Лечение инсульта

Стандартный

Инсульт возникает, когда кровоток в определенной части вашего мозга прерывается. Когда это происходит, клетки не получают кислород и начинают умирать, вызывая многочисленные симптомы. Наиболее распространенными симптомами являются изменения в речи и онемение или слабость лица, ног или рук.

Быстрая оценка инсульта, известная по акрониму FAST (лицо, руки, речь, время), представлена ​​ниже:

  • F: Проверьте на обвисание лица.
  • A: Протянуть руки. Один падает вниз?
  • S: Является ли речь ненормальной, задержанной или отсутствующей?
  • T: Пришло время позвонить 911 или в местную службу скорой помощи, если какие-либо из этих симптомов присутствуют.

То, как инсульт влияет на вас, зависит от места в вашем мозгу, где происходит инсульт.

Оценка и лечение инсульта должны начаться как можно скорее. Чем быстрее начинается неотложная помощь, тем больше вероятность предотвратить долговременное повреждение. Лечение зависит от типа инсульта.

Ишемические инсульты являются наиболее распространенным видом инсульта. Они происходят, когда сгусток крови блокирует приток крови к вашему мозгу. Медикаментозное лечение этого типа инсульта должно начаться в течение 4,5 часов после события в соответствии с рекомендациями Американской кардиологической ассоциации (AHA) и Американской ассоциации инсульта (ASA) 2018 года. Он направлен на разрушение сгустка крови, который блокирует или нарушает кровоток в мозге.

Врачи часто используют аспирин при лечении инсультов. Аспирин разжижает вашу кровь и может даже помочь предотвратить будущие инсульты.

Как профилактическое лекарство, он особенно эффективен в профилактике вторичного инсульта. Люди, у которых никогда не было инсульта, должны использовать аспирин только в качестве профилактического препарата, если они оба:

  • низкий риск кровотечения
  • высокий риск атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инсульт или инфаркт

Обязательно сообщите своему врачу, если вы уже принимаете аспирин для лечения других заболеваний.

Инсульт лекарства

Ваш доктор также может назначать лекарства для разрушения сгустков. Обычным внутривенным (IV) лекарственным средством является тканевой активатор плазминогена (tPA). Это дано во время активного удара, если человек — хороший кандидат. Это лекарство работает, чтобы остановить инсульт, растворяя сгусток, который его вызывает.

После инсульта врач может назначить вам пероральные препараты, такие как клопидогрел (плавикс) или варфарин (кумадин). Они используются для разжижения крови, чтобы снизить риск развития инсульта в будущем. Также было показано, что статины снижают частоту возникновения инсульта в будущем.

Катетерная эмболэктомия

Если лекарства не разрушают сгусток крови должным образом и инсульт острый или локализован в одной области, ваш врач может использовать катетер для доступа к сгустку и удаления его вручную. Катетер пронизывает ваши кровеносные сосуды в направлении области, где находится сгусток. Ваш врач может удалить сгусток с помощью устройства, подобного штопору, прикрепленного к катетеру, или с помощью агентов, разрушающих сгусток, вводимых через катетер непосредственно в сгусток.

Механическое удаление сгустка может быть выполнено до 24 часов после появления симптомов инсульта.

Декомпрессивная краниотомия

Большой инсульт может привести к серьезному отеку мозга. В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство, если лекарственные средства не уменьшают отечность. Декомпрессивная краниэктомия направлена ​​на то, чтобы снять нарастание давления внутри черепа, прежде чем оно станет опасным. Для этой процедуры ваш хирург откроет лоскут кости в области черепа в области отека. Как только давление сбрасывается, клапан обычно возвращается.

По материалам сайта: www.healthline.com

Написать ответ