Переосмыслите, как вы проверяете ритм своего сердца

Стандартный

Попробуйте инновационные, самостоятельные способы контроля сердечного ритма в домашних условиях, чтобы обнаружить симптомы мерцательной аритмии.

KEY TAKEAWAYS

Нерегулярный сердечный ритм мерцательной аритмии может быть трудно диагностировать.

Некоторые люди не имеют симптомов этого состояния и диагностируются только после инсульта или сердечной недостаточности.

Простые способы контроля вашего сердечного ритма в домашних условиях включают проверку вашего пульса, ношение устройства или использование приложения для смартфона.

Если вы думаете, что у вас может быть нерегулярное сердцебиение, такое как мерцательная аритмия, приложение для смартфона может подтвердить ваше подозрение, но вы также можете проверить свой сердечный ритм самостоятельно и простыми способами.

Иногда нерегулярное сердцебиение при мерцательной аритмии не выявляется до тех пор, пока у человека не возникнет опасный для жизни инсульт или сердечная недостаточность, поскольку они не замечают никаких симптомов заранее. При пароксизмальной фибрилляции предсердий симптомы приходят и уходят и могут быть легко пропущены.

Мониторинг сердечного ритма самостоятельно с помощью традиционных или инновационных новых методов, а затем обсудите свои выводы с врачом для диагностики. Ваш врач может затем назначить дополнительные анализы, как в офисе, так и дома, чтобы подтвердить случай нерегулярного сердечного ритма.

Почему симптомы фибрилляции предсердий трудно обнаружить

Обычно сердце сокращается и расслабляется в устойчивом ритме. Если у вас мерцательная аритмия, две верхние камеры вашего сердца дрожат или сокращаются нерегулярно. В результате кровь не накачивается должным образом в нижние камеры вашего сердца.

Когда это происходит, у вас могут возникнуть симптомы мерцательной аритмии, в том числе:

  • Быстрое и нерегулярное сердцебиение
  • Трепет или стучать в груди
  • Головокружение

Другие симптомы, такие как слабость и усталость, могут быть менее очевидными. Сложные вещи, у некоторых людей вообще нет никаких симптомов, говорит Хью Калкинс, доктор медицины, электрофизиолог и директор Службы сердечной аритмии в Johns Hopkins Medicine в Балтиморе.

«У вас может быть мерцательная аритмия все время, и вы об этом даже не подозреваете», — говорит доктор Калкинс. «Для людей, у которых нет никаких симптомов, его нельзя забирать до тех пор, пока у них не случится инсульт или сердечная недостаточность».

4 способа контролировать сердечный ритм

Метод, который вы используете для контроля вашего собственного сердечного ритма, будет зависеть от того, как часто у вас появляются симптомы и насколько вы комфортно используете медицинские инструменты или устройства.

Некоторые методы, такие как классический импульсный тест двумя пальцами и стетоскоп, являются традиционными. Но сегодня доступны более инновационные методы, такие как приложения для смартфонов, которые могут точно контролировать ваш сердечный ритм, где бы вы ни находились. Они могут помочь диагностировать пароксизмальную фибрилляцию предсердий, даже если эпизоды редки.

1. Проверка пульса

Чтобы проверить свой пульс, положите второй и третий пальцы правой руки на край левого запястья. Проведите пальцами по центру запястья, пока не найдете пульс.

При измерении пульса важно помнить, что вы проверяете свой сердечный ритм, а не частоту сердечных сокращений.

Вместо того, чтобы считать ритмы, проверьте устойчивый, регулярный ритм, советует Калкинс. Калкинс предупреждает, что не всем людям легко проверить свой пульс, возможно, из-за беспокойства.

2. Стетоскоп

Ваш доктор может использовать стетоскоп для контроля вашего сердечного ритма, и это то, что вы также можете делать дома, говорит Калкинс. «Пациенты могут купить стетоскоп за 20 долларов и прислушаться к своему сердцу, чтобы увидеть, хорошо ли оно бьется регулярно и регулярно, или прыгает вокруг», — говорит он. Но для некоторых людей использование стетоскопа может быть затруднено, вызывая тот же тип беспокойства, который связан с проверкой пульса.

3. Холтеровский монитор

Если у вас возникают эпизодические приступообразные приступы афибры, ваш лечащий врач может дать вам маленькое устройство для электрокардиограммы, известное как монитор Холтера. Он записывает электрическую активность вашего сердца до тех пор, пока вы его носите, что обычно составляет несколько дней. Используя беспроводную сотовую технологию, устройство отправляет записи в офис вашего врача или в компанию, которая интерпретирует данные.

Если ваши афинные эпизоды очень редки, вам может понадобиться использовать монитор событий. Это устройство похоже на холтеровский монитор, но оно активируется только после начала эпизода.

4. Приложения для смартфона с ритмом сердца

Смартфоны предоставляют людям еще один способ контролировать сердечный ритм. «Теперь есть приложения, которые вы можете поставить на смартфон, которые являются персональными системами мониторинга ЭКГ», — говорит Калкинс. Примером является Kardia Mobile от AliveCor ($ 99), инструмент с приложением для смартфона, которое позволяет отслеживать артериальное давление и частоту сердечных сокращений, обеспечивая мгновенный анализ ЭКГ. Еще одно приложение, которое позволяет контролировать частоту сердечных сокращений, — это Cardiio (бесплатно). Чтобы измерить частоту сердечных сокращений с помощью Cardiio, просто поместите палец на вспышку камеры смартфона на несколько секунд и дождитесь результатов.

Исследование опубликовано в журнале Ритм сердца в, обнаружили, что приложение для смартфона может точно обнаружить нерегулярный пульс у людей с мерцательной аритмией путем анализа сигналов, записанных с их iPhone.

Калкинс отмечает, что приложения, работающие с сердечным ритмом, могут также побудить людей обратиться к врачу. «Пациенты должны знать, что, хотя их пульс варьируется, их сердцебиение должно быть регулярным», — говорит он.

Подтвердите фибрилляцию предсердий ЭКГ

Хотя вы можете обнаружить аномальный сердечный ритм, проверив свой пульс или прислушиваясь к своему сердцу, единственный способ подтвердить диагноз фибрилляции предсердий — это получить электрокардиограмму (ЭКГ или ЭКГ) от поставщика медицинских услуг. По мнению Калкинса, это считается золотым стандартом — наиболее надежным способом диагностики состояния и определения типа фибрилляции предсердий.

Во время этого теста на грудь помещают электроды, чтобы улавливать электрические импульсы, которые заставляют ваше сердце биться. Эти импульсы отправляются на экран или на полосу ЭКГ. Ваш врач изучит характер этих импульсов и определит, есть ли у вас диагноз фибрилляции предсердий.

Чтобы ЭКГ могла забрать афиб, у вас должен быть эпизод во время теста. Это может хорошо работать для людей, у которых была постоянная афибра в течение многих лет, но если у вас пароксизмальная фибрилляция предсердий, ЭКГ может не обнаружить каких-либо нарушений.

«Это может быть как ловить лису в курятнике», — объясняет Калкинс. «Могут также пройти годы, чтобы перейти от кратковременного к постоянному афибу».

По материалам сайта: www.everydayhealth.com

Написать ответ