Как избавиться от пиявок в прудах (быстрое и безопасное лечение)

Стандартный

Помогите распространить знания о пруду!

Животное с именем, достаточным для того, чтобы заставить кожу большинства людей ползти, и животное, которое может быстро стать проблемой в садовых прудах — пиявка!

Хотя это и неприятно для людей, большинство пиявок на самом деле безвредны для прудов, если их население контролируется. Лишь немногие виды на самом деле сосут кровь, и большинство рыб, особенно кои, любят есть их в качестве закуски! Тем не менее, некоторые виды пиявки более опасны для рыб, чем другие, и не всегда легко определить наилучший способ действий, если вы обнаружите, что пиявка плавает в ваших водах. В этой статье мы рассмотрим некоторые распространенные вопросы, касающиеся пиявок прудов, а также перечислим лучшие методы удаления пиявок и как вы можете помочь предотвратить пиявки в будущем назвать ваш пруд своим новым домом.

Факты о пиявке в пруду

Откуда прудовые пиявки?

Нахождение пиявок в вашем пруду не является обычным явлением, и вы можете прожить целую жизнь, даже не видя при посещении своих водоемов. В зависимости от вашего местоположения, климата и места, где вы приобретаете расходные материалы для пруда, вам, возможно, никогда не придется беспокоиться об этих жутких ползунках.

Хотя пиявок можно найти естественным образом в разных местах, наиболее распространенный способ, с помощью которого пиявка попадет в ваш пруд, — это поездка на растениях, рыбе или камнях, которые вы вводите в свою систему. Яйца пиявки крошечные и могут прятаться в субстрате растений пруда или привязываться к новой рыбе, которую вы добавляете со временем. Прудовые растения часто являются основной причиной того, что пиявки попадают в пруды, но, к счастью, такие пиявки обычно не являются кровососущими, а вместо этого питаются донным илом и органическими веществами на дне пруда. Несмотря на это, дополнительная биологическая нагрузка растущей популяции пиявок, независимо от того, жаждут ли они крови или нет, может вызвать всевозможные проблемы в экосистеме, если ее не остановить.

Лучший способ предотвратить появление пиявок — это полностью осмотреть новые купленные вами прудовые запасы, и даже изолировать растения и новую рыбу, прежде чем вводить их в основную систему. Взрослых пиявок легко заметить, но яйца не всегда так просты, и время их вывода различно для каждого вида. Хорошая практика — помещать в карантин новоприбывших на 2-4 недели, и поскольку у многих распространенных видов пиявок довольно короткие инкубационные периоды, вы можете поймать потомство до того, как оно будет добавлено в основной пруд.

Что едят прудовые пиявки? Все кровососы?

У большинства из нас пиявки ассоциируются с кровососущими сортами, которые исторически использовались в медицине для удаления крови и лечения различных заболеваний. Хотя вы все еще можете получать кровососов в своем пруду, а некоторые даже специально разрабатываются для рыбы, наиболее распространенным типом являются пиявки растений, которые питаются в основном донным илом и органическими отходами. Причина, по которой они являются наиболее распространенными, заключается в том, что прудовые растения — самый простой способ для пиявок попасть в пруд в первую очередь; а где у вас растения, у вас есть пиявки растений! Эти виды пиявок будут с радостью скапливаться на дне ила и отмирающих растительных веществ в пруду, часто прячась в субстрате, когда они перемещаются по дну пруда.

Другие типы пиявок, которые на самом деле составляют большинство видов пиявок, являются хищными по своей природе и будут охотиться на других мелких беспозвоночных, таких как улитки и слизни. Они также могут найти свой путь в ваш пруд, хотя они реже встречаются по сравнению со своими двоюродными братьями-вегетарианцами. Хищные пиявки могут поступать так же, как и пиявки растений, и, хотя они не причинят вреда вашей рыбе, они, безусловно, со временем уменьшат вашу естественную популяцию улиток, слизняков и червей.

Последний тип, и тот, который мы все знаем лучше всего, это кровососущие разновидности пиявок. Эта подгруппа паразитических пиявок питается непосредственно от кожи, прикрепляя себя к хозяину с помощью маленьких крючков вокруг рта. Они выделяют вещество для обезболивания болевых рецепторов и вырабатывают токсины для предотвращения свертывания крови. Хотя это неприятно, большинство пиявок-кровососов не могут долго выживать в прудах, но есть особый вид, который может это сделать, и именно на это стоит обратить внимание, если у вас есть кои или золотая рыбка!

Все ли прудовые пиявки вредны для рыбы?

Растительные пиявки и хищные пиявки не вредны для прудовых рыб, и не все кровососущие виды действительно способны использовать рыбу в качестве хозяев. С учетом вышесказанного, есть один вид пиявки, за которым стоит следить, если у вас есть золотая рыбка и кои, и это пиявка (piscicola geometra).

Эти длинные червеобразные пиявки способны прикрепляться к рыбе и сосать кровь у хозяина, что может привести к опасным инфекциям и стрессу. Взрослые пиявки имеют длину около 2,5 см и часто прибывают в пруд, прикрепленный к рыбе или внутри растений пруда. Их трудно поймать, так как они могут прикрепиться к любой части рыбы для кормления и часто любят прятаться в жабрах и под плавниками. Пиявки, хотя и неприятны для рыбы, сами по себе не смертельны. Проблема заключается в открытых ранах, которые они оставляют, что может привести к неприятным инфекциям, как вирусным, так и бактериальным.

С точки зрения жизненного цикла пиявок, он варьируется в зависимости от вида, но самая распространенная пиявка, piscicola geometra, имеет 30-дневный жизненный цикл. Этот относительно короткий цикл может быть использован в наших интересах, чтобы помочь голодать пиявкой и предотвратить инкубацию яиц и поиск пищи — поэтому карантинный период очень эффективен.

Как я узнаю, есть ли у меня кровососущие пиявки или нет?

Простой тест, чтобы увидеть, есть ли у вас голодные кровососы или дружелюбные вегетарианцы, — это связать небольшой кусочек сырого мяса, такого как печень, чтобы натянуть нить и поместить его в свой пруд близко к поверхности. По мере того, как запах мяса распространяется, любые пиявки, сосущие кровь, будут привлекаться к нему и начнут плавать. Если через несколько часов червей нет, можно предположить, что у вас есть пиявки растений, питающиеся донной гадостью. Если вы обнаружите, что кусок мяса стал активным застольем через несколько часов, то у вас есть кровососущий сорт. Альтернативой строковому методу является использование профессиональной ловушки для вредителей, такой как та, которую мы рассмотрели ниже в нашем разделе лечения!

Шаг 1) Уменьшите нижний шлам / грязь

Если у вас есть пиявки с растениями, они будут кормиться из вашего нижнего ила, а также откладывать здесь яйца и выращивать потомство. Даже кровососущие пиявки можно в некоторой степени контролировать путем очистки от грязи, так как большинство всех пиявочных яиц попадет на дно в осадок, даже если они не кормятся из него.

Если в вашем пруду есть рыба, например кои, очистка осадка имеет ряд преимуществ, например, помогает улучшить качество воды, ее чистоту и контролировать других паразитов и вредителей. Шлам накапливается, когда природный мусор попадает в пруд и со временем тонет, включая листья, ветки и даже мертвых насекомых. По мере того, как он опускается на дно, он начинает разлагаться, он действует как естественное удобрение для растений, но также повышает уровень аммиака и нитритов, которые должны разрушать полезные бактерии.

Все пиявки любят прятаться в иле и откладывать там яйца, так как они скрыты, темны и теплее, чем верхние слои воды. Любой тип пиявки, который у вас есть, может быть уменьшен путем поддержания чистоты в пруду до тех пор, пока паразит не будет отбракован или голоден. Лучший способ очистить подкладку для пруда — использовать пылесос для пруда и средство для пожирания природного ила. Для небольших прудов вы можете просто использовать сетку с широким горлом, чтобы утилизировать дно ила, но для больших прудов мы рекомендуем инвестировать в качественный пылесос. Сильный пылесос не только удалит ил, где прячутся пиявки, но и высосет любых свободно плавающих червей, пытающихся улететь прочь. После очистки ила с помощью вакуума, вы можете дополнить продукт бактериями, которые едят ил, чтобы уменьшить количество оставшихся следов ила, который может стать пищей для инкубации пиявок.

Шаг 2) Добавьте ловушки для пиявки в пруд

Хотя они предназначены для аквариумов, качественные подводные ловушки могут также использоваться в прудах для поимки различных вредителей, включая пиявок. Почти все ловушки работают с подобным механизмом, обеспечивая приманку, которая побуждает вредителей проникать в камеру, из которой они не могут сбежать. Проблема с выбором ловушки для пиявки заключается в том, что многие из них предназначены для использования в очень небольших масштабах, но ловушка для вредителей (на фото) от Choice Aquatics может также использоваться для прудов для поимки пиявок и других кровососущих насекомых.

Эта ловушка имеет длину 6,5 дюйма и имеет два туннеля для ловли как червей, улиток и пиявки. Туннели спроектированы для легкого входа и без выхода после входа. Приманка помещается в основную камеру, и вредители проникают через один из двух туннелей в зависимости от вида. Вам придется опорожнять ловушку один раз в день пиявок, и она должна быть размещена на мелкой полке пруда для достижения наилучших результатов. Если вы также ловите дружественных улиток и прудовых насекомых, вы можете просто выбросить их обратно в пруд после удаления пиявок.

Хотя в ловушке можно использовать любую мясную приманку, мы всегда находили, что кусочки рубленой печени — лучший аттрактант пиявки. Вам не нужно много, так как даже небольшое количество привлечет пиявок со всего пруда, так как вкус распространяется через воду.

Если у вас есть кровососущие вредители, вы должны начать ловить их в течение 24 часов после установки ловушки. Если вы ничего не поймали через несколько дней, вы можете попробовать другую приманку, но это также может означать, что у вас больше не будет кусать пиявок вокруг (вакуума в пруду может быть достаточно!).

Шаг 3) Удалить взрослых пиявок из рыбы

После того, как вычистите нижнюю гадость, вы также захотите проверить рыбу на наличие уже прикрепленных к ним взрослых пиявок. Хотя они могут присоединиться где угодно, вы обычно увидите пиявок вокруг жабр и под плавниками / желудком рыбы, потому что именно здесь они получат более легкую еду. Вы можете проверить золотую рыбку индивидуально, используя основную сетку для пруда и осторожно направляя их на поверхность. Поскольку кои намного больше, мы рекомендуем специальную сетку для носков, предназначенную для работы с крупной прудовой рыбой. Вы можете использовать эту сеть, чтобы аккуратно направить ваш кои на поверхность, и вы просто закроете открытый конец и поднимите кои, чтобы осмотреть их в сети. Если вы видите какие-то надоедливые пиявки, вы можете использовать обычный пинцет, чтобы аккуратно их снять.

После осмотра и удаления любых пиявок, вы должны обработать пруд антибактериальной обработкой, которая поможет предотвратить любые инфекции. Подобные процедуры также способствуют более быстрому заживлению ран, поэтому они особенно полезны после удаления пиявок с чешуи.

Рыбу можно добавлять обратно в пруд вместе с обработкой, и ее следует тщательно контролировать в течение нескольких дней, чтобы убедиться, что она хорошо восстанавливается. Вы также должны проводить ежедневные осмотры в течение этого периода, чтобы убедиться, что дальнейшие пиявки не вызывают проблем для вашей рыбы.

Шаг 4) Карантин новых растений Рыба

Если вы хотите предотвратить пиявки в будущем, лучше всего поместить на карантин любую новую рыбу, растения или украшения, которые вы добавляете в свою систему прудов. 2-4-недельный карантин является оптимальным, поскольку он соответствует большинству периодов инкубации яиц пиявки в воде, так что вы можете поймать молодых червей, когда они вылупляются. В противном случае неделя карантина, безусловно, лучше, чем отсутствие карантина, и всегда является хорошей практикой для безопасной охраны вашего пруда. Это не только поможет вам идентифицировать пиявок, но также поможет предотвратить появление паразитов, таких как трематоды, и остановить заражение новой рыбы здоровой рыбой в пруду.

Водные растения могут быть помещены в карантин в погруженном контейнере или аквариуме в пределах их приобретенного субстрата. Они должны быть хороши в этой среде в течение нескольких недель, пока они получают немного солнечного света. Золотая рыбка и другие мелкие рыбы могут быть добавлены в большой аквариум, что также облегчает просмотр любых проблем (или путешествующих автостопом), которые они могут нести с собой.

Для декоративных кои это немного сложнее, так как они такие крупные рыбы, но если вы серьезно относитесь к борьбе с паразитами и пиявками, вам следует подумать о вложении средств в специальный карантинный резервуар для новоприбывших. Это может быть просто предварительно сформированный поднятый пруд или, если вы помещаете в карантин несколько крупных кои, вы можете инвестировать в специализированный аквариум, часто используемый селекционерами кои, который также называется «шоу-аквариум» (пример на рисунке).

Хотя это может показаться хлопотным, карантин растений и рыб — единственный лучший способ предотвратить попадание пиявок и других паразитов в здоровый пруд. Как говорится, «профилактика всегда лучше лечения» — легче предотвратить попадание пиявок по сравнению с их удалением, когда они сделали пруд своим домом.

По материалам сайта: pondinformer.com

Написать ответ