Что делать, когда ребенок не хочет ложиться спать

Стандартный

Проблема того, что ребенок борется со сном или не ложится спать, возникает не только в детском возрасте. Отказ от сна или проблемы с засыпанием могут быть слишком распространенной проблемой для детей школьного возраста.

Важно решить эти проблемы как можно скорее. Получение достаточного количества сна и хорошего отдыха особенно важно для детей школьного возраста. Без достаточного количества сна они могут испытывать проблемы с концентрацией внимания, вниманием и обучением. Недостаток сна может также повлиять на настроение детей, физическое развитие и даже их способность бороться с болезнями и инфекциями.

Почему ваш ребенок борется со сном

Если у вашего ребенка постоянно возникают проблемы с тем, чтобы ложиться спать и спать, постарайтесь точно определить причину. Вот несколько общих причин, по которым ребенок может бороться со сном или испытывать трудности со сном.

  • У детей разные потребности во сне. Как и у взрослых, отдельные дети нуждаются в разном количестве сна. Некоторые могут нормально спать девять часов в сутки, в то время как другим детям нужно по крайней мере 11 или больше, чтобы чувствовать себя отдохнувшими. В среднем большинству детей школьного возраста требуется от 10 до 11 часов сна. Следите за признаками того, что вашему ребенку не хватает сна, например, из-за того, что он не может легко вставать по утрам, испытывает трудности с концентрацией внимания или гиперактивен.
  • Ваш ребенок может не захотеть уходить от волнения. Если вашему ребенку говорят, что пора спать, но остальная часть семьи, особенно старшие братья и сестры, все еще не спят и с удовольствием смотрят видео или разговаривают, ваш ребенок может чувствовать себя обделенным и не хочет ложиться спать.
  • Не хватает перехода в постель. Если дети возбуждаются от просмотра видео, игр или выполнения домашних заданий, им может быть трудно внезапно перейти в постель и заснуть. Вы, скорее всего, добьетесь большего успеха в том, чтобы усыпить своего ребенка, если вы убедитесь, что он спокойно отдыхает перед тем, как лечь спать.
  • Она устала. Между домашним заданием, свиданиями и внешкольными занятиями дети школьного возраста могут быть слишком поздно. У многих детей переутомление может привести к гиперактивности, что еще больше затрудняет засыпание перед сном. Если ваш ребенок регулярно просыпается перед сном, выполняя домашнюю работу, найдите способы управления его другими внешкольными делами, чтобы уделять больше времени домашней работе, или поговорите с учителем вашего ребенка о том, как помочь ей с ее рабочей нагрузкой. Вы также можете попытаться запланировать домашнюю работу сразу после школы, чтобы она заканчивала свою школьную работу до того, как она будет заниматься после школы.
  • Он недостаточно устал. Если ваш ребенок спит поздно днем ​​после школы, это может повлиять на его время сна. Постарайтесь, чтобы он выполнил свои школьные задания рано и дал ему ранний ужин, чтобы он мог лечь спать раньше вечером. В выходные или летом убедитесь, что он активен и у него напряженный день, чтобы он устал перед сном.
  • Она утверждает свою растущую независимость. Дети школьного возраста постоянно напрягают свои вновь обретенные мышцы независимости, и время сна может быть одной из тех областей, над которыми они хотят осуществлять контроль. Постарайтесь как можно больше выбирать между определенными вещами («Хотите ли вы эту пижаму или эти другие пижамы?» Или «Хотите ли вы пенную ванну или ванну без пузырьков?»), Но сделайте перед сном крепким и не подлежащим обсуждению править.
  • Он обеспокоен или обеспокоен чем-то. Дети могут беспокоиться о чем-то в школе (домашняя работа, тесты, примерка или даже хулиганы). Они могут беспокоиться об изменениях или развитии своей жизни (новая школа, заводить друзей, не иметь достаточно времени с родителем, который работает дольше и т. Д.). Фильм или книга, которые пугали их или вызывали тревожные мысли — будь то страшная история или нет — также могли мешать спать. Тревога и беспокойство могут помешать сну детей так же, как это может помешать взрослым хорошо выспаться ночью.

Решения для облегчения сна

Попробуйте эти стратегии, чтобы детям было легче ложиться спать и засыпать перед сном. Если проблема сохраняется, возможно, вы захотите, чтобы ваш ребенок был осмотрен вашим педиатром или специалистом по сну.

По материалам сайта: www.verywellfamily.com

Написать ответ