Самые серьезные аритмии сердца

Стандартный

При нормальных обстоятельствах сердце бьется от 60 до 80 раз в минуту с согласованными электрическими импульсами, которые поддерживают ритм устойчивым. Но иногда сердце бьется нерегулярно — слишком быстро, слишком медленно или хаотично.

Эти нарушения, называемые аритмиями, могут вызывать деструктивные и пугающие симптомы. В худшем случае они могут вызвать потенциально смертельную остановку сердца.

Внутри аритмии

Нормальное сердцебиение начинается с электрического сигнала, генерируемого клетками в верхней правой части сердца — области, называемой синусовым узлом. Синусовый узел является естественным кардиостимулятором сердца, инициирующим сердцебиение. Аритмии возникают, когда эти сигналы или их передача идут не так, как надо.

Различные типы аритмий подразделяются на две категории: их место происхождения и их влияние на частоту сердечных сокращений.

Аритмии могут возникать в предсердиях (две верхние камеры сердца); атриовентрикулярный (AV) узел (скопление клеток в центре сердца, которое проводит электрические импульсы от предсердий к желудочкам); или желудочки (насосные камеры в нижней части сердца).

Аритмия также может вызывать слишком низкую частоту сердечных сокращений (брадикардия — менее 60 ударов в минуту) или слишком быструю (тахикардия — более 100 ударов в минуту в состоянии покоя).

Наиболее распространенные аритмии

Мерцательная аритмия, желудочковая тахикардия и желудочковая фибрилляция являются распространенными аритмиями.

Мерцательная аритмия. Приблизительно у одного из четырех человек в возрасте 40 лет и старше развивается мерцательная аритмия, форма тахикардии, при которой трепетание предсердий (фибрилляция) хаотично, а не сжимается нормально. Это заставляет желудочки сокращаться нерегулярно и часто быстро, и кровь не циркулирует эффективно по всему телу.

Риск мерцательной аритмии увеличивается с возрастом. Люди с ишемической болезнью сердца, аномалиями сердечного клапана или сверхактивной щитовидной железой (гипертиреоз) также подвержены более высокому риску, чем население в целом.

Общие симптомы мерцательной аритмии включают в себя слабость, одышку, легкомысленность, учащенное сердцебиение и боль в груди, хотя у некоторых людей симптомы отсутствуют.

Мерцательная аритмия может привести к образованию тромбов в предсердиях, которые могут ослабнуть и пройти через кровеносную систему. Если один из этих сгустков блокирует артерию, снабжающую мозг кровью, может произойти инсульт.

Люди с фибрилляцией предсердий имеют в пять раз повышенный риск перенести инсульт.

Желудочковая тахикардия и фибрилляция желудочков. Обе эти аритмии, вызванные ненормальными электрическими сигналами, которые возникают в желудочках, гораздо более серьезны, чем мерцательная аритмия.

Они могут развиваться во время сердечного приступа или в течение нескольких недель или месяцев после того, как поврежденная сердечная мышца высвобождает вещества, которые препятствуют нормальной проводимости электрических импульсов в сердце.

При желудочковой тахикардии сердце бьется со скоростью более 100 ударов в минуту. Это быстрое сердцебиение может вызвать учащенное сердцебиение, головокружение, головокружение, слабость и обморок, а также опасное падение кровяного давления, потому что с каждым ударом перекачивается слишком мало крови.

В зависимости от частоты сердечных сокращений люди с желудочковой тахикардией могут выжить в течение нескольких часов без лечения. Но желудочковая тахикардия может прогрессировать до фибрилляции желудочков, которая является фатальной, если ее не лечить быстро.

Во время фибрилляции желудочков желудочки быстро и хаотично дергаются, что делает их неспособными перекачивать кровь по всему телу. В результате фибрилляция желудочков приводит к потере сознания в течение нескольких секунд.

Коллапс и остановка сердца могут произойти быстро и привести к смерти в течение нескольких минут без лечения. Более 240 000 американцев ежегодно умирают от остановки сердца, связанной с фибрилляцией желудочков.

Диагностика нерегулярного сердцебиения

Если ваш врач подозревает наличие аритмии, не угрожающей жизни, он или она сначала изучит историю болезни, чтобы выяснить, есть ли у вас какие-либо заболевания или принимаете какие-либо лекарства, которые могут вызывать проблему. Доктор также послушает ваше сердце с помощью стетоскопа.

Электрокардиограмма (ЭКГ) во время аритмии является окончательным диагностическим тестом. ЭКГ регистрирует электрическую картину сердца, когда вы лежите на диагностическом столе в кабинете вашего врача.

Ваш врач может также проверить ваши сердечные ритмы с помощью холтеровского монитора, который записывает вашу ЭКГ в течение 24 часов, когда вы занимаетесь повседневными делами.

Электрофизиологические исследования также используются для оценки аритмий. Испытания, проводимые в лаборатории катетеризации сердца, предоставляют информацию об электрической активности сердца и позволяют врачу оценить, где возникает аритмия и ее тяжесть.

Во время процедуры катетер вставляется в вену в пах и проникает в сердце. Местная анестезия используется для онемения области, где установлен катетер.

Электроды в катетере регистрируют электрическую активность сердца и могут использоваться для передачи электрических сигналов в сердце для воспроизведения аритмий. Затем лекарства вводят внутривенно и перорально, чтобы определить, какие из них наиболее эффективны для предотвращения или подавления аритмий.

По материалам сайта: www.healthcentral.com

Написать ответ