Болезнь сердца у кошек

Стандартный

Наиболее распространенные симптомы

Средняя стоимость сердечно-сосудистых заболеваний

Из 510 цитат в диапазоне от 500 до 3000 долларов

Средняя стоимость

Первая прогулка на нас!

Перейти в раздел

Что такое болезнь сердца?

Поскольку порок сердца часто остается бессимптомным до возникновения сердечной недостаточности, важно запланировать регулярные осмотры у ветеринара, чтобы диагностировать порок сердца на его начальных стадиях, когда он наиболее излечим.

Болезнь сердца — это серьезное заболевание, которое диагностируется примерно у 10 процентов всех кошек. Заболевание может быть врожденным, что означает, что кошка родилась с этим заболеванием, или приобретенным, что означает, что состояние развивалось на протяжении всей жизни кошки. Хотя обычно это считается основным заболеванием, которое вызывает различные симптомы и другие состояния, такие как высокое кровяное давление, сердечные заболевания иногда могут возникать в результате других заболеваний или состояний.

Симптомы сердечной болезни у кошек

Раннее выявление имеет решающее значение при лечении сердечно-сосудистых заболеваний у кошек, которые имеют тенденцию маскировать симптомы дольше, чем другие мелкие животные. Эти симптомы включают в себя:

  • рвота
  • Потеря веса
  • Затруднение дыхания
  • Повышенное дыхательное усилие (одышка)
  • Увеличение частоты дыхания
  • Учащение пульса
  • Голубые подушки для ног и ногтевые ложа
  • Трудность при ходьбе на задних ногах (из-за сгустков крови)
  • Боль при ходьбе
  • Неспособность терпеть физические упражнения
  • вялость
  • Слабость
  • обморок
  • подавленный
  • Отменённое поведение
  • Опухший живот
  • неугомонность
  • Внезапная смерть

Типы

Хотя есть несколько различных форм приобретенного порока сердца, также известного как кардиомиопатия кошек, три наиболее распространенных типа:

  • Гипертрофическая кардиомиопатия, которая характеризуется утолщением сердечной мышечной ткани в левом желудочке.
  • Ограничительная кардиомиопатия, которая характеризуется скоплением рубцовой ткани на внутренней оболочке левого желудочка.
  • Дилатационная кардиомиопатия, которая характеризуется расширенным и слабо сокращающимся левым желудочком.

Причины болезни сердца у кошек

Хотя причина кошачьей кардиомиопатии неизвестна, некоторые породы кошек генетически предрасположены к этому заболеванию. Эти породы включают персов, мейн кунов, американских короткошерстных и рэгдоллов. Исследователи считают, что заболевание может возникать из-за генетической мутации.

Врожденные пороки сердца у кошек обычно вызваны пороками развития сердечного клапана, которые препятствуют правильному закрытию сердечного клапана во время перекачивания, и отверстиями в перегородках, что вызывает несоответствующий кровоток между камерами сердца.

Диагностика заболеваний сердца у кошек

Ветеринар должен знать полную историю здоровья кошки, подробный список всех симптомов, приблизительную дату, когда симптомы появились впервые, и любые детали, которые известны о генетическом происхождении кошки. Другие заболевания, такие как заболевания легких, должны быть исключены для правильной диагностики заболевания сердца у кошки.

Ветеринар будет прослушивать легкие и сердце кошки с помощью стетоскопа, прислушиваясь к хрипам, шумам и другим ненормальным звукам. У кошки измеряется артериальное давление и насыщение кислородом. Также будут проведены анализы крови, которые будут включать полный анализ крови и биохимический профиль. Эти тесты будут искать анемию и другие состояния, такие как гипертиреоз, которые могут вызвать сердечные симптомы, подобные сердечным заболеваниям.

Электрокардиограмма (ЭКГ) будет выполнена на кошке, чтобы посмотреть на электрические токи в сердечной мышце. ЭКГ может помочь выявить повреждение сердечной мышцы и нарушения сердечного ритма. Будет сделана эхокардиограмма, также известная как УЗИ сердца, чтобы ветеринар мог осмотреть сердце и найти любые признаки утолщения мышц, рубцовой ткани или проблемы с клапаном.

Лечение болезней сердца у кошек

лекарственные препараты

Хотя не существует лекарства от болезней сердца, существует множество лекарств, которые могут помочь контролировать симптомы кошки. Разжижители крови, такие как аспирин, могут быть назначены для уменьшения риска образования тромбов у кошки и предотвращения возникновения сердечного приступа или инсульта. Препараты для лечения кровяного давления, такие как ингибиторы аса и бета-блокаторы, могут быть назначены для улучшения кровотока, замедления сердечного ритма и стабилизации нерегулярных сердечных сокращений. Диуретики могут быть назначены, чтобы помочь организму кошки сбросить лишний вес воды, что будет оказывать меньшее давление на сердце и поможет ему лучше функционировать. Ветеринар может также назначить лекарства для расширения артерий и желудочков для улучшения кровотока, такие как нитроглицериновая мазь.

Кислородная терапия

Кошек, у которых возникают проблемы с дыханием, может потребоваться госпитализация до тех пор, пока их дыхание и частота сердечных сокращений не стабилизируются. Будет дана кислородная терапия, чтобы помочь кошке получить необходимый кислород. Этот кислород будет отдан кошке либо через дыхательную маску, либо через носовую канюлю. Кислород будет необходимо продолжать до тех пор, пока назначенные лекарства не будут работать достаточно хорошо, чтобы кошка могла самостоятельно получать достаточное количество кислорода.

Диетические Изменения

Поскольку натрий может вызывать задержку жидкости, что увеличивает нагрузку на сердце кошки, кошке будет назначаться диета с низким содержанием натрия, чтобы уменьшить задержку воды. Если у кошки дилатационная кардиомиопатия из-за дефицита таурина, ее диету необходимо будет изменить, чтобы она включала больше этой аминокислоты.

Восстановление болезней сердца у кошек

Для правильного выздоровления кошке необходимо удалить стрессовые факторы, такие как другие животные и маленькие дети. Поскольку стресс может вызвать дополнительную нагрузку на нервную систему и сердце, лучше всего дать кошке безопасное и спокойное место для отдыха. Кошку нужно держать в тепле, чтобы улучшить кровообращение. Важно проконсультироваться с ветеринаром, чтобы контролировать состояние кошки, искать любые изменения в работе сердца и оценивать эффективность назначенных лекарств.

По материалам сайта: wagwalking.com

Написать ответ