Дилатационная кардиомиопатия у кошек

Стандартный

Телефонные номера

Рутинная и неотложная помощь

Больница для животных-компаньонов в Итаке, штат Нью-Йорк, для кошек, собак, экзотики и дикой природы

Конные и Немо Фермы Больницы для животных в Итака, Нью-Йорк для лошадей и сельскохозяйственных животных

Амбулаторная и производственная медицина для обслуживания на фермах в 30 милях от Итаки, Нью-Йорк

Диагностический центр здоровья животных Ветеринарная диагностическая лаборатория штата Нью-Йорк

Основная информация

Поддержка здоровья кошек с помощью информационных и медицинских исследований.

В этой секции :

Темы Здоровья Кошачьих

Cornell Feline Health Center

235 Хангерфорд Хилл Роуд
Итака, Нью-Йорк, 14853
Телефон:
Факс:
[email protected]

Доктор Брюс Корнрайх
Помощник директора

Предлагаемые статьи

Сердце кошачьего, как и сердце человека, представляет собой полый мышечный орган, расположенный в центре груди. Как правая, так и левая стороны органа имеют верхнюю камеру (атриум), которая собирает циркулирующую кровь, и нижнюю камеру (желудочек), которая качает кровь из сердца.

Кардиомиопатия, что буквально означает «заболевание сердечной мышцы», вызвана структурной аномалией в ткани, охватывающей одну или несколько из этих камер. В целом, говорит Марк Краус, старший преподаватель кафедры кардиологии в колледже ветеринарной медицины Корнелльского университета, DVM, сердечная мышца либо становится слишком толстой, чтобы функционировать должным образом, либо растягивается и становится слишком тонкой. В любом случае аномалия нарушает механику сбора и перекачивания органов, дисфункцию, которая часто приводит к застойной сердечной недостаточности с дыхательной недостаточностью, параличу сгустков крови и, в некоторых случаях, к внезапной смерти.

Большинство кардиомиопатий кошачьих являются первичными заболеваниями, происхождение которых является генетическим или неизвестным. Некоторые, однако, являются вторичными заболеваниями — те, чьи причины могут быть конкретно идентифицированы, такие как гипертиреоз или высокое кровяное давление.

Три типа расстройства составляют почти все кардиомиопатии. Наиболее распространенным типом на сегодняшний день является гипертрофическая кардиомиопатия. Развиваясь без объяснения причин, кроме высокой вероятности наследственного влияния, это состояние, которое чаще всего встречается у кошек мужского пола, характеризуется утолщением мышечной ткани, связанной с левым желудочком. Это утолщение приводит к ухудшению работы сердца и, иногда, затруднению кровотока из сердца. Это также приводит к увеличению верхних отделов сердца. Следствием этих комбинированных факторов является состояние, при котором сердце не может полностью расслабиться и наполняется циркулирующей кровью. Это может привести к повышению давления жидкости в легких и одышке. Кроме того, тромбы могут развиваться в левом предсердии. Если сгусток распадается, его маленькие кусочки могут циркулировать и в конечном итоге попасть в артерию, ведущую к ногам. Это может вызвать внезапное появление хромоты или паралича, часто сопровождаемого сильной болью.

Доктор Краус отмечает, что второй наиболее распространенный тип — это рестриктивная кардиомиопатия. Это состояние вызвано чрезмерным скоплением рубцовой ткани на внутренней слизистой оболочке и мышце желудочка, что препятствует полному расслаблению органа, его адекватному наполнению и опустошению при каждом сердцебиении.

Третий тип — дилатационная кардиомиопатия — встречается относительно редко, говорит доктор Краус. Состояние в основном характеризуется слабо сокращающимся расширенным левым желудочком. Стенки сердца тонкие и вялые, что приводит к уменьшению поступательного кровотока из сердца и, следовательно, сердечной недостаточности. В наши дни это заболевание встречается редко, отмечает доктор Краус, из-за того, что производители кормов для кошек в течение последних трех десятилетий регулярно добавляли в свои продукты важную аминокислоту, называемую таурин. До этого недостаток таурина в кормах для кошек был тесно связан с частотой возникновения дилатационной кардиомиопатии.

По словам доктора Крауса, кошки мужского и женского пола любого возраста, даже котята, подвержены той или иной форме кардиомиопатии, хотя большинство пациентов — мужчины среднего возраста. И среди всех кошачьих пород, добавляет он, мейн-куны и рэгдоллы подвергаются повышенному риску. Наиболее распространенные клинические признаки включают учащенное дыхание, вялость и снижение аппетита. Если состояние прогрессирует, а механизмы сбора и откачки крови сердца продолжают выходить из строя, возникает застойная сердечная недостаточность, которая может привести к серьезным респираторным расстройствам, параличу, вызывающему сгустки крови, и возможной смерти. Владельцы должны знать, что кошка, которая испытывает затруднения при приеме в воздух или испытывает затруднения при движении задними ногами, может испытывать прогрессирующую кардиомиопатию и должна немедленно получить ветеринарную помощь.

Первоначальная цель диагностики кардиомиопатии — исключить другие заболевания сердца, которые могут иметь сходные признаки. В большинстве случаев будут сделаны рентгенограммы. Иногда потребуется электрокардиограмма. Окончательный диагноз, однако, будет получен с помощью эхокардиограммы (УЗИ сердца), которую доктор Краус называет «золотым стандартом» для диагностики этого состояния. Лечение определенными лекарствами может быть начато. Например, бета-блокаторы могут помочь сердечной мышце расслабиться, замедляя частоту сердечных сокращений пациента, тем самым уменьшая его потребность в кислороде. При надлежащем уходе кошка с диагнозом кардиомиопатия может выжить в течение нескольких лет. «Но как только возникает сердечная недостаточность, — говорит доктор Краус, — кошка может оставаться в живых до года или около того. Но некоторые из них погибнут до этого ».

По материалам сайта: www.vet.cornell.edu

Написать ответ