Отличить сильную головную боль от предупреждающих признаков инсульта

Стандартный

Быстрая, сильная головная боль долгое время считалась ранним признаком инсульта. Наряду с другими признаками, такими как внезапное онемение на одной стороне вашего лица или тела, чрезвычайно болезненная головная боль, которая, кажется, возникает из ниоткуда, может потребовать немедленной поездки в отделение неотложной помощи. Инсульты встречаются чаще, когда вы становитесь старше, но эти так называемые «мозговые атаки» могут случиться в любом возрасте. Чем быстрее вы доберетесь до больницы, тем больше у вас шансов предотвратить серьезное повреждение мозга.

Но новое исследование показывает, что мигрени и другие головные боли — это не просто ранний признак инсульта, они могут даже поставить вас под угрозу. Рассматривая около 12 700 мужчин и женщин, которые были вовлечены в исследование риска атеросклероза в сообществах, опубликованное в мае в неврологии, исследователи обнаружили, что люди с тяжелой мигренью в анамнезе чаще страдают от ишемического приступа, типа инсульта, который является вызвано заблокированными кровеносными сосудами. По сравнению с теми, у кого в течение жизни было мало серьезных головных болей, у мигрени также отмечались более выраженные симптомы инсульта или мини-инсульта, известные как преходящая ишемическая атака.

Эта связь оказалась наиболее сильной у мужчин и женщин, которые страдают от ушных мигреней, которые связаны с затуманенным зрением и странными запахами, в дополнение к боли. Интуитивно понятно, что связь между мигренью и инсультом имеет смысл. Считается, что сильные головные боли вызывают нарушения в кровеносных сосудах, и среди молодых людей, страдающих мигренью, наблюдается необычайно высокая распространенность инсультов.

Как отличить?
Но эти недавние результаты также вызывают некоторую путаницу. Для тех, у кого часто бывают серьезные головные боли, как отличить регулярную боль от возможного инсульта?

«Симптомы между мигренью и инсультом сильно перекрываются», — говорит Филип Станг, доктор медицинских наук, ведущий автор исследования и сотрудник отдела эпидемиологии в Университете Северной Каролины. «И есть виды мигрени, которые включают особенности инсульта и наоборот».

Имея это в виду, эксперты говорят, что есть и некоторые потенциальные различия. С одной стороны, большинство мигреней прояснятся относительно быстро, в то время как симптомы инсульта постоянны.

Наличие определенных факторов риска также может сделать еще одним подозрением, что головная боль может быть признаком инсульта. Например, молодые женщины с мигренью, особенно если они курят или принимают оральные контрацептивы, чаще страдают от инсульта, чем другие, говорит Станг. У пожилых пациентов гипертония является более серьезным фактором риска развития инсульта, чем сильные головные боли.

Может оказаться, что связь между мигренью и риском инсульта не представляет серьезной проблемы. В редакционной статье, которая сопровождала исследование, авторы утверждают, что на данный момент вопросов больше, чем ответов. Станг также осторожен. «Поскольку не существует лабораторных исследований для подтверждения мигрени, трудно быть настолько точным и уверенным», — говорит он.

Тем не менее, остается мало вопросов о важности обращения за медицинской помощью при первых признаках инсульта, включая сильные головные боли. Специально обученный персонал больницы может определить, есть ли у вас инсульт, и начать лечение, которое может предотвратить значительный вред, если начинать рано. Эксперты рекомендуют немедленно обратиться за помощью, если у вас появятся следующие внезапные симптомы:

Онемение или слабость лица, руки или ноги, особенно на одной стороне тела. Путаница, проблемы с речью или пониманием. Проблемы со зрением в одном или обоих глазах. Проблемы при ходьбе, головокружение, потеря равновесия или координации. Сильная головная боль без известной причины.

По материалам сайта: www.healthtuber.com

Написать ответ