Мерцательная аритмия

Стандартный

Мерцательная аритмия — это нарушение сердечного ритма, которое вызывает быстрое и нерегулярное сердцебиение.

Сердце — это мышца с четырьмя камерами, по которым течет кровь. Две верхние камеры являются предсердиями. Две нижние камеры являются желудочками.

Мерцательная аритмия влияет на предсердие. Как правило, мышечные стенки предсердий сокращаются одновременно, перекачивая кровь в две нижние камеры (желудочки). Затем стенки желудочков одновременно сжимаются, перекачивая кровь в остальную часть тела.

Чтобы сердце работало эффективно, сначала нужно прокачать предсердия, а затем желудочки. Как это скоординировано? Обычно каждое сердцебиение начинается с электрического импульса, который исходит из небольшой части предсердия, называемой синусовым узлом. Этот сигнал сначала заставляет предсердие биться, перекачивая кровь в желудочки. Затем сигнал распространяется в другую часть сердца, называемую атриовентрикулярным узлом. Оттуда сигнал распространяется вниз к желудочкам и заставляет их биться, посылая кровь по всему телу.

Напротив, во время мерцательной аритмии вместо одного скоординированного сигнала, который заставляет все части предсердия качать одновременно, существует множество несогласованных сигналов. Вместо того, чтобы качать эффективно, предсердия просто дрожит.

В результате предсердия не перекачивают всю свою кровь в желудочки. Кроме того, желудочки иногда перекачивают, когда в них мало крови. Так что сердце не качает эффективно.

При фибрилляции предсердий сердцебиение учащенное и нерегулярное. Нормальное сердцебиение составляет от 60 до 100 ударов в минуту, и очень регулярное: бить … бить … бить … биться. Во время мерцательной аритмии сердце бьется от 80 до 160 ударов в минуту и ​​является очень нерегулярным: биение … биение … … биение …. Биение … биение …. Биение.

Мерцательная аритмия

Мерцательная аритмия может привести к образованию тромбов в предсердиях. Это потому, что кровь имеет тенденцию образовывать сгустки, когда она не движется. Дрожащая предсердия не перемещает всю кровь вдоль желудочков. Некоторая кровь просто впадает в предсердия, а лужа неподвижной крови имеет тенденцию образовывать сгустки.

Такие сгустки крови могут вызвать серьезные проблемы. Они могут путешествовать из сердца и застрять в артерии в легких (вызывая легочную эмболию), в артерию в мозг (вызывая инсульт) или в артерию в другом месте тела.

Мерцательная аритмия

Основными факторами, которые увеличивают риск мерцательной аритмии, являются:

Ишемическая болезнь сердца

Ревмокардит

Высокое кровяное давление

Избыток гормонов щитовидной железы

Мерцательная аритмия часто не вызывает никаких симптомов. Когда появляются симптомы, они могут включать:

Сердцебиение (ощущение учащенного сердцебиения)

Сбивчивое дыхание

Некоторые люди с мерцательной аритмией имеют периоды нормального сердцебиения: мерцательная аритмия приходит и уходит. Во многих других мерцательная аритмия становится постоянным состоянием, которое остается на всю оставшуюся жизнь.

Ваш доктор будет:

Спросите о вашей семейной истории сердечно-сосудистых заболеваний (особенно о любых возможных факторах риска фибрилляции предсердий) и вашей личной истории болезни.

Спросите о ваших специфических сердечных симптомах, включая возможные причины ваших симптомов.

Осмотрите вас, проверив частоту сердечных сокращений, ритм и пульс. При фибрилляции предсердий ваш пульс часто не совпадает с тоном вашего сердца.

Диагноз фибрилляции предсердий обычно подтверждается электрокардиограммой (ЭКГ). ЭКГ — это тест, который регистрирует электрическую активность сердца. Однако, поскольку мерцательная аритмия может приходить и уходить, стандартная ЭКГ может поставить диагноз только в том случае, если у вас наблюдается нерегулярный ритм во время проведения ЭКГ.

Для случаев фибрилляции предсердий, которые приходят и уходят, может быть сделана амбулаторная ЭКГ. Во время этого теста пациент носит переносную машину ЭКГ (монитор Холтера). Холтеровский монитор обычно носят в течение 24 часов.

Если ваши симптомы появляются реже, чем раз в день, ваш врач может использовать регистратор событий. Вы держите регистратор событий в течение нескольких дней или даже недель. Он пытается уловить ваш сердечный ритм, когда вы чувствуете нерегулярный ритм.

Мерцательная аритмия

Ожидаемая продолжительность

Как долго длится состояние зависит от причины. Мерцательная аритмия, вызванная излечимым состоянием, может исчезнуть при лечении этого заболевания.

Тем не менее, мерцательная аритмия часто является пожизненным состоянием. Это более вероятно, когда у него нет никакой известной причины или следствия давней болезни сердца.

Мерцательная аритмия в результате ишемической болезни сердца может быть предотвращена. Выполните следующие действия, чтобы уменьшить риск:

Соблюдайте здоровую диету, особенно избегая продуктов, богатых насыщенными жирами или транс-жирами и рафинированными углеводами.

Контроль холестерина и высокого кровяного давления.

Не пейте больше двух алкогольных напитков в день.

Попробуйте достичь здорового веса.

Регулярно делайте физические упражнения.

Некоторые причины мерцательной аритмии не могут быть предотвращены.

Лечение вероятных причин

Лечение зависит от причины.

Если причиной является ишемическая болезнь сердца, лечение может состоять из:

Лекарства кровяного давления

Коронарное шунтирование

Мерцательная аритмия, вызванная избытком гормонов щитовидной железы, можно лечить с помощью лекарств или хирургического вмешательства. Когда причиной является ревматическое заболевание сердца, состояние можно лечить хирургическим путем для замены клапанов сердца, поврежденных этим заболеванием.

Лечение первой атаки

Когда у человека впервые развивается мерцательная аритмия (или первые несколько раз), врачи часто пытаются восстановить нормальный сердечный ритм. Это особенно верно, если у человека возникают неприятные симптомы (например, одышка или слабость) от мерцательной аритмии. Даже если у человека нет симптомов, есть причина попытаться восстановить нормальный ритм: чем дольше сердце остается при мерцательной аритмии, тем труднее восстановить нормальный сердечный ритм.

Несколько различных лекарств используются для восстановления нормального сердечного ритма. Другой вариант лечения — электрическая кардиоверсия: небольшой шок доставляется в грудную клетку, и электричество может «восстановить» сердце в нормальном ритме. Эта процедура работает в большинстве случаев. Но более чем у половины пациентов в конечном итоге снова развивается мерцательная аритмия.

Другим методом, позволяющим предотвратить повторное возвращение сердца к фибрилляции предсердий, является радиочастотная катетерная абляция. Эта процедура обычно выполняется в лаборатории катетеризации больницы. Процедура использует радиоволны, чтобы разрушить ткани в сердце, которые запускают ненормальные электрические ритмы, которые вызывают мерцательную аритмию. Если он эффективен в устранении повторяющихся приступов фибрилляции предсердий, то он также устраняет симптомы, вызванные фибрилляцией предсердий, а также риск образования тромбов и риск разжижителей крови, необходимых для предотвращения тромбов.

К сожалению, радиочастотная катетерная абляция не всегда эффективна, а также может привести к серьезным побочным эффектам. Поэтому вам необходимо поговорить с врачом о балансе выгод и рисков.

Другая хирургическая процедура включает создание шрамов в предсердиях. Это препятствует распространению аномальной электрической активности и вызывает мерцательную аритмию.

Поддержание нормального сердечного ритма

Когда нормальный сердечный ритм восстановлен, можно дать несколько разных лекарств, чтобы попытаться удержать сердце в нормальном ритме. Это называется «контроль ритма».

Иногда высокие дозы бета-блокаторов могут удерживать сердце в нормальном ритме. Эти препараты имеют относительно мало серьезных побочных эффектов. Однако для большинства пациентов наиболее сильнодействующими лекарственными средствами для предотвращения фибрилляции предсердий являются антиаритмические препараты, такие как амиодарон, флекаинид, дофетилид, пропафенон и соталол. Хотя эти препараты, как правило, эффективны для поддержания регулярного сердечного ритма, они также могут иметь серьезные побочные эффекты.

Замедление сердечного ритма

Иногда — обычно после того, как сердце несколько раз возвращалось к фибрилляции предсердий, несмотря на лечение, врачи решают, что лучше оставить сердце при фибрилляции предсердий. Когда это происходит, частоту сердечных сокращений обычно необходимо замедлить, чтобы сердце работало наиболее эффективно. Это называется «контроль скорости».

Лекарственные средства, используемые для замедления сердечного ритма, включают бета-блокаторы, блокаторы кальциевых каналов и дигоксин.

Контроль ритма и контроль скорости

Для среднего человека с фибрилляцией предсердий крупные исследования показали, что контроль ритма и контроля частоты имеют примерно одинаковые долгосрочные последствия: одно не превосходит другого.

Для тех, у кого есть хроническая фибрилляция предсердий или кто может входить и выходить из фибрилляции предсердий, не зная об этом (потому что это не вызывает у них симптомов), необходимо снизить риск образования тромбов. Для этого нужны препараты, разжижающие кровь.

У нескольких различных препаратов для разжижения крови есть риск: препарат, который уменьшает склонность крови к свертыванию, тем самым увеличивает риск кровотечения (поскольку сгустки являются защитным механизмом, который организм использует, чтобы попытаться остановить кровотечение).

Чаще всего применяемый препарат — варфарин. За последние 70 лет миллионы людей приняли этот препарат. Врачи имеют большой опыт использования и много знаний о его возможных побочных эффектах. Варфарин также должен регулярно контролироваться: вам необходимо периодически анализировать кровь, чтобы убедиться, что доза варфарина разжижает кровь достаточно, а не слишком сильно.

Также доступны несколько новых препаратов: дабигатран, ривароксабан и апиксабан. Эти препараты все чаще используются вместо варфарина. Это потому, что они не требуют периодических анализов крови, таких как необходимы с варфарином. Они также могут иметь меньший риск кровотечения. С другой стороны, они значительно дороже, и поскольку они являются новыми, об их возможных побочных эффектах известно меньше, чем варфарину.

Для некоторых людей лучшим разжижающим кровь препаратом является аспирин.

Когда позвонить профессионалу

Позвоните своему врачу, если у вас есть какие-либо симптомы мерцательной аритмии. Это включает:

По материалам сайта: www.drugs.com

Написать ответ