания предсердий

Трепетание предсердий — это состояние здоровья, при котором предсердия сердца испытывает проблемы с проводимостью или электрическим током, что приводит к регулярному повторению петли повторного входа, в результате чего предсердия бьются с быстрой частотой около 240–360 ударов в минуту. (ударов в минуту). Волны трепетания предсердий являются регулярными и на электрокардиограмме (ЭКГ, ЭКГ) видны как Р-волны в виде регулярного «зуба пилы» (небольшие Р-волны подряд с короткими интервалами между волнами или вообще без них). Часто флаттерные волны не полностью передаются через AV-узел в желудочковые камеры сердца, поэтому иногда возникают блоки электрической проводимости, которые приводят к частоте желудочкового сокращения 2: 1, 3: 1 или 4: 1, которая в основном регулярна. Наиболее частое трепетание предсердий возникает, когда частота предсердий составляет 300 ударов в минуту, а скорость сокращения желудочков составляет 150 ударов в минуту (проводимость 2: 1). Нечасто, у некоторых пациентов с трепетанием волн может быть также брадикардия, потому что желудочки сердца не получают большую часть Р-волн трепетания. Волны трепетания могут приходить и уходить самопроизвольно у некоторых пациентов. Трепетание предсердий — вторая по частоте тахиаритмия.

ЭКГ пилообразная волновая картина трепетания предсердий

Мерцательная аритмия является наиболее распространенной тахиаритмией. Заболеваемость составляет около 27-28 на 1000 человеко-лет. AFib — это болезнь сердца, которая приводит к тому, что в предсердиях сердца возникают проблемы с проводимостью или электрическим током, что приводит к хаотическому, нерегулярному производству нерегулярных QRS-волн без Р-волн. В отличие от трепетных волн, ненормальная проводимость создает нерегулярные, быстрые волны QRS, некоторые из которых направляются в желудочки сердца через AV-узел. Это приводит к тому, что у сердца возникают сокращения желудочков, которые нерегулярны, изменяются в эффективной накачке крови и обычно колеблются в пределах 100-175 уд / мин.

Как выглядит ЭКГ и ненормальная электропроводность мерцательной аритмии?

ЭКГ аномальной электрической проблемы сердца при AFib

Трепетание предсердий

ЭКГ аномальной проводимости электрической системы сердца в AFib

Картина аномальной электрической проводимости сердца в AFib

Трепетание предсердий

Какое заболевание сердца является более серьезным, трепетание предсердий или мерцательная аритмия?

Оба заболевания сердца могут стать серьезными. Тем не менее, многие врачи и другие медицинские работники считают трепетание предсердий менее серьезным, чем фибрилляция предсердий, потому что симптомы трепетания имеют тенденцию быть менее серьезными, а трепетание волн меньше риска эмболизации (образования сгустка). Кроме того, колеблющиеся волны также имеют тенденцию возвращаться к синусовому ритму спонтанно чаще у некоторых пациентов.

Какая разница между тем, как чувствуют эти два сердечных заболевания (симптомы); Вы чувствуете трепетание предсердий и / или мерцание предсердий?

Разница между трепетанием предсердий и AFib по ощущениям очень похожа. Однако, если человек может заставить кого-то (или даже себя) почувствовать пульс, если пульс регулярный, даже если он быстрый, проблема, вероятно, трепетание предсердий. Если пульс быстрый и нерегулярный, то у человека больше шансов получить AFib.

Хотя некоторые люди не имеют симптомов и не могут чувствовать аритмии, общие клинические симптомы обеих аритмий:

  • Сердцебиение (человек чувствует, как его сердце бьется или колотится)
  • Усталость
  • Сбивчивое дыхание
  • Ощущение, что ты падаешь в обморок
  • Нечеткое зрение
  • Головокружение
  • Сердце бьется

Серьезные симптомы могут включать следующее:

Какие типы аритмий?

Аритмия — это нерегулярное сердцебиение, которое может быть вызвано различными процессами и проблемами с сердцем, например, сердечным заболеванием, травмой от сердечного приступа или заживлением после операции на сердце. Даже люди со здоровым сердцем могут иметь нерегулярные сердечные ритмы. Существуют различные типы аритмий (нарушение сердечного ритма), например:

  • Преждевременные сокращения желудочков или ПВХ
  • Мерцательная аритмия
  • Трепетание предсердий
  • Некоторые виды тахикардии
  • Мерцание желудочков
  • Синдром длинного интервала QT
  • Брадиаритмии
  • Блок сердца

Различаются ли причины и факторы риска трепетания предсердий и мерцательной аритмии?

Любое повреждение здорового электрического кардиостимулятора в правом предсердии или левом предсердии сердца может привести к трепетанию или фибрилляции QRS-волн. Никто не знает наверняка, что вызывает или трепетание предсердий или AFib. Тем не менее, многие врачи и другие медицинские работники предполагают, что факторы риска для этих двух аритмий, по сути, одинаковы и функционируют как вероятные причины двух проблем с сердцем. К сожалению, существует много факторов риска трепетания и фибрилляции:

  • Гипертония (высокое кровяное давление)
  • Сахарный диабет
  • Сердечная недостаточность
  • тучность
  • Любое серьезное острое заболевание (миокард и / или ишемическая болезнь сердца, кардиомиопатия)
  • Пожилой возраст
  • Недавняя операция
  • Хроническая болезнь легких
  • Употребление алкоголя в перекусах или постоянное употребление алкоголя
  • гипертиреоз
  • стресс
  • Синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта (у 20% может развиться трепетание и у 7% может развиться фибрилляция)

В чем разница между лечением трепетания предсердий и мерцательной аритмии?

В целом, поскольку эти две аритмии сходны по своим потенциальным причинам, Американская кардиологическая ассоциация предлагает одинаковые руководящие принципы лечения как AFib, так и трепетания предсердий. Целью любого из этих методов лечения является возвращение сердца к нормальному состоянию, устранение сигналов для генерации аритмий.

У некоторых людей вагальные маневры, такие как перетягивание кишечника, или введение аденозина внутривенно, могут остановить трепетание предсердий. Они не работают хорошо для лечения или преобразования или остановки AFib. Однако другие лекарства и процедуры практически идентичны (дозировка может варьироваться) для лечения трепетания и фибрилляции в соответствии с Американской кардиологической ассоциацией. Лекарства включают в себя антидаритмические средства и бета-блокаторы. Антикоагулянты используются для предотвращения образования тромбов (тромбоэмболические осложнения).

Процедуры включают электрическую кардиоверсию, абляцию (радиоволновая абляция, лазерная абляция, методика замораживающей абляции) аномальной ткани предсердия, генерирующей электрические импульсы, и другие хирургические методы, такие как образование рубцов (процедура Maze), для блокирования или устранения аномальной зубца P или нерегулярного комплекса QRS формирование у некоторых людей, которые устойчивы к более распространенным методам лечения.

Можно ли предотвратить любое из этих условий?

К сожалению, эти две проблемы трудно предотвратить, потому что с ними связано так много потенциальных причин и факторов риска. Некоторые факторы риска, которые вы не можете изменить; например, старше 60 лет, члены семьи с одним из условий и белые мужчины. Тем не менее, большинство организаций, таких как Американская кардиологическая ассоциация, публикуют предложения по снижению риска, которые включают:

  • Получите регулярную физическую активность.
  • Соблюдайте здоровую диету с низким содержанием соли, насыщенных жиров, транс-жиров и холестерина.
  • Избегайте чрезмерного количества алкоголя и кофеина.
  • Не курить
  • Поддерживать здоровый вес.
  • Лечите основные заболевания, такие как высокое кровяное давление, апноэ во сне, гипертиреоз, диабет или любое заболевание сердца (особенно сердечный приступ, болезнь сердечного клапана или сердечная недостаточность).
  • Лицам с факторами риска, которые они не могут изменить, особенно рекомендуется снижать риск, следуя этим советам.

Каков прогноз для кого-то с мерцательной аритмией или трепетанием предсердий?

Прогноз и ожидаемая продолжительность жизни у пациентов с трепетанием предсердий или мерцательной аритмией зависят от основного состояния пациента. Отдельные>

По материалам сайта: www.medicinenet.com

Написать ответ