Риск неблагоприятных событий после шунтирования коронарной артерии и последующей некардиальной хирургии

Стандартный

Фарук Мукадам; Шон Д Карпентер; Venkata R Thota; Стивен Ча; Panupong Jiamsripong; Мохсен С Альхарти; Чаранджит С Рихал; Мартин Д Абель

Будущее кардиол. 2011; 7 (1): 69-75.

  • Аннотация и введение
  • методы
  • Результаты
  • обсуждение
  • Рекомендации
  • Боковая панель

Аннотация и введение

Цели: Шунтирование коронарной артерии (CABGs) все чаще выполняется у пожилых пациентов. Факторы риска и исходы плохо описаны для тех, кто подвергается некардиальной хирургии в течение 1 года после CABG. Нашей целью было оценить риск и предикторы основных нежелательных явлений, связанных с некардиальной хирургией, в течение 1 года после АКШ.
Методы: В ретроспективном обзоре медицинских карт в клинике Майо (Рочестер, Миннесота, США), в течение 5 лет, мы выявили пациентов, которые перенесли несердечные процедуры в течение 1 года после CABG. Все события, которые произошли в течение 30 дней после некардиальной хирургии и смерти в течение 1 года после некардиальной хирургии, рассматривались как связанные с CABG.
Результаты: Мы> Заключение: После CABG фракция предоперационного выброса менее 45%, систолическое давление в правом желудочке 40 мм рт.ст. и более, а также неотложная некардиальная хирургия были предикторами неблагоприятных результатов после некардиальной процедуры. Более длительное пребывание в больнице после операции, диализ, а также искусственная вентиляция легких были предикторами неблагоприятных результатов после АКШ.

Вступление

Недавние исследования показывают, что у пациентов повышен риск развития нежелательных явлений при проведении некардиальной хирургической процедуры в течение 6 недель после чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластики (PTCA) или имплантации стента (или обоих). [1–3] Повышенный риск неблагоприятного события может продолжаться до тех пор, пока коронарная артерия не заживет (эндотелиализация). [4] В современных руководствах рекомендуется отложить плановые хирургические процедуры как минимум на 6 недель после имплантации PTCA или стента из-за повышенного риска повторной окклюзии коронарных артерий. [5] Мало что известно о риске несердечных процедур после шунтирования коронарной артерии (CABG).

Брин и другие. сообщили, что частота смерти, застойной сердечной недостаточности (ЗСН) и почечной недостаточности была значительно выше у пациентов, перенесших серьезные сосудистые операции в течение 1 месяца после CABG. [6] В недавней статье Макфоллс и другие. предположили, что для пациентов со стабильным заболеванием коронарной артерии, подвергающихся серьезной сосудистой хирургии, реваскуляризация коронарной артерии не имеет преимуществ по сравнению с лечением в одиночку. [7] Тем не менее, число пациентов, перенесших несердечные процедуры после АКШ, увеличилось после того, как в отчетах были показаны лучшие результаты после реваскуляризации с АКШ, чем чрескожная реваскуляризация или только медикаментозная терапия. [8,9] CABG все чаще выполняется у пожилых пациентов с множественными сопутствующими заболеваниями, которые появляются в послеоперационном периоде и нуждаются в медицинской помощи. Факторы риска и результаты не были хорошо описаны для таких пациентов, которые подвергаются некардиальной хирургии в течение 1 года после CABG.

Предоперационные предикторы неблагоприятных периоперационных исходов представляют интерес для врачей, оценивающих группы высокого риска. Терапия β-блокаторами снижает периоперационный риск инфаркта миокарда (ИМ) у пациентов с ИБС [10–14], но снижение риска может быть связано с повышенным риском цереброваскулярной аварии и смерти. [15] Также было показано, что периоперационная терапия статинами улучшает послеоперационные результаты. [16] Поскольку у пациентов с клинически значимыми заболеваниями, такими как сердечные, легочные или почечные заболевания, после некардиальной хирургии исходы ухудшаются, медицинский статус пациента может повлиять на решение о том, когда следует проводить некардиальную хирургию после CABG.

Подходящее время для выполнения несердечной хирургии после реваскуляризации сердца остается нерешенным из-за отсутствия доказательств. Мы провели настоящее исследование, чтобы помочь в принятии такого решения. Нашей целью было оценить риск серьезных нежелательных явлений, связанных с некардиальной хирургией, в течение 1 года после АКШ, установить периоперационные факторы риска и определить оптимальную временную задержку между АКШ и последующей некардиальной хирургической процедурой.

По материалам сайта: www.medscape.com

Написать ответ