Аритмия плода

Стандартный

Аритмия плода: причины и проблемы

Что такое аритмия плода?

Аритмия плода это термин, который относится к любой аномалии сердечного ритма вашего ребенка. Они могут включать тахикардию — учащенное сердцебиение — или брадикардию, которая является замедленным сердцебиением.

Нормальная частота сердечных сокращений для плода где-то между 120 и 160 ударов в минуту. Аритмия плода встречается редко, встречается только у 1-2% беременностей, и обычно это временное, доброкачественное явление. Однако в редких случаях нерегулярный сердечный ритм может привести к смерти.

Что вызывает аритмию плода?

Аритмия плода была связана с рядом возможных причин. В некоторых случаях медицинские работники могут быть не в состоянии точно определить источник, особенно если ненормальный ритм преходящий.

Вполне возможно, что высокий уровень потребления кофеина может вызвать нарушения сердечного ритма, но в настоящее время проводятся только тематические исследования. Предполагается, что беременные женщины ограничивают потребление кофеина до 200 мл кофеина в день — примерно столько же, сколько содержится в одной чашке кофе.

Кроме того, в какой-то момент развития аритмия может быть нормальной. Во втором триместре, сердце ребенка может начать биться нерегулярно, по мере того как электрические пути сердца становятся зрелыми. Это естественно и не является причиной для тревоги, если аритмия не длится в течение значительного периода времени.

Некоторые аритмии могут указывать на структурную аномалию сердца, и в этом случае ваш лечащий врач проведет дополнительные анализы и предпримет все необходимые действия. Если частота сердечных сокращений ребенка постоянно высока, ваш врач может назначить вам лекарство, которое передается ребенку через плаценту, чтобы помочь регулировать сердцебиение.

Должен ли я беспокоиться о аритмии плода?

Причины аритмии все еще относительно неизвестны. Однако, исходя из информации, которой располагают врачи, выясняется, что большинство аритмий не угрожают жизни вам или вашему ребенку. Аритмия плода является редким явлением, и в большинстве случаев разрешится сама собой.

В необычном случае, когда аритмия более тяжелая, ребенок может родиться с сердечной недостаточностью, которой управляют на протяжении всей его или ее жизни. Существует небольшая вероятность того, что смерть плода может произойти, находясь в утробе матери или во время родов.

Аритмия плода и следующие шаги

Как отмечалось выше, большинство аритмических состояний плода заботятся о себе. Первым шагом вашего поставщика медицинских услуг будет мониторинг частоты сердечных сокращений и благополучия вашего ребенка. Однако могут возникнуть вопросы о состоянии, которые требуют дальнейшего расследования. В этих редких случаях ваш врач может направить вас к фетологу-кардиологу для дальнейшей оценки.

Последнее обновление: в 21:39

Составлено с использованием информации из следующих источников:

1. Дилео Г. (2002). Руководство для беременных тревожных родителей (с. 108). Нью-Йорк: современные книги.

2. Аритмия плода / дисритмия. (Н.о.). Получено

3. Стивенсон Э. (2010 г., 19 марта). Проблемы с ритмом сердца (Аритмии).

4. Шринивасан С. Страсбургер, J., Обзор фетальных аритмий.

5. Вебер Р., Стамбах Д., Jaeggi E. (2011, 8 января). Диагностика и лечение общих аритмий плода.

По материалам сайта: americanpregnancy.org

Написать ответ