6 простых способов восстановить баланс и предотвратить падения

Стандартный

Линда Шрагер

Подпишитесь на нашу рассылку о здоровом образе жизни

И моя дочь, и я признаемся, что были частыми лесничками. Мы пропустили шаг, нас опрокинули, и она даже однажды упала с холма.

Я должен был уделить больше внимания бордюру. Ее каблуки были слишком высокими. Мы можем винить в этом разные вещи. Суть в том, что наше чувство равновесия может быть лучше.

Вы проверяли свои в последнее время?

Встаньте руками по бокам, поднимите одну ногу примерно на 6 дюймов и сосчитайте до 30. Вы начали колебаться? Баланс, способность вашего тела поддерживать равновесие при выполнении нашей повседневной деятельности, начинает снижаться с возрастом. К 65 годам у каждого четвертого человека возможны серьезные падения.

Ключ к поддержанию баланса лежит в трех основных сенсорных вкладчиках. Vision дает вам ощущение того, где вы находитесь по отношению к вашей среде, и дает вам подсказки, которые удерживают вас от преодоления препятствий. Нервные рецепторы в заполненных жидкостью полукруглых каналах внутреннего уха посылают сообщения о балансе в мозг, когда ваша голова движется из стороны в сторону или вверх и вниз. Третьим фактором, способствующим хорошему балансу, являются проприоцепторы, нервы, встроенные в мышцы и сухожилия, которые сообщают мозгу, когда происходит движение, так что тело может сдвигаться, чтобы поддерживать свое равновесие.

Если одна или несколько из этих систем работают со сбоями, это может повлиять на ваш баланс.

Вот только несколько причин проблем с балансом:

  • Морская болезнь или укачивание. Происходит потому, что ваши глаза говорят вам, что лодка или машина устойчивы, а ваше внутреннее ухо ощущает покачивание или движение.
  • Головокружение. Внезапное ощущение неуверенности или вращения, иногда вызываемое проблемами внутреннего уха.
  • Постуральная гипотензия. Падение артериального давления, когда вы поднимаетесь с кровати или стула, может вызвать головокружение.
  • Неврологические условия.Болезнь Паркинсона, рассеянный склероз, инсульт и другие состояния, которые могут способствовать нарушению баланса.
  • Повреждение нерва в ногах. Связанный с диабетом типа 2 и другими причинами невропатии.
  • Лекарственные препараты. Многие лекарства, такие как антидепрессанты, седативные средства или транквилизаторы, имеют в качестве возможного побочного эффекта головокружение или головокружение.

Помимо вопросов баланса, другие факторы риска, которые способствуют падению, являются слабостью тела, дефицитом витамина D, болью в ногах, плохой обувью и домашними опасностями.

Предотвращение падения близких — постоянная забота тех, кто ухаживает за ребенком. Попробуйте эти упражнения, чтобы помочь вам и вашим близким оставаться на ногах.

Хорошей новостью является то, что баланс — это двигательный навык, который можно поддерживать и даже улучшать с помощью упражнений, которые держат ваши бедра, колени и лодыжки крепкими. Когда вы почувствуете себя достаточно комфортно, выполняя эти упражнения с открытыми глазами, попробуйте их с закрытыми глазами, чтобы стимулировать вашу вестибулярную систему. Всегда имейте под рукой прочный предмет, например стул, на случай, если вы почувствуете дрожь.

  1. Стойки на одной ноге. Стой прямо. Поднимите одну ногу, согнув колено до 45 градусов. Держите от 5 до 10 секунд. Повторите 10 раз, а затем поменяйте ноги. Попробуйте стоять на одной ноге во время ожидания в очереди, мытья посуды или просмотра телевизора.
  2. Пяточная ходьба. Ходите так, чтобы пятка передней ноги касалась пальца задней ноги, делая 10 шагов вперед.
  3. Side-шаговый. Сделайте шаг вправо, затем поднесите левую ногу к правой ноге. Перейдите к перекрестному шагу, где вы шагнете вправо и скрестите левую ногу позади, затем снова шагните вправо и скрестите левую ногу впереди. Продолжайте этот паттерн, пока вы идете боком через комнату.
  4. Самостоятельно стоя со стула. Сядьте на твердый стул и стойте, не используя руки для равновесия.
  5. Тай Чи. Попробуйте программу тай-чи, которая отлично подходит для продвижения баланса.
  6. Лодыжка качает, когда вы встаете с постели. Если при вставании с постели вы склонны к головокружению, посидите на краю кровати несколько секунд и накачайте лодыжки, прежде чем встать. Прежде чем двигаться, сделайте глубокий вдох, наведите справки (как сказала бы моя бабушка) и затем шагните вперед. Многие из нас встают слишком быстро и начинают ходить слишком рано.

По материалам сайта: www.everydayhealth.com

Написать ответ