Что такое LVAD? Как это работает

Стандартный

Если вы достигли стадии прогрессирующей сердечной недостаточности, когда ваше сердце уже не может перекачивать достаточное количество крови для удовлетворения потребностей вашего тела, ваш врач может порекомендовать операцию имплантации LVAD (устройство для поддержки левого желудочка). Современные LVAD используются тремя различными способами:

Когда LVAD имплантируется пациенту, ожидающему пересадки сердца, это называется Мост к пересадке. LVAD пациента может оставаться на месте в течение нескольких лет, пока донор сердца не станет доступным для трансплантации.

Если пациент не имеет права на пересадку сердца, LVAD может быть имплантирован как постоянное решение. Это называется Направление Терапия и становится все более распространенным, так как технология LVAD — и качество жизни, которое она предлагает — продолжает улучшаться.

LVAD, который имплантирован для временной сердечной недостаточности, называется Мост к Восстановлению. В редких случаях сердце может восстановить свою силу после того, как ему будет дано время «отдохнуть» с помощью LVAD. Однако в подавляющем большинстве случаев прогрессирующая сердечная недостаточность является постоянным и необратимым состоянием.

Если ваш врач порекомендовал вам LVAD, вам может показаться обнадеживающим то, что во всем мире тысячи людей с LVAD живут активной и продуктивной жизнью. Они проводят время с друзьями и семьей и занимаются любимым делом. Вы можете встретить некоторых из этих людей прямо сейчас, посетив форумы сообщества на этом сайте или прочитав наши истории пациентов.

LVAD: обзор

LVAD — это хирургически имплантированный механический насос, который прикреплен к сердцу. LVAD отличается от искусственного сердца. Искусственное сердце полностью заменяет отказавшее сердце, тогда как LVAD работает с сердцем, чтобы помочь ему перекачивать больше крови с меньшим количеством работы. Это достигается путем непрерывного взятия крови из левого желудочка и ее перемещения в аорту, которая затем доставляет кровь, обогащенную кислородом, по всему телу.

LVAD имеет как внутренние, так и внешние компоненты. Сам насос находится на левом желудочке вашего сердца или рядом с ним, к нему прикреплена трубка, которая направляет кровь к вашей аорте. Кабель, называемый приводной линией, проходит от насоса через кожух и соединяет насос с контроллером и источниками питания, которые носятся снаружи корпуса.

Привод должен быть подключен к контроллеру, а контроллер должен быть постоянно подключен к источнику питания, чтобы насос работал правильно. Насос работает от батарей или электричества. Некоторые LVAD имеют адаптер, который также позволяет им работать от автомобильного аккумулятора. Каждое устройство имеет специальные чехлы для переноски, чтобы вы могли свободно перемещаться с вашим оборудованием.

Технология LVAD

На сегодняшний день доступно несколько моделей LVAD. Каждый из них имеет уникальные технические характеристики и различное внешнее оборудование, но все они выполняют одну и ту же функцию. Современные LVAD сильно отличаются от более ранних моделей, которые были более крупными, шумными и менее долговечными, с более объемными источниками питания.

Некоторые новые LVAD в настоящее время проходят утверждение в США. Большинство из них уже утверждены в Европе, где процесс утверждения обычно занимает меньше времени.

По мере того, как технология LVAD продолжает совершенствоваться, растет и качество и количество жизни пациентов с LVAD: сегодняшних пациентов с LVAD. Сегодняшние пациенты с LVAD имеют выживаемость в год по меньшей мере на 85% * и могут наслаждаться полноценной жизнью, а во многих случаях даже возвращаться к работе. В отличие от этого, известно, что прогрессирующая сердечная недостаточность при одной только медикаментозной терапии имеет выживаемость в течение года на уровне 25-50%.

* Поскольку технология LVAD является совершенно новой, долгосрочные показатели выживаемости пока недоступны.

По материалам сайта: www.mylvad.com

Написать ответ