Как сохранить здоровье сердца после операции

Стандартный

Нерегулярное сердцебиение при фибрилляции предсердий является возможным осложнением после операции.

Ключевые вынос

Мерцательная аритмия — частое осложнение после многих операций.

Находясь в наилучшем состоянии здоровья до операции может помочь снизить риск после операции.

Спросите своего врача о послеоперационном обезболивании, потому что боль может вызвать нерегулярное сердцебиение.

Если вы собираетесь сделать операцию, беспокойство может на мгновение подарить вам бабочек и заставить вас почувствовать, как будто ваше сердце бьется. Но фактическая операция может вызвать у некоторых людей учащенный пульс и учащенное сердцебиение, известные как послеоперационная фибрилляция предсердий или афибрия.

В большинстве случаев мерцательная аритмия после операции длится недолго — от нескольких часов до дней, говорит Шефал Доши, доктор медицинских наук, директор по кардиологической электрофизиологии в Медицинском центре Провиденс-Сент-Джон и кардиологический электрофизиолог в Тихоокеанском институте сердца в Санта-Монике, Калифорния. Но как только вы испытаете мерцательную аритмию, у вас повышается риск повторного возникновения. По словам доктора Доши, в течение пяти лет после первого эпизода это может стать хроническим заболеванием.

Хирургия может вызвать это состояние из-за стресса, который она оказывает на организм. «Любой стресс в вашей системе может вызвать мерцательную аритмию», — говорит Смит Васайвала, доктор медицинских наук, доцент кафедры кардиологии в Медицинской школе при Университете Лойолы в Мэйвуде и электрофизиолог в Центре сердечной и сосудистой медицины при Лойоле Готтлибе. Мемориальный госпиталь в парке Мелроуз, оба в штате Иллинойс.

«Некоторые виды хирургии, особенно операции на сердце, чаще вызывают афибу, чем другие, особенно операции на открытом сердце», — говорит доктор Васайвала.

Мерцательная аритмия встречается у 5-40% людей, которым делают операцию по шунтированию коронарной артерии, согласно исследованию, опубликованному в 2012 году в Авиценна медицинский журнал. Другое исследование 229 человек, которым была сделана операция по шунтированию коронарной артерии, показало, что почти 25 процентов испытали эпизод фибрилляции предсердий после этого. Эти результаты были опубликованы в журнале Сердце, Легкие и Сосуды.

Афиб часто встречается и после операции по замене сердечного клапана. Это произошло более чем у 40 процентов участников, которые перенесли операцию по замене аортального клапана, согласно исследованию, опубликованному в Журнал Американского колледжа кардиологов.

Пожилой возраст является еще одним фактором риска фибрилляции предсердий. Около 25 процентов людей старше 85 лет, перенесших операцию на брюшной полости, по данным исследования, опубликованного в Всемирный журнал хирургии. По словам Васайвала, наличие хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и ожирение также увеличивают риск развития послеоперационного периода.

Как уменьшить риск фибрилляции предсердий после операции

Поскольку общее состояние сердца играет роль в развитии мерцательной аритмии после операции, Доши хочет, чтобы его пациенты были максимально здоровыми до операции. «Значительное количество мерцательной аритмии — это профилактика», — говорит он. «Мы можем скорректировать их лекарства и привести их в лучшую форму перед операцией».

Американская академия хирургов-ортопедов советует вашему врачу планировать более здоровую диету и улучшать физическую форму с помощью упражнений.

Вот что еще вы можете сделать, чтобы снизить риск фибрилляции предсердий:

  • Спросите своего врача о послеоперационном обезболивании. Согласно исследованиям, опубликованным в 2011 году в журнале, боль может спровоцировать реакцию, которая способствует нерегулярному сердцебиению после операции. ISRN Кардиология.
  • Спросите своего врача о результатах анализа крови до операции. Это же исследование показало, что анемия (дефицит железа), электролитный дисбаланс и повышенный уровень сахара в крови могут быть факторами риска фибрилляции предсердий после операции.

Забота о фибрилляции предсердий после операции

Во время восстановления после операции на сердце или другой операции вы, вероятно, будете на пульсометре, чтобы медперсонал мог проверить вас на наличие мерцательной аритмии, посмотрев на частоту сердечных сокращений, превышающую 160 ударов в минуту (в норме это от 60 до 100 ударов в минуту). минута, по данным Американской кардиологической ассоциации). Большинство людей могут чувствовать, что их сердце трепещет и пульс учащается. Но некоторые, уставшие от операции, могут этого не делать, говорит Доши. Вот почему пациенты находятся под пристальным наблюдением.

В большинстве случаев послеоперационный афиб проходит сам по себе. Если нет, вам может потребоваться принимать лекарства, чтобы контролировать частоту сердечных сокращений и сердечный ритм.

Ваш доктор также может дать вам разбавитель крови, чтобы предотвратить инсульт, который является самой большой проблемой с афибом. Разжижители крови предотвращают образование сгустков, которые могут образовывать инсульт. Но в зависимости от типа операции, которую вы перенесли, вашему врачу, возможно, придется подождать — для вашей безопасности — прежде чем назначать разбавитель крови. Время ожидания может варьироваться от дня до недели или около того, говорит Доши.

В зависимости от степени афибии, ваше сердце может быть возвращено в нормальный ритм с помощью процедуры, известной как кардиоверсия, отмечает Институт сердца и сосудов при Университете Джона Хопкинса в Балтиморе.

Понимание Afib приводит к снижению риска

Если у вас есть факторы риска развития афибии, такие как высокое кровяное давление, заболевание сердца или гипертиреоз, и вы планируете какую-либо операцию, обсудите это со своим врачом.

Вернувшись из больницы, сразу же позвоните своему врачу, если у вас появятся признаки и симптомы мерцательной аритмии. Не ждите вашего последующего приема, подчеркивает Васайвала.

Знайте симптомы фибрилляции предсердий

По данным Американской кардиологической ассоциации, симптомы могут включать в себя:

  • Трепет, трепет или биение сердца
  • Общая усталость или усталость при занятиях спортом
  • Быстрое, нерегулярное сердцебиение
  • Головокружение, слабость и слабость
  • Одышка, беспокойство
  • потение
  • Боль в груди или давление в груди

По материалам сайта: www.everydayhealth.com

Написать ответ