Риск сердечного приступа повышается после приступа пневмонии

Стандартный

Если вы госпитализированы с пневмонией, риск сердечного приступа может увеличиться в следующем месяце.

Если вам больше 65 лет, обязательно следуйте последней прививке от пневмонии. Gu: Опубликовано: март 2015

Каждый год около миллиона человек в Соединенных Штатах попадают в больницу с пневмонией, серьезной инфекцией легких, которая может быть вызвана множеством различных вирусов, бактерий и даже грибков. Новое исследование показывает, что пожилые люди, госпитализированные с пневмонией, сталкиваются с четырехкратным риском сердечного приступа, инсульта или смерти от сердечной болезни в течение месяца после болезни.

Риск снижается в течение следующего года, согласно отчету, опубликованному 20 января 2015 года, Журнал Американской Медицинской Ассоциации. Инфекции создают дополнительную нагрузку на ваше сердце, заставляя его работать усерднее. Усилия вашего тела по борьбе с инфекцией также вызывают нездоровые изменения в ваших артериях, такие как выделение химических веществ, которые могут повысить вероятность свертывания крови, что может привести к сердечному приступу или инсульту.

«Серьезные инфекции, такие как пневмония, связаны с повышенным риском сердечного приступа, а также обострением сердечной недостаточности у людей с этим заболеванием», — говорит д-р Скотт Соломон, профессор медицины в Гарвардской медицинской школе. Для пожилых людей вакцина против пневмонии может помочь предотвратить эти опасные осложнения, но ежегодная прививка от гриппа также важна, отмечает он. Тот же самый вирус, который вызывает грипп, может также вызывать вирусную пневмонию у некоторых людей и подталкивать других к развитию бактериальной пневмонии.

Симптомы пневмонии

Симптомы пневмонии похожи на грипп: лихорадка, мышечные боли и головная боль. Но ваш кашель обычно усиливается (иногда с образованием желтой, зеленой или даже кровянистой слизи), и у вас могут быть проблемы с дыханием. Например, вы можете вздрогнуть, поднявшись по нескольким ступенькам, когда вы обычно без проблем поднимаетесь на два пролета. У пожилых людей с пневмонией иногда не бывает лихорадки или кашля, но они могут быть смущены или жаловаться на боль при глубоком вдохе.

Две вакцины

Центры по контролю и профилактике заболеваний рекомендуют людям в возрасте 65 лет и старше получать две разные вакцины — PCV13 (Prevnar 13) и PPSV23 (Pneumovax). Если вы принадлежите к этой возрастной группе и уже сделали одноразовый укол Pneumovax, CDC рекомендует сделать прививку Prevnar 13 год спустя. Если у вас не было вакцины против пневмонии, рекомендуется сначала сделать прививку Prevnar 13, а затем через 6–12 месяцев сделать инъекцию Pneumovax.

Поделиться этой страницей:

Распечатай эту страницу:

Отказ от ответственности:
В качестве услуги для наших читателей Harvard Health Publishing предоставляет доступ к нашей библиотеке архивного контента. Обратите внимание на дату последнего обзора по всем статьям. Никакой контент на этом сайте, независимо от даты, никогда не должен использоваться вместо прямой медицинской консультации от вашего врача или другого квалифицированного врача.

По материалам сайта: www.health.harvard.edu

Написать ответ