Изменения в образе жизни для лучшего управления AFib

Стандартный

Мерцательная аритмия (AFib) является наиболее распространенным нарушением сердечного ритма. AFib вызывает непредсказуемую, непредсказуемую электрическую активность в верхних отделах вашего сердца (предсердия).

Во время события AFib электрические сигналы заставляют сердце биться быстро и нерегулярно. Эти хаотичные сердцебиения могут вызывать различные симптомы, включая затруднение дыхания, одышку и усталость.

Лечение AFib часто включает комбинацию лекарств и изменения образа жизни.

AFib может вызывать симптомы время от времени. Эти симптомы могут быть неприятными. Наибольший риск от AFib — инсульт или сердечная недостаточность. Люди с AFib имеют повышенный риск этих двух смертельных осложнений.

Ваш образ жизни может сильно повлиять на риск возникновения AFib, инсульта и сердечной недостаточности. Вот несколько изменений в образе жизни, которые могут помочь снизить риск.

То, что вы едите, может влиять больше, чем на любой другой фактор. Эксперты, такие как Американская кардиологическая ассоциация (AHA), предполагают, что люди с AFib придерживаются диеты с низким содержанием натрия и жира.

Диета, предназначенная для людей с заболеваниями сердца, может быть полезна для людей с AFib. Сосредоточьтесь на еде разнообразных свежих фруктов и овощей. Приправьте еду свежей зеленью или уксусом вместо соли. Используйте постные куски мяса и старайтесь есть рыбу два-три раза в неделю.

Пища также может влиять на эффективность лечения AFib. Например, люди, которые используют варфарин (кумадин) для снижения риска образования тромбов, должны знать о своем потреблении витамина К. Витамин К является питательным веществом, содержащимся в зеленых листовых овощах, брокколи и рыбе. Он играет роль в выработке организмом факторов свертывания.

Потребление продуктов с высоким содержанием витамина К при приеме варфарина может вызвать нестабильные уровни свертывания. Это влияет на ваш риск инсульта. Обязательно поговорите со своим врачом о значении потребления витамина К для вашего лечения.

Пероральные антикоагулянты без витамина К (NOAC) в настоящее время рекомендуются по сравнению с варфарином, отчасти потому, что витамин К не уменьшает действие NOAC, как варфарин. Поговорите со своим врачом о том, какие лекарства могут быть вам полезны.

Если вам поставили диагноз AFib, пришло время бросить курить. Никотин, вызывающий привыкание химическое вещество в сигаретах, является стимулятором. Стимуляторы увеличивают частоту сердечных сокращений и могут вызвать появление AFib.

Кроме того, отказ от курения полезен для вашего здоровья в целом. Курение является фактором риска развития некоторых хронических заболеваний, включая ишемическую болезнь сердца (CAD) и рак. Многие люди, пытающиеся бросить курить, добиваются успеха с помощью безрецептурных пластырей и десен.

Если это не помогло, поговорите со своим врачом о других лекарствах или методах лечения. Чем раньше вы сможете бросить курить, тем лучше.

По материалам сайта: www.healthline.com

Написать ответ