IBS и Газ

Стандартный

Многие люди с СРК говорят, что они очень заурядные. Непонятно почему. Кажется, они не производят больше газа, чем кто-либо другой, но, похоже, их это больше беспокоит. Исследования показали, что людям с СРК трудно избавиться от газа, возможно, из-за проблем с работой нервов и мышц кишечника. Их кишечник также может быть очень чувствительным. Даже нормальное количество газа может вызвать боль.

Работать с IBS и газом сложно. Симптомы варьируются от одного человека к другому, и ни одно лечение не работает для всех. То, что дает кому-то еще газ, может вас совсем не беспокоить. То, что приносит вам облегчение, может не повлиять на кого-то другого. Есть много разных стратегий, которые вы можете попробовать. Большинство связано с тем, что вы едите.

Газодобывающие продукты

Поскольку СРК различна для всех, это может помочь вести дневник питания, чтобы увидеть, что вызывает ваши симптомы. Как только вы узнаете о проблемных продуктах, вы сможете их избежать.

Продукты в списках большинства людей включают в себя:

  • Фасоль и другие бобовые, такие как горох, арахис и чечевица
  • Капуста
  • Сырая брокколи и цветная капуста
  • лук
  • брюссельская капуста
  • Изюм

«Получить больше клетчатки» является стандартным советом для людей с СРК, особенно если у вас запор. Но иногда это может сделать газ хуже. Тип и количество добавляемого волокна имеет значение. Так же, как вы добавляете это в свой рацион.

Нерастворимое волокно, содержащееся в цельной пшенице, имеет тенденцию выделять больше газа. Кажется, что два типа волокна уменьшают газ: метилцеллюлоза и поликарбофил. Их можно найти в некоторых пищевых добавках.

Увеличивайте ваши волокна постепенно. Сначала это может дать вам больше газа, но это должно улучшиться, когда ваше тело привыкнет к этому.

углеводы

Некоторые углеводы, называемые FODMAP, являются проблемой для людей с СРК. Эти углеводы не поглощаются тонкой кишкой. Когда они попадают в толстую кишку, они быстро разрушаются и производят газ. Это случается со всеми, но это может быть проблемой для людей с СРК.

Эти продукты с высоким содержанием FODMAP. Ученые в Австралии создали диету, чтобы избежать их. Это показало хорошие результаты, особенно с восстановлением газа. Но продукты, которые вы должны вырезать, полезны для вас в целом. Таким образом, вы должны попробовать его не более 2 месяцев, и только с одобрения вашего врача.

Среди продуктов питания диета предлагает вам прекратить есть:

  • Яблоки и яблочный сок, груши и грушевый сок, арбуз, манго, вишня, персики, сливы, абрикосы, нектарины и ежевика
  • Спаржа, артишоки, бобовые, такие как фасоль и чечевица, сахарный горох, снежный горох, лук, чеснок, лук-порей, цветная капуста, грибы, сельдерей и кукуруза
  • Молоко, йогурт, мягкие сыры, такие как рикотта, творог и сливочный сыр, заварной крем и мороженое
  • Мед, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы и некоторые жевательные резинки и конфеты без сахара
  • Пшеница и рожь
  • Кешью и фисташки

Пробиотики и антибиотики

Одна из теорий о СРК заключается в том, что нормальная смесь полезных бактерий, которые живут в кишечнике, была нарушена. Некоторые из них производят больше газа, чем другие, поскольку они помогают расщеплять вашу еду. Люди с СРК могут иметь слишком много этих типов бактерий.

Пробиотики — это добавки, которые добавляют бактерии в пищеварительную систему, чтобы вернуть правильный баланс. Исследования, связанные с приемом пробиотиков для СРК, обещают

Некоторые люди с СРК сообщают о меньшем количестве газов после приема антибиотиков. Это может быть из-за того, что препарат убивает газообразующие бактерии в вашем кишечнике.

лекарственные препараты

Некоторые безрецептурные пищевые добавки помогают вашему организму производить меньше газа. Фермент лактаза помогает переваривать молоко и молочные продукты. Это может быть куплено как дополнение, и это добавлено к некоторым молочным продуктам для людей с непереносимостью лактозы. Альфа-галактозидаза, фермент, содержащийся в некоторых безрецептурных лекарственных препаратах, помогает вашему организму расщеплять сахар в бобах и других овощах.

Другие советы

Одной из основных причин газа является глотание воздуха. Это может произойти, когда вы жуете жвачку, едите или пьете слишком быстро, или пьете через соломинку. То, от чего вы не избавляетесь от отрыжки, попадает в ваш кишечник.

Все, что держит ваш IBS под контролем, также может помочь с газом. Употребление в пищу меньше, регулярное питание может уменьшить вздутие живота. Так может регулярные упражнения. Высыпайтесь и заботьтесь о своем психическом здоровье. Хотя стресс и беспокойство не вызывают СРК, управление ими может улучшить ваши симптомы.

Эрнандо-Хардер, А. Американский журнал гастроэнтерологии, .

Международный фонд функциональных желудочно-кишечных расстройств: «Вздутие живота», «Доклад Фернандо Азпироза, MD, PhD: Понимание кишечного газа», «Контроль кишечного газа», «Каковы варианты лечения IBS?» «Пробиотики и антибиотики», «Бактерии кишечника и СРК», «Симптомы СРК», «Диетический подход с низким содержанием FODMAP: диетические триггеры при симптомах СРК», «Диета СРК: клетчатка».

Американская академия семейных врачей: «Синдром раздраженного кишечника».

UpToDate: «Информация для пациентов: синдром раздраженного кишечника (помимо основ).»

Ишваран, С. Американский журнал гастроэнтерологии, .

Национальный институт диабета и болезней органов пищеварения и почек: «Синдром раздраженного кишечника».

Staudacher, H. Журнал «Питание человека и диетология», .

Университет Монаш: «Низкая диета FODMAP для синдрома раздраженного кишечника».

Арагон, Г. гастроэнтерология гепатологии, .

UpToDate: «Информация для пациентов: газ и вздутие живота (помимо основ).»

Терапевтические достижения в гастроэнтерологии , .

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ