Васкулит Симптомы и причины

Стандартный

Каковы симптомы васкулита?

Нет единого набора симптомов для васкулита, так как различные формы этого заболевания могут поражать разные части тела. В целом, однако, большинство детей с васкулитом имеют симптомы общего заболевания, в том числе:

  • усталость
  • лихорадка
  • потеря веса
  • потеря аппетита
  • все болит

Симптомы, которые могут указывать на то, что васкулит поражает определенную часть тела, включают:

  • пурпурные высыпания, которые не бледнеют (исчезают) при нажатии на них
  • одышка и / или боль в груди
  • боль в животе и / или вздутие живота
  • боль в суставах и мышцах
  • нервные проблемы (онемение, покалывание)
  • размывание или потеря зрения
  • головные боли
  • кровь в моче

Поскольку васкулит поражает кровеносные сосуды, он также может воздействовать на органы и ткани, которые зависят от этих кровеносных сосудов в кислороде и других питательных веществах. Это может вызвать осложнения, начиная от относительно легких (язвы на коже) до очень серьезных (недостаточность органов).

Осложнения, с которыми может столкнуться ваш ребенок, будут зависеть от того, какой у него тип васкулита и какие органы поражены. Например:

  • Henoch-Schönlein purpura часто предназначается для кровеносных сосудов в почках, повышая риск заболевания почек (нефрит).
  • Болезнь Кавасаки имеет тенденцию вовлекать кровеносные сосуды вокруг сердца, которые в редких случаях могут вызывать такие вещи, как нарушение сердечного ритма (аритмия) или даже сердечный приступ.

Инфекция также является потенциальным осложнением для пациентов с васкулитом — отчасти потому, что иммунная система уже работает со сбоями, а также потому, что многие лекарства от васкулита работают, фактически подавляя иммунную систему (что еще больше снижает защитные силы организма против таких захватчиков, как бактерии и вирусы).

Врач вашего ребенка сможет подробно обсудить с вами конкретные осложнения, а также способы их предотвращения или лечения.

Что вызывает васкулит?

Васкулит относится к семейству аутоиммунных заболеваний, при которых иммунная система организма по ошибке атакует собственные здоровые клетки и ткани. Исследователи до сих пор не понимают, почему это происходит, но считают, что на работе существует комбинация генетических факторов и факторов окружающей среды.

Среди факторов, которые, по-видимому, вызывают определенные виды васкулита, — инфекции, такие как гепатит В и стрептококк; другие аутоиммунные заболевания, такие как волчанка и склеродермия; и раковые заболевания, которые влияют на клетки крови, такие как лейкемия и лимфома. Тем не менее, у многих детей, страдающих этими заболеваниями, не развивается васкулит, что подчеркивает тот факт, что его причины сложны и до сих пор не полностью известны.

Вопросы и ответы

В: Почему у моего ребенка васкулит?

A: Мы не знаем точно, почему иммунная система некоторых детей поворачивается против их собственного тела — особенно их кровеносных сосудов, в случае васкулита — но исследователи полагают, что это вызвано комбинацией генетических факторов и факторов окружающей среды. Важно помнить, что васкулит вашего ребенка не был вызван тем, что вы сделали, и вы ничего не могли сделать, чтобы предотвратить это.

В: Могут ли другие мои дети заболеть васкулитом? Должны ли они быть проверены?

A: Несмотря на то, что гены, вероятно, играют роль при васкулите, эта болезнь встречается более чем у одного члена одной семьи. И тестирование, чтобы попытаться выявить васкулит у кого-либо, не рекомендуется, если нет конкретных симптомов или медицинских проблем, с которыми можно сравнить результаты теста.

В: Какие врачи лечат васкулит?

A: Врачи, которые специализируются на воспалительных заболеваниях мышц, суставов и соединительной ткани, называются ревматологами; Как правило, они диагностируют и составляют план лечения ребенка с васкулитом. Однако могут быть задействованы и другие специалисты, в том числе нефрологи (почки); пульмонологи (сердце); неврологи (центральная нервная система); дерматологи (кожа); и гастроэнтерологи (желудочно-кишечный тракт).

В: Если моего ребенка лечат и его симптомы исчезают, значит ли это, что он вылечился?

A: Васкулит считается пожизненным состоянием: хотя он может перейти в ремиссию (то есть болезнь больше не активна), он не «излечивается». Симптомы могут однажды вернуться (так называемый рецидив), или они могут никогда не вернуться — многое зависит от типа васкулита, который есть у вашего ребенка.

В: Нужно ли моему ребенку соблюдать особую диету?

A: Нет никаких доказательств того, что употребление в пищу определенных продуктов или специальных добавок фактически изменит течение этой болезни (то есть улучшит или ухудшит ее). Но вы можете поддерживать общее хорошее состояние здоровья вашего ребенка, следя за тем, чтобы он придерживался сбалансированной, «здоровой для сердца» диеты: много фруктов и овощей, цельного зерна, нежирных молочных продуктов и постных источников белка. И нагрузка на витамин D и кальций, особенно если лечение вашего ребенка включает кортикостероиды, которые могут ослабить кости.

В: Повлияет ли васкулит на то, насколько активен мой ребенок?

A:Вообще говоря, васкулит может заставить детей легче уставать, и для них важно отдыхать, когда им это необходимо. Но вы всегда должны побуждать вашего ребенка регулярно заниматься физическими упражнениями, чтобы поддерживать его тело в силе.

Когда обращаться за медицинской помощью

Симптомы, которые часто появляются на ранних стадиях васкулита — лихорадка, усталость, потеря веса, мышечные боли и т. Д., Ни в коем случае не являются доказательством того, что у вашего ребенка есть это заболевание. Тем не менее, они имеют в виду что-то делает его больным и нуждается в медицинской помощи. Вы должны отвести своего ребенка к педиатру, который направит вас к детскому ревматологу, если есть подозрение на васкулит.

В течение 150 лет семьи приезжают из-за угла и со всего мира, ожидая ответов от Boston Children’s. Это место, где сталкиваются самые сложные проблемы, где невозможное становится возможным, и где семьи в поисках ответов находят их.

По материалам сайта: www.childrenshospital.org

Написать ответ