Влияние анемии на сердечно-сосудистую систему

Стандартный

Мартин Хьюз

Мартин Хьюз — врач-хиропрактик, писатель по здоровью и совладелец сайта, посвященного натуральной обуви. Он пишет о здоровье, фитнесе, диете и образе жизни. Хьюз получил степень бакалавра наук в области кинезиологии в Университете Ватерлоо и степень доктора наук в колледже хиропрактики западных штатов в Портленде, штат Орегон.

Существуют многочисленные эффекты анемии на сердечно-сосудистую систему. Согласно Национальной медицинской библиотеке США и Национальным институтам здравоохранения, дефицит железа является одной из основных причин анемии, хотя некоторые заболевания, включая серповидноклеточную анемию и рак, также могут вызывать анемию. Человеческое тело нуждается в железе для производства гемоглобина, который переносит кислород из легких в ткани и органы организма. Анемия особенно опасна для сердечно-сосудистой системы.

Доставка кислорода

Снижение доставки кислорода к тканям и органам является одним из основных эффектов анемии на сердечно-сосудистую систему. По данным Американской ассоциации пациентов с заболеваниями почек (AAKP), в то время как анемия характеризуется сниженной доставкой кислорода к тканям, особенно затрагивается мышечная ткань. Национальный институт сердца, легких и крови (NHLBI), подразделение Национального института здоровья, заявляет, что у человека с анемией меньше, чем обычно, количество эритроцитов (эритроциты не содержат достаточного количества гемоглобина). В обеих ситуациях организм человека получает достаточно насыщенной кислородом крови, что может вызвать усталость или другие симптомы. Со временем, заявляет NHLBI, снижение доставки кислорода сердечно-сосудистой системой может вызвать повреждение сердца и головного мозга, а также повреждение других органов организма, а в некоторых случаях анемия может даже привести к смерти.

гематокрит

Анемия влияет на гематокрит человека, меру процента объема цельной крови, включая плазму, которая состоит из эритроцитов. По данным Национального института здоровья, гематокрит человека зависит от количества красных кровяных клеток и размера его красных кровяных клеток. NHLBI добавляет, что гематокрит количественно определяет количество пространства, которое эритроциты занимают в крови человека, и что низкий гемоглобин или гематокрит является признаком анемии. Национальный совет по борьбе с анемией, онлайновый ресурс для пациентов с анемией и лиц, осуществляющих уход за ними, утверждает, что анемия классифицируется как легкая, умеренная или тяжелая в зависимости от того, насколько уровень гематокрита у человека ниже нормального уровня. Нормальный уровень гематокрита у мужчин составляет 39 процентов или выше, что означает, что в образце крови 39 процентов или более от объема образца крови должны составлять эритроциты. Нормальные значения гематокрита для небеременных женщин составляют 36 процентов или выше.

Частота сердцебиения

Частота сердечных сокращений в состоянии покоя (количество ударов сердца каждую минуту, пока человек находится в состоянии покоя) значительно зависит от анемии. По данным Медицинского центра Университета Мэриленда, учащенное сердцебиение (тахикардия) является одним из наиболее распространенных симптомов железодефицитной анемии. Частота сердечных сокращений в покое выше у людей с анемией из-за уменьшения количества эритроцитов в кровеносной системе. Поскольку имеется меньше общего количества эритроцитов, доступных для доставки необходимого количества кислорода к тканям и органам организма, или из-за того, что каждый эритроцит несет меньше кислорода к клеткам, сердце работает быстрее, чтобы циркулировать доступные эритроциты быстрее во всем система для поддержания клеток в живых. Наряду с повышенной частотой сердечных сокращений в покое, анемия также вызывает длительную, повышенную частоту сердечных сокращений при физической нагрузке. После тренировки сердцу требуется больше времени, чем обычно, чтобы вернуться к разумному сердечному ритму.

По материалам сайта: www.livestrong.com

Написать ответ