Вентрикулярная тахикардия

Стандартный

Что такое желудочковая тахикардия?

Желудочковая тахикардия — это патологическое состояние, при котором желудочки сердца бьются ненормально быстро. Это быстрое сердцебиение стимулируется электрическими сигналами, которые возникают изнутри специализированных сердечных клеток в самих желудочках, или оно может быть вызвано электрическими сигналами, которые не следуют нормальной системе проводимости и стимулируют более одного сокращения. Это так называемые реентерабельные сигналы.

В нормальном сердце электрические сигналы возникают от специализированного «естественного водителя ритма» в верхнем правом предсердии, называемого синоатриальным узлом (SA-узлом). Эти сигналы сначала распространяются через предсердия, а затем в желудочки. Однако во время желудочковой тахикардии дополнительные сигналы возникают от самих желудочков или вызваны дефектом проводящей системы сердца.

Желудочковые тахикардии классифицируются по их продолжительности (например, длительно или длительно) и по тому, встречаются ли они без причины или из-за основного состояния, такого как заболевание коронарной артерии. Короткие, неподдерживаемые эпизоды VT обычно не вызывают симптомов и не требуют лечения. Однако более длительные длительные эпизоды VT при наличии основного заболевания сердца могут вызвать неотложную медицинскую помощь. Со временем VT может привести к сердечной недостаточности или перерасти в фибрилляцию желудочков, что может привести к остановке сердца.

Конкретные типы VT включают в себя:

  • Неустойчивая желудочковая тахикардия. Эпизод VT, который длится не менее трех ударов, но менее 30 секунд.
  • Устойчивая желудочковая тахикардия. Эпизод VT, который длится более 30 секунд.
  • Мономорфная желудочковая тахикардия. Быстрый, но правильный ритм.
  • Полиморфная желудочковая тахикардия. Быстрый, нерегулярный ритм.
  • Стабильная желудочковая тахикардия. Сердце по-прежнему накачивает достаточно богатой кислородом крови, чтобы удовлетворить потребности организма.
  • Нестабильная желудочковая тахикардия. Пациент показывает признаки нехватки богатой кислородом крови, циркулирующей по организму.
  • Torsade de pointes. Особенно рэп>

Симптомы желудочковой тахикардии

У некоторых пациентов с желудочковой тахикардией (ВТ) симптомы отсутствуют. Другие испытывают такие симптомы, как:

  • Сбивчивое дыхание
  • Головокружение
  • Обморок (обморок)
  • Грудная боль
  • Чувство, будто сердце пропустило удар или каким-то образом бьется ненормально (сердцебиение)

Врачи, которые осматривают пациента с VT, могут обнаружить низкое кровяное давление (гипотония). В наиболее тяжелых случаях у пациентов с VT будут остановка сердца и коллапс. Дефибрилляция должна произойти немедленно для того, чтобы спасти жизнь пациента после того, как у него или нее случилась остановка сердца.

Желудочковая тахикардия также может быть замешана, когда водители теряют сознание или «засыпают» за рулем. Другие связанные с сердцем состояния, которые могут привести к потере сознания во время вождения (или к почти полной потере сознания и срыву с дороги), включают обмороки, суправентрикулярную тахикардию и / или расширенную AV-блокаду.

Как это диагностируется?

Первыми шагами, которые делает врач при диагностике желудочковой тахикардии (ВТ), является получение истории болезни пациента и медицинское обследование пациента. Далее врач может назначить анализы крови и электрокардиограмму (ЭКГ). ЭКГ — это чувствительный тест, который измеряет электрическую активность сердца и отображает ее на экране компьютера или на распечатке для анализа врачом.

Если ЭКГ в норме, но врач все еще подозревает нарушение сердечного ритма, пациенту может потребоваться носить портативный холтеровский монитор ЭКГ в течение 24 часов. Это устройство контролирует частоту сердечных сокращений в течение 24 часов, что позволяет врачам диагностировать неконтролируемые аритмии, возникающие вне кабинета врача. Если на холтеровском мониторе по-прежнему не регистрируются какие-либо аритмии, пациенту может быть назначен регистратор событий другого типа, который активируется пациентом только при возникновении аритмии. Это позволит врачу изучить особенности их конкретной аритмии.

В зависимости от результатов этих тестов может быть проведено более инвазивное исследование, называемое электрофизиологическим исследованием. ЭП исследование — это процедура, при которой тонкая трубка (катетер) вводится в вену или артерию (например, в пах) и направляется к сердцу, где он может выполнять конкретные измерения электрической активности и путей сердца. Во время исследования ВП врач может или не сможет воспроизвести VT пациента. Если это возможно, у пациента особенно велик риск остановки сердца в будущем.

Исследования EP также являются важной частью терапии для лечения VT. Они обычно выполняются до операции или катетерной абляции. Эти точные исследования могут точно определить источник аномального ритма, что позволяет врачам точно нацелить дефектную область.

Как это лечится?

В некоторых случаях (например, неустойчивая желудочковая тахикардия [VT] без основного заболевания сердца), лечение может не потребоваться. Если требуется лечение, наиболее распространенным является лечение. Цель приема лекарств — остановить аномальный сердечный ритм и предотвратить его повторение. Используемые лекарства включают антиаритмические средства, бета-блокаторы и другие.

В последние годы альтернативные методы становятся все более распространенными в лечении желудочковой тахикардии. Эти альтернативные способы включают катетерную абляцию, которая часто рекомендуется для пациентов без основного заболевания сердца или для пациентов с определенными видами аритмий (например, реентеральная желудочковая тахикардия). В этой процедуре врач вставляет длинную тонкую трубку, называемую катетером, в кровеносный сосуд и направляет его в сердце. Катетер снабжен специальным радиочастотным передатчиком, который используется для разрушения отдельных сердечных клеток, которые вызывают аномальный сердечный ритм. До настоящего времени было показано, что абляция устраняет определенные виды VT в 80-100% случаев, и ее использование, вероятно, увеличится.

Среди пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями использование имплантируемых кардиовертерных дефибрилляторов (ICD) неуклонно растет. Это устройство воспринимает аномальные сердечные ритмы и доставляет шок сердцу, чтобы восстановить нормальный ритм. В некоторых случаях пациенты могут лечиться с помощью лекарств, катетерной абляции и имплантации ICD.

Хирургия также является вариантом, хотя в некоторой степени она стала менее распространенной с момента появления МКБ. Перед операцией по поводу аритмии сердце пациента будет тщательно картировано, и будут определены области, в которых возникает аномальный ритм. Во время операции эти участки тщательно удаляются. У пациентов с сердечным приступом эта операция может сопровождаться размещением шунтирующих трансплантатов для восстановления потока крови, богатой кислородом. Хирургия также может быть рекомендована пациентам, у которых лекарственные препараты оказались безуспешными или уже перенесли операцию по удалению желудочковой аневризмы или восстановлению дефектного сердечного клапана.

Из-за риска обморока, связанного с желудочковой тахикардией, пациентам можно рекомендовать не управлять автомобилем или работать с тяжелой техникой, пока состояние не будет под контролем. Американская кардиологическая ассоциация рекомендовала всем, кто испытал замешательство, головокружение или другие признаки изменения сознания во время эпизода VT, подождать несколько месяцев, прежде чем снова сесть за руль. Как только тесты подтвердят, что лечение эффективно контролирует аритмию, люди, как правило, могут снова начать движение.

Во многих случаях начальный эпизод VT нельзя предотвратить. Однако после постановки диагноза лечение может помочь предотвратить будущие эпизоды. Кроме того, люди могут принять здоровые для сердца стратегии, которые уменьшают вероятность развития таких факторов риска, как ишемическая болезнь сердца.

лекарственные препараты

Тенормин (Атенолол), Кордарон (Амиодарон), Бетапейс (Соталол)

Что может осложнить это?

Осложнения включают прогрессирование фибрилляции желудочков, гипотонию, шок, застойную сердечную недостаточность и смерть.

Прогнозируемый результат

Прогноз зависит от типа и степени основного заболевания сердца. Результат хорош для людей, которые испытывают желудочковую тахикардию как одноразовый опыт. Можно ожидать полного выздоровления без длительных побочных реакций, если нет серьезных заболеваний сердца. Тщательный мониторинг медикаментозной терапии у лиц с рецидивирующими эпизодами обычно предотвращает прогрессирование фибрилляции желудочков и смерти.

альтернативы

Суправентрикулярная тахикардия и аберрация — это состояние, подобное желудочковой тахикардии. ЭКГ и ритм-стрип могут нуждаться в экспертной интерпретации для дифференциации.

Соответствующие специалисты

Кардиолог и кардиоторакальный хирург.

По материалам сайта: www.nmihi.com

Написать ответ