8 вещей, которые вы можете сделать, чтобы предотвратить болезни сердца и инсульт

Стандартный

Как вы можете прожить более долгую и здоровую жизнь? Эти восемь ключевых факторов могут помочь вам снизить риск сердечного приступа и инсульта, если у вас его никогда не было. Они являются частью общего здорового образа жизни для взрослых. И они могут помочь вам создать эффективный план профилактики с вашей командой здравоохранения (врачи, медсестры, фармацевты, диетологи и другие специалисты).

1. Знай свой риск.

Если вам от 40 до 75 лет и у вас никогда не было сердечного приступа или инсульта, используйте наш чек. Изменить. Контроль. Калькулятор ТМ для оценки вашего риска сердечно-сосудистых событий в ближайшие 10 лет. Определенные факторы могут увеличить ваш риск, например, курение, заболевание почек или семейный анамнез ранних пороков сердца. Знание ваших факторов риска может помочь вам и вашей медицинской команде выбрать оптимальный план лечения для вас. Многие факторы риска могут быть улучшены с изменениями образа жизни.

2. Соблюдайте здоровую диету.

Сосредоточьте свой план питания на овощах, фруктах, цельнозерновых, бобовых, орехах, растительных белках, нежирных животных белках и рыбе. Сделайте разумный выбор, например, ограничив рафинированные углеводы, обработанное мясо и подслащенные напитки. Используйте этикетку с информацией о питании на упакованных пищевых продуктах, чтобы сократить потребление натрия, добавленных сахаров и насыщенных жиров и избежать трансжиров.

3. Будьте физически активными.

Больше двигайтесь — это один из лучших способов оставаться здоровым, предотвращать болезни и хорошо стареть. Взрослые должны получать не менее 150 минут аэробной активности средней интенсивности или 75 минут активной деятельности каждую неделю. Если вы уже активны, вы можете увеличить свою интенсивность, чтобы получить еще больше преимуществ. Если вы не активны сейчас, начните просто сидеть меньше и больше двигаться.

4. Следите за своим весом.

Оставайтесь на здоровом весе для вас. Потеряйте вес, если у вас избыточный вес или ожирение. Начните есть меньше калорий и больше двигаться. Вы можете проверить свой индекс массы тела (ИМТ). Если вам нужна помощь, поговорите со своим врачом о плане потери веса.

5. Жить без табака.

Если вы не курите, вейп или не используете табачные изделия, никогда не начинайте. Безопасных табачных изделий не существует. Если бросить курить или табак является проблемой для вас, попросите вашу команду помочь избавиться от привычки, используя проверенные методы. Не просто меняйте один источник табака на другой. И старайтесь избегать пассивного курения тоже!

6. Управляйте условиями.

Если у вас высокое кровяное давление (гипертония), высокий уровень холестерина, высокий уровень сахара в крови, диабет или другие состояния, которые повышают риск, очень важно работать с вашей командой здравоохранения и вносить изменения в образ жизни. Многие условия можно предотвратить или контролировать, если лучше питаться, становиться активным, терять вес и бросать курить.

7. Прими лекарство.

Если у вас есть проблемы со здоровьем, ваш врач может назначить статины или другие лекарства для контроля холестерина, сахара в крови и артериального давления. Принимайте все лекарства в соответствии с указаниями. Но не принимайте аспирин в качестве профилактической меры, если ваш врач не скажет вам об этом. Если у вас никогда не было сердечного приступа или инсульта, ежедневный аспирин может вообще не помочь вам и может вызвать проблемы, включая риск кровотечения. Если у вас был сердечный приступ или инсульт, ваш врач может потребовать, чтобы вы принимали низкую дозу аспирина, чтобы снизить риск повторного приема.

8. Будьте командным игроком.

Ваша медицинская команда может помочь вам снизить риск сердечных заболеваний или инсульта, чтобы прожить более долгую и здоровую жизнь. Совместно работайте над своим планом профилактики. Задавайте вопросы и будьте открыты в отношении любых проблем, с которыми вы можете столкнуться, пытаясь сделать здоровые изменения. Стресс, сон, психическое здоровье, семейные ситуации, употребление табака, доступ к продуктам питания, социальная поддержка и другие вопросы — все это может повлиять на ваше здоровье и благополучие.

Живи хорошо сегодня, чтобы быть здоровым завтра.

Суть? Здоровый образ жизни — лучший способ отсрочить или избежать многих заболеваний сердца и мозга. Это означает быть активным и подтянутым, есть здоровую пищу, избегать табака и управлять условиями, которые могут подвергнуть вас большему риску. Береги здоровье. Присоединяйтесь к Healthy for Good для получения советов, инструментов и вдохновения для внесения изменений и создания здоровых привычек, которые вы можете поддерживать на протяжении всей своей жизни.

По материалам сайта: www.heart.org

Написать ответ