Сестринский диагноз при гипертонии

Стандартный

Что такое гипертония?

Гипертония определяется как периодическое или непрерывное повышение систолического или диастолического артериального давления выше 160/90 мм рт. Это, наверное, самая важная проблема общественного здравоохранения в развитых странах. Это основная причина цереброваскулярных заболеваний, болезней сердца и почечной недостаточности. Это распространенное состояние, часто бессимптомное, легко выявляемое, обычно легко поддающееся лечению и часто приводящее к летальным осложнениям, если его не лечить должным образом. Основываясь на статистике Объединенного национального комитета по выявлению, оценке и лечению высокого кровяного давления, примерно у 60 миллионов американцев был диагностирован гипертонический синдром, а еще у 25 миллионов человек есть высокий младенец. К счастью, количество пациентов, не получавших лечения или не диагностированных, значительно уменьшилось с десятилетий 1960-х и 1970-х годов благодаря обширным образовательным программам, осуществляемым частными и государственными учреждениями, достигнув сегодня менее 20%. Таким образом, усилия по борьбе с гипертонией среди населения должны быть направлены на профилактику, раннее выявление и эффективное лечение.

Гипертония — это хроническое заболевание, которое длится всю жизнь, и вам необходимо медикаментозное лечение с соблюдением диеты и гигиенических рекомендаций.

Какие значения являются нормальными:

Если мы берем среднее значение для всех возрастных групп, получаем систолическое давление 120 мм рт. и диастолическое давление 80 мм рт.

Всемирная организация здравоохранения считает, что верхний предел нормы — 140/90 мм рт. Значения, превышающие 160/95 мм рт. Ст., Являются показателями артериальной гипертонии.

этиология

Первичная или эссенциальная гипертония

Это происходит в 90% всех случаев, является наиболее распространенным, и их точные причины не известны. Некоторые задействованные механизмы:

Нейронная Теория

Ненормальное состояние, при котором чрезмерная нейрогуморальная стимуляция приводит к повышению мышечного тонуса.

Активация симпатической нервной системы

При увеличении активности ЦНС артериальное давление может повышаться, потому что ренин увеличивается за счет высвобождения катехоламинов или веноартериального, вызывающего сужение.

Ренин-ангиотензин-альдостерон

Стимуляция в производстве высоких уровней ренина в плазме приводит к выработке ангиотензина I и II, оба являются вазоконстрикторами. Ангиотензин II вызывает сужение веноартериала, что, в свою очередь, стимулирует выработку альдостерона, заставляя их удерживать соль и воду.

Теория вазопрессора

Вызывается снижением концентрации сосудорасширяющих веществ, таких как простагландины и хинины.

Вторичная гипертония

Наличие повышенного артериального давления и некоторых других сопутствующих патологий. Наиболее распространенные расстройства, которые вызывают вторичную гипертонию, почечную недостаточность, обычно, реноваскулярные заболевания и применение оральных контрацептивов у женщин. Также паренхиматозные нарушения почек, заболевания почечных артерий, нарушения обмена веществ и эндокринной системы, заболевания ЦНС и коарктация аорты.

Факторы риска

Наследственность и возраст

Статистика не отражает должным образом фактические цифры, но есть свидетельства того, что примерно от 2 до 12% молодых людей в какой-то момент имели высокий уровень TA. Этот фактор увеличивает риск первичной гипертонии, если один или оба родителя (28-41%) были гипертониками. В пожилом возрасте гипертония является ведущим фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний. Показатели распространенности, протестированные в пожилом населении, у 20% имеют изолированную системную гипертензию (систолическое артериальное давление> 160 мм рт. Ст.) Или легкую диастолическую гипертензию (± 90 мм рт. Ст.).

Раса и пол

Наличие гипертонии у чернокожих индейцев составляет 38,2% по сравнению с 28,8% кавказцев, и это проявляется в более тяжелой форме и вызывает повышенный риск повреждения органов, расположенных в первом. Он имеет более высокую распространенность у мужчин, чем у женщин, хотя вероятность возрастает, если они использовали оральные контрацептивы, если в семье гипертония и ожирение. Курение, стресс и потребление насыщенных жиров и соли в рационе питания значительно увеличивают развитие гипертонии у обоих полов.

патогенез

Многочисленные и сложные гомеостатические механизмы, участвующие в поддержании артериального давления в нормальных ситуациях, делают его патофизиологию разнообразными аспектами, чтобы рассмотреть его появление. Системное сосудистое сопротивление (СВР) и сердечный индекс (частота сердечных сокращений х ударный объем) гемодинамические факторы являются детерминантами артериального давления.

Высокий сердечный выброс, частота сердечных сокращений или высокий SVR, может вызвать гипертонию. Стенка барорецепторов сонной пазухи и дуги аорты стимулирует симпатическую нервную систему и приводит к повышению уровня адреналина и норадреналина. Это приводит к увеличению сердечного выброса (СО) и RSV. У многих пациентов ГК остается нормальным, в то время как СВР возрастает.

осложнения

Органическое поражение находится

Пациенты с гипертонией от легкой до умеренной степени могут оставаться клинически бессимптомными. Однако в среднесрочной и долгосрочной перспективе выражается влияние, которое он оказывает на различные органы, такие как сердце и почки.

Длительная гипертензия приводит к концентрической гипертонии сердца из-за длительного воздействия высокой постнагрузки с первичным воздействием на сердце. Таким образом, пациенты могут иметь несколько осложнений:

— Ишемическая болезнь сердца

— Хроническая сердечная недостаточность

— заболевания периферических сосудов

— аневризма и расслоение аорты

Медицинское лечение

Объединенный национальный комитет по выявлению, оценке и лечению высокого кровяного давления для лекарственной терапии систематизировал уход, рекомендованный для лечения гипертонии.

На начальном этапе 0 или не фармакологическое лечение показания основаны на ограничении и изменении диетических привычек и увеличенной физической активности посредством аэробных упражнений, соответствующих возрасту субъекта, а также отмене потребления табака и регулярной регистрации ТА, определяемой Степень возвышения такая же. Ограничение потребления натрия может варьироваться от умеренного до серьезного ограничения, рекомендуемое количество составляет от 2 до 4 г / день в зависимости от степени гипертонии. Стадия 1 начинается с введения низкой дозы лекарственного средства, с постепенным увеличением или добавлением или заменой другого в увеличивающихся дозах, пока желаемый эффект не контролируется для поддержания ТА.

гипертоническая сестринская диагностика

Артериальная гипертензия часто протекает бессимптомно, когда настоящее исследование является легким или умеренным, и данные, полученные при физикальном обследовании, могут быть нормальными, за исключением высокого уровня артериального давления, другими важными данными могут быть:

Общий дискомфорт

Головная боль, усталость, головокружение, сердцебиение, тяжелая артериальная гипертензия, пульсирующая головная боль под затылком (может возникать при вставании по утрам и исчезает в течение нескольких часов), носовое кровотечение.

Кровяное давление

Вы должны зарегистрироваться в обоих руках, сидя, стоя и лежа; определяется как минимум в двух случаях, выше 160/90 или выше.

Пульс

Бедренная задержка тахикардии при сравнении с плечевым или бедренным пульсом.

прекордиум

Смещенный апикальный импульс, но интенсивное перетягивание желудочка (апикальное возвышение)

Звуки сердца

Шумы сонной и бедренной областей; S2 акцентируется у основания; апикально-систолический шум, слышно S4; ранний диастолический шум со свистом по краям грудины и правого и левого межреберных промежутков.

дно

Изменения могут наблюдаться в сетчатке: I степень артериального сужения или минимум неровностей, II степень артериолярного сужения и неровности сетчатки, отмеченные извилистость или очаговый спазм III степени, артериолярное сужение и неровности сетчатки, выраженная извилистость, генерализованное кровоточащее пламяобразное кровотечение в виде экссудатов и ваты, IV степени, как III степени, больше наличие папилломы.

Сестринские диагнозы

Очевидное отсутствие у пациента знаний о высоком АД и его профилактике. Относится к образу жизни, включающему факторы, повышающие риск повышенного АД, например диета с высоким содержанием натрия, курение сигарет и отсутствие физической активности. Уровни стресса и высокая напряженность на работе или в семье, отсутствие контроля и надзора за ТА и могут представлять дополнительные риски, такие как раса и семейная история.

У женщин это важно в истории использования оральных контрацептивов.

Артериальное давление может находиться в пределах аномалии умеренного, легкого или тяжелого ожирения, признаков и симптомов локального повреждения органов.

Отсутствие соответствия

Существует отношение и поведение, и несоблюдение собственной информации также может быть найдено семьей или близкими пациентами по поводу несоблюдения схемы лечения.

Диагностические и лабораторные анализы, которые выявляют отсутствие наблюдения за данными лечения, включают поражение органов, обострение симптомов, не посещение установленного медицинского осмотра.

Потенциал для нарушения перфузии тканей

План ухода за больными

План ухода должен быть направлен на достижение целей по устранению негативного поведения и рисков, связанных с ухудшением показателей стадиона и более тяжелой гипертонией

Цели

* Пациент идентифицирует поведение, направленное на медицинское обслуживание, которое предотвращает и / или контролирует высокое кровяное давление.

* Собственная ответственность пациента демонстрирует знания и привычки, которые способствуют поддержанию контроля артериального давления.

* Пациент будет определять причины и / или опыт их несоблюдения медицинского лечения.

* Пациент продемонстрирует повышенный уровень знаний об их состоянии, лечении и мерах по снижению риска осложнений.

Реализация

Изменено поддержание здоровья

Оцените факторы образа жизни, которые повышают риск повышенного уровня TA: изучите и определите личную, социальную и трудовую деятельность и влияние, чтобы способствовать изменениям образа жизни в поведении и принятии лечения.

Выявите недостаток информации в знаниях, которые пациент должен иметь о своем заболевании: компрессия заболевания и терапевтическое лечение должны быть четкими, и в соответствии с их уровнем понимания неправильное восприятие вызывает расстройство, гнев и отказ от лечения.

Возьмите и запишите ТА, инструктируя пациента о процедуре и полученных показаниях. Участие пациентов увеличивает знания и воспитывает чувство ответственности.

Проинструктируйте пациента относительно указанной фармакологии, пересмотрев имена, дозы и ожидаемые побочные эффекты, о которых вы должны сообщить. Это способствует их лучшим знаниям, способностям и отслеживанию долгосрочного лечения.

Создать программу санитарного просвещения и поощрять пациента и семью к участию в ней. Активное участие позволит пациенту и его семье принимать правильные и своевременные решения по самообслуживанию.

Предоставьте информацию о действиях, которые помогут изменить негативное поведение в отношении здравоохранения, таких как: потеря веса, потребление табака, группы по поддержке физических упражнений и стресса, справочные книги, клиники по отказу от курения, методы и фитнес-центры, занятия по расслаблению и снижению стресса, визуализация и глубокое дыхание и др.

Отсутствие соответствия

Оцените, является ли неудача лечения из-за отказа или отсутствия знаний. Может случиться так, что у пациента нет проблем с пониманием всего, что связано с вашим состоянием, но несоблюдение этого требования связано с другими личными факторами, которые создают конфликт.

Оцените другие факторы, которые влияют на их способность проводить лечение, такие как: экономика, возраст, культура, работа.

Изучите и разработайте профиль индивидуального поведения, которое может увеличить риск сердечных осложнений и / или почек, четко излагая концепции, чтобы устранить ошибки в восприятии их статуса болезни. Это обеспечивает уверенность в том, что заболевание можно эффективно контролировать и достичь положительных результатов в снижении риска осложнений.

Пробелы в знаниях

Проинструктируйте пациента и его семью о гипертонии, факторах, способствующих повышению артериального давления, которые могут выявить и избежать влияния высокого АД на сердце, почки и мозг.

Объясните процедуры принятия и регистрации ТП, интерпретацию результатов и шаги, которые вы можете предпринять для значительных изменений.

Объясните диетическое управление, подчеркивая ограничения на натрий, калории и жир согласно медицинским показаниям. Подчеркните важность ограничения потребления алкоголя.

Сообщите о важности контроля веса и пользе потери веса контролируемым образом.

Объясните эффект употребления нюхательного табака в организме и при необходимости обратитесь в группу поддержки, чтобы бросить курить.

Объясните важность регулярных упражнений и их влияние на регуляцию АД.

Опишите и сообщите о лечении, включая название, показания, дозировку и побочные эффекты всех лекарств, которые принимает пациент.

оценка

TA находится в контролируемых пределах: цифры TA в пределах 140/80, исчезли головная боль, головокружение и т. Д. И результаты лабораторных исследований были представлены в нормальных пределах.

Пациент демонстрирует знания и стремление контролировать свою собственную ТА: в правильном приеме лекарств проверенная потеря веса прекращается с использованием нюхательного табака и участия в физических нагрузках. И свидетельствует о проведении частого самоконтроля своей ТА.

Пациент соблюдает план лечения: это соблюдение и настойчивость в изменении своего образа жизни и принятии лечения.

Уровень знаний повысил их заболеваемость: выражает высокий уровень понимания развития заболевания и связанных с ним факторов риска неэффективности лечения. Демонстрирует, что в вашей жизни произошли значительные изменения, способствующие позитивному развитию их заболевания.

Подводя итог, можно сказать, что список диагностики гипертонии Nanda Nursing требует надлежащего ухода и пристального внимания. Гипертония — это симптом, при котором сердечная деятельность человека значительно снижается. Другими словами, это состояние высокого кровяного давления, которое может привести к некоторым опасным последствиям для здоровья, таким как сердечная недостаточность, инсульт, сильные головные боли, головокружение, проблемы с дыханием в норме, сильные боли в груди и сердечный приступ; это один из самых опасных и фатальных симптомов, который требует тщательного анализа и лечения, любая небрежность в этом вопросе также может привести к гибели людей. Чтобы вылечить этот симптом, давайте сначала поймем причины, которые увеличивают риск этого заболевания у любого человека. В организме человека нормальное кровяное давление, необходимое для правильного функционирования сердца, измеряется ниже 120/80; человек с таким чтением свободен от любого риска гипертонии. Показания артериального давления где-то между 120/80 и 139/89 требуют немедленного внимания, это еще не стадия гипертонии, но любая неспособность реагировать на этой стадии может привести к дальнейшим последствиям, и как только измерение артериального давления пройдет мимо 140 состояние здоровья становится серьезным, некоторые основные причины этого состояния:

Вызывает эти результаты к смертельным состояниям гипертонии:

• Эта причина обычно наблюдается у людей, склонных к курению

• Переедание, приводящее к избыточному весу и ожирению, также может привести к состоянию гипертонии.

• Стресс является еще одной распространенной составляющей этой причины.

• Некоторые люди с возрастом также сталкиваются с этим заболеванием.

• Мало кто получает эти симптомы генетически от членов своей семьи.

• Зависимость от алкоголя также может привести к этому состоянию.

Отчасти из-за этого есть еще несколько состояний, которые могут привести к этой причине, и самый настоятельный и превентивный шаг для контроля любого воздействия гипертонии на организм — это излечить его до того, как оно усилится. С помощью надлежащего медсестринского диагноза артериальной гипертензии артериальное давление может быть снижено до нормального уровня, а при надлежащем уходе и регулярных проверках артериальное давление может поддерживаться на всем протяжении. Большинство людей, страдающих этим симптомом, из-за недостатка знаний, многие люди не понимают, что их кровяное давление превысило нормальное значение, и им требуется немедленная медицинская помощь в хорошем медицинском центре. Полное понимание и медсестринский диагноз гипертонии возможны только в том случае, если человек понимает, что такие симптомы, как головная боль, боль в груди и головокружение, могут быть результатом этого состояния, которое требует немедленного медицинского осмотра. Давайте поймем, как с этими условиями можно успешно бороться и вылечить.

Меры по снижению и контролю воздействия гипертонии:

• знать и действовать; люди должны регулярно посещать врачей. Они должны регулярно измерять свое кровяное давление, чтобы его можно было предотвратить и вылечить на самой ранней стадии.

• введение правильной диеты; Потребление овощей, фруктов и жидкости увеличит силу пищеварительной системы, сохраняя контроль над ожирением, тем самым предотвращая любые симптомы гипертонии.

• Регулярные физические упражнения поддерживают тело в форме, здоровы и хорошо влияют на кровяное давление.

• Сократите употребление соли в пищу; Соль во время повышенного кровяного давления может действовать как яд, который может ухудшить состояние, поэтому следует тщательно проверять ее использование.

• Привычки, такие как курение и употребление алкоголя, должны быть значительно сокращены; они являются основной причиной этого заболевания и должны тщательно контролироваться.

Нормальное артериальное давление помогает человеку вести здоровый и активный образ жизни, поэтому он никогда не должен недооценивать потенциальную угрозу таких состояний, как гипертония, и должен пытаться предотвратить ее, а в случае попадания в такую ​​ситуацию он должен немедленно обратиться за медицинской помощью для успешного сестринский диагноз при гипертонии.

По материалам сайта: www.nandanursingdiagnosislist.org

Написать ответ