Эксперт Q — A: Еда для контроля высокого кровяного давления

Стандартный

Интервью с Дином Орнишем, доктором медицины.

Вы знаете, образ жизни может сдерживать высокое кровяное давление. Но что, если вы уже получили это?

«Еще не поздно», — говорит доктор медицинских наук Дин Орниш, — даже если у вас уже есть гипертония или болезнь сердца. Вопрос только в том, насколько лучше ты хочешь чувствовать.

В своей новой книге Спектрум, Орниш отмечает, что существует широкий спектр изменений в образе жизни. Где-то в этом спектре происходят изменения, которые подходят именно вам.

WebMD говорил с Орнишем о том, как изменение образа жизни может предотвратить или обратить вспять высокое кровяное давление.

Могу ли я действительно изменить образ жизни, который понизит мое кровяное давление?

Изменение вашего образа жизни — это очень личное решение. Я никогда не говорю пациентам, что делать. Но что меня беспокоит, и почему я ценю возможность пообщаться с WebMD, так это то, что многие люди даже не знают, что у них есть выбор.

Они идут к своему врачу, диетологу или медсестре и садятся на очень умеренную диету — меньше красного мяса, больше рыбы и курицы, три или четыре яйца в неделю и так далее. Это не слишком много. Затем им говорят: «Теперь вы отказались от диеты, и мы должны вводить вам эти лекарства до конца вашей жизни».

Я хотел бы, чтобы люди говорили: «Хорошо, для некоторых людей достаточно небольших изменений, потому что есть спектр здоровых выборов. Но для вас, если умеренные изменения не работают, это просто означает, что вам нужно сделать больше». изменения, чем кто-то другой. "

Наши гены играют роль. Но они скорее предрасположенность, а не смертный приговор. Если вам генетически не повезло, вам просто нужно сделать большие изменения. Для большинства людей, если изменения достаточно велики, они могут уменьшить или отказаться от этих лекарств под присмотром своего врача. Вот что делает нашу работу радикальной. Это доходит до корня проблемы.

Поваренная соль. Если у вас высокое кровяное давление, все обвиняют в соли. Нужно ли всем ограничивать потребление соли?

Ваше тело содержит очень узкую концентрацию натрия. Для этого он может либо разбавить его, либо выделить его.

Большинство людей, которые едят слишком много соли, просто мочатся. Но когда у вас высокое кровяное давление, оно начинает повреждать почку, и это затрудняет избавление от избытка натрия. Это заставляет кровяное давление становиться еще выше. Это порочный круг.

Людям, у которых высокое кровяное давление, рекомендуется есть меньше соли. То, сколько им нужно ограничить, зависит от того, какое у них высокое кровяное давление и как сильно повреждаются их почки.

Это не так сложно, как кажется, есть меньше соли. Да, сначала все, что вы едите, похоже, нуждается в соли. Затем, через неделю или две, все на вкус. И если вам случится выйти на обед, вдруг еда станет слишком соленой. Ваши вкусовые предпочтения изменятся, если вы будете придерживаться его в течение недели или двух.

Какие продукты являются худшими нарушителями натрия?

Поваренная соль, конечно, но натрий содержится во многих обработанных продуктах. Большинство обработанных продуктов с высоким содержанием натрия, даже если вы не думаете о них как о соленой пище.

Какие изменения вы бы внесли в диету DASH?

DASH — это хорошая диета, но она не подходит для людей, которые пытаются обратить вспять сердечные заболевания.

В моей новой книге Спектрум, мы говорим о том, что у вас действительно есть выбор. Чем больше вам нужно измениться, тем больше вы должны измениться. Это старая «унция профилактики, фунт лечения».

Дело в том, что нам нужно персонализировать способ питания и жизни, который подходит нам, исходя из наших потребностей, наших генов и наших предпочтений. Если вы просто хотите сбросить несколько фунтов или понизить кровяное давление, уровень холестерина или сахара в крови, вы можете начать с нескольких изменений.

DASH — хорошее место для начала. Если этого недостаточно для снижения артериального давления, теперь у вас есть выбор: вы можете принимать препарати до конца жизни, или вы можете внести еще большие изменения в образ жизни.

Не всем нужно делать большие изменения. И это не просто диета. Существует также спектр упражнений и спектр управления стрессом.

В чем преимущество диеты, основанной на растениях, при лечении гипертонии?

Не совсем понятно, почему животный белок, особенно красное мясо, повышает кровяное давление. Но мы знаем, что это так.

Доктор Фрэнк Сакс, один из создателей диеты DASH, провел исследование, в котором он давал людям кексы и измерял их кровяное давление. Все кексы были на вкус одинаковыми, но он положил животный белок в один набор кексов. Конечно же, в группе, которая съела животный белок, кровяное давление повысилось, хотя они и не знали, что его ели.

Влияет ли физическая нагрузка на профилактику или контроль гипертонии?

Конечно. Какое упражнение? Та, что вам нравится. Что устойчиво, так это удовольствие, радость и свобода. Если вам нравится заниматься спортом, вы собираетесь это делать.

И люди часто делают вещи для своих детей, которые они не сделали бы для себя. Я не из тех людей, которые особенно любят заниматься спортом, но я делаю это регулярно, потому что люблю свою жену, люблю своих детей и хочу быть рядом, чтобы в полной мере насладиться ими.

Самое сложное — начать. Многие люди думают: «Чувак, я должен пробежать марафон или хотя бы пять миль три раза в неделю — или я мог бы просто перевернуться в постели». Это не тот случай.

Оказывается, что ходьба 20 или 30 минут в день имеет почти те же преимущества, что и более интенсивные упражнения. Вам не нужно идти так далеко, так быстро или сразу. Один сеанс упражнений может снизить ваше кровяное давление на 5-7 миллиметров ртутного столба, и это может сохраняться до конца дня.

Но это работает в обе стороны. Когда вы прекращаете заниматься спортом, через одну или две недели ваше кровяное давление снова начинает повышаться. То, что мы узнаем, особенно с кровяным давлением, это то, как быстро оно может поправиться и как быстро оно может ухудшиться.

Как стресс влияет на кровяное давление?

Образ жизни — это больше, чем просто физические упражнения и диета. Эмоциональный стресс также влияет на ваше кровяное давление. Эмоциональное напряжение заставляет ваши артерии сужаться и повышать кровяное давление — точно так же, как затягивание сопла на шланге приводит к повышению давления воды.

Хронический гнев и враждебность — и особенно депрессия и безнадежность — также сильно влияют на артериальное давление. Нет ничего плохого в повышении артериального давления во время стресса. Но когда эти механизмы, разработанные для защиты нас, хронически стимулируются стрессами современности, они могут навредить нам или даже убить нас.

Какая связь между употреблением алкоголя и гипертонией?

Для некоторых людей управление стрессом помогает снизить артериальное давление. Для других алкоголь сам поднимает кровяное давление. Но даже для тех, у кого понижается артериальное давление, это лучший способ уменьшить стресс?

Есть много способов справиться со стрессом, которые не связаны с алкоголем. Социальная поддержка, любовь и близость не только снизят ваше кровяное давление, но и уменьшат риск развития сердечных заболеваний, независимо от их влияния на кровяное давление.

Что еще, кроме диеты и физических упражнений, влияет на артериальное давление?

Роберт Нерем обнаружил, что кролики, которых касались, разговаривали, ласкали и играли с ними, имели на 50% меньше закупорки в своих артериях, чем кролики, которых игнорировали, хотя их кровяное давление и уровень холестерина были примерно одинаковыми. Поэтому важно говорить о психосоциальных факторах, когда мы говорим о высоком кровяном давлении.

Вам нужно чувство общности, чувство любви и близости. Вы должны найти время, чтобы быть с любимым; тебе нужно гулять с друзьями. Моя любимая жена Анна говорит: «Гуляй со своей собакой, есть ли у тебя она или нет».

Эти простые изменения так же важны, как и упражнения, которые мы получаем, и пища, которую мы едим. Они имеют прямую выгоду от высокого кровяного давления, в основном в плане снижения стресса. Но они также имеют косвенные преимущества.

Мы с большей вероятностью будем курить, переедать или слишком много пить, или слишком усердно работать, или злоупотреблять собой, если мы не решим основные проблемы одиночества, депрессии и изоляции. Эти вещи действительно являются эпидемией в нашей культуре и часто лежат в основе высокого кровяного давления, которое мы, доктора, видим.

Как потеря веса влияет на кровяное давление?

Для многих людей похудения достаточно, чтобы снизить их кровяное давление, потому что ваше сердце не должно работать так усердно. Один из самых простых способов снизить кровяное давление — сбросить 5 или 10 фунтов.

Для многих людей это различие между необходимостью принимать лекарства до конца жизни и отказываться от них в целом.

Мой подход всегда заключался в том, что если вы решите основную причину проблемы, потребность в лекарствах и необходимость в операции часто уменьшаются или устраняются. Для многих это отличный мотиватор.

Дин Орниш, доктор медицинских наук, основатель и президент Научно-исследовательского института профилактической медицины, Саусалито, Калифорния; клинический профессор медицины, Университет Калифорнии, Сан-Франциско.

Орниш, Д. Спектрум, 2007, Баллантайн Букс, Нью-Йорк.

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ