Препараты для лечения атеросклероза

Стандартный

Для миллионов людей, подверженных риску осложнений атеросклероза, изменения образа жизни недостаточно. К счастью, есть лекарства, которые могут защитить от атеросклероза. Некоторые могут даже частично изменить это.

Статины для снижения вредного холестерина

Статины являются лучшими лекарствами для снижения «плохого» холестерина ЛПНП для большинства людей. Они также являются наиболее широко используемыми препаратами холестерина. Статины вызывают снижение уровня ЛПНП до 60%. Они также повышают уровень ЛПВП или «хорошего» холестерина. И они могут помочь снизить уровень триглицеридов.

Прием статинов в течение года или дольше может даже слегка уменьшить бляшки, которые вызывают атеросклероз. Это изменение атеросклероза удивило многих экспертов, которые полагали, что это не могло быть сделано.

Полностью изменить это пока невозможно. Но прием статинов может снизить риск осложнений от атеросклероза. Это уменьшает воспаление, которое стабилизирует зубной налет. По этой причине статины часто являются ключевыми для лечения атеросклероза.

  • Аторвастатин (Липитор)
  • Флувастатин (Lescol),
  • Ловастатин (Альтопрев, Мевакор),
  • Питавастатин (ливало)
  • Правастатин (Pravachol)
  • Розувастатин кальций (Крестор)
  • Симвастатин (Зокор)

Фибраты для снижения уровня триглицеридов

Фибраты — это препараты, снижающие уровень триглицеридов. Триглицериды — это не холестерин, а жиры, способствующие атеросклерозу.

В США используются два фибрата:

  • Гемфиброзил (Лопид)
  • Фенофибрат (Антара, Феноглид, Липофен, Лофибра, Трикор, Триглид, Трилипикс)

Фибраты также немного повышают «хороший» холестерин, также называемый ЛПВП.

Ниацин для улучшения общего холестерина

Никотиновая кислота, обычно называемая ниацином, — это витамин, который нужен всем в малых дозах. Принятое в больших дозах, оно улучшает уровень холестерина за счет снижения уровня триглицеридов и ЛПНП. Это также увеличивает HDL.

У многих людей наблюдается дискомфортная гиперемия кожи, которая мешает им принимать ниацин. (Остерегайтесь безрецептурных препаратов, отпускаемых без рецепта: многим не хватает активной формы ниацина.) Ниацин также может повышать уровень сахара в крови. Это проблема особенно для людей с диабетом.

Из-за побочных эффектов ниацин назначается гораздо реже, чем статины или фибраты.

Другие лекарства для атеросклероза

Эзетимиб (Zetia) работает, уменьшая поглощение холестерина в кишечнике. Это может снизить уровень ЛПНП. Но это не так хорошо, как статины. Этот препарат обычно используется в дополнение к статину для дальнейшего снижения вредного холестерина. Однако нет никаких доказательств того, что это снижает риск сердечных приступов или инсультов.

Секвестранты желчных кислот — холестирамин (Locholest, Prevalite, Questran), колестипол (Colestid), колесевелам (WelChol) — связывают желчные кислоты в кишечнике. Это приводит к снижению уровня желчной кислоты. Вам нужна желчь, поэтому, когда это произойдет, холестерин должен быть использован, чтобы сделать больше. Это снижает уровень холестерина в крови.

Растительные стеролы принимаются в виде добавок в форме таблеток или в таких продуктах, как маргарин. Получение растительных стеролов каждый день может незначительно снизить уровень холестерина примерно на 10%.

Epanova, Lovaza, Omtryg и Vascepa — все они содержат омега-3 — это лекарства, отпускаемые по рецепту, которые можно использовать с диетой для снижения высокого уровня триглицеридов.

Alirocumab (Praluent) и evolocumab (Repatha) включены в новый класс препаратов, называемых ингибиторами пропротеин конвертазы, субтилизина и кексина типа 9 (PCSK9). Они предназначены для пациентов, которые не могут контролировать свой холестерин с помощью диеты и статинов. Для пациентов с установленным сердечно-сосудистым заболеванием, evolocumab также доказал свою эффективность в значительном снижении риска сердечных приступов и инсультов.

препарати для снижения высокого кровяного давления

Снижение артериального давления снижает риск атеросклероза и его осложнений. Диета и физические упражнения обычно не снижают кровяное давление до безопасного уровня. Большинству людей с высоким кровяным давлением для выполнения этой работы потребуются лекарства (обычно не менее двух).

Есть много классов препаратов высокого кровяного давления, которые работают различными способами. Выбор лекарства не так важен, как результат: снижение артериального давления. Рекомендации, выпущенные в 2017 году, гласят, что нормальное кровяное давление должно быть ниже 120/80. Цели артериального давления для людей, которых лечат от высокого кровяного давления, варьируются в зависимости от других проблем со здоровьем.

Препараты для снижения риска образования тромбов

Антиагреганты разжижают кровь. Они снижают вероятность сгустка крови, что может помочь предотвратить сердечные приступы и инсульты. Тем не менее, антитромбоциты не замедляют и не устраняют атеросклероз.

Аспирин: обычный старый аспирин на самом деле мощный разжижитель крови. Детский аспирин в день может снизить риск первых сердечных приступов и инсультов примерно на 25%.

Клопидогрел (Плавикс): клопидогрел действует подобно аспирину. Этот препарат полезен для предотвращения образования сгустков внутри стентов, помещенных в артерии сердца.

Тикагрелор (Brilinta): Тикагрелор похож на клопидогрель. Этот препарат менее эффективен, если пациенты принимают более 100 миллиграммов аспирина в день. «Детский аспирин» содержит 81 мг аспирина. Предупреждение FDA о «черном ящике» говорит врачам о риске использования более высоких доз аспирина вместе с тикагрелором.

Прасугрел (эффективный): Вы принимаете это лекарство перорально с пищей или без нее, обычно один раз в день или по указанию врача. Ваш врач может посоветовать вам принимать его с низкой дозой аспирина.

Варфарин (кумадин): этот мощный разжижитель крови является антикоагулянтом. Обычно он не используется для лечения атеросклероза. Варфарин используется для лечения других заболеваний, которые включают сгустки крови, например, мерцательная аритмия и тромбоз глубоких вен. Не было показано, что он лучше, чем аспирин, в профилактике сердечных приступов.

Преимущества разжижителей крови достигаются ценой повышенного риска кровотечений. Однако для большинства людей, подверженных риску атеросклероза, польза от антиагрегантов перевешивает риски. Поговорите с врачом перед началом приема аспирина или любого другого сердечного лекарства.

Там нет проверенных лекарств от атеросклероза. Но лекарства могут и изменения образа жизни могут снизить риск осложнений.

Пресс-релиз, FDA.
Розенсон Р. Экспертный обзор сердечно-сосудистой терапии, 2003.
Корти Р. Circulation, 2001.
Давиньон, Дж. Circulation, 2004.
Группа WOSCOPS, Circulation, 1998.
Фрик М. Медицинский журнал Новой Англии, 1987.
Кич А. Ланцет, 2005.
Розенсон Р. Клиническая практика природы: эндокринология и обмен веществ, 2007.
Веб-сайт Американской кардиологической ассоциации: «Препараты, снижающие уровень холестерина», «Фитохимические и сердечно-сосудистые заболевания», «Влияние нормального, прегипертензивного и гипертонического артериального давления на прогрессирование коронарного атеросклероза», «Антиагреганты», «Антикоагулянты» «Антикоагуляция», «Вопросы и ответы о терапии статинами».
Сотрудничество антитромботических триалистов, BMJ, 2002.
Мохр, Дж. Медицинский журнал Новой Англии, 2001.
AstraZeneca.

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ