Застойная сердечная недостаточность у собак ~ причины, симптомы и лечение

Стандартный

Причины, симптомы и лечение

Мы все слышали эту зловещую фразу «застойная сердечная недостаточность», но что это значит точно? Что это значит, если у вашей собаки есть диагноз? Застойная сердечная недостаточность у собак не редкость, особенно у пожилых собак; Поэтому, если вы являетесь родителем домашнего животного для собаки, которая находится в зрелом возрасте, важно знать признаки этой болезни и то, что вы можете с этим поделать.Застойная сердечная недостаточность у собак ~ причины, симптомы и лечение

Сердце вашей собаки (очень похоже на ваш сердце) — это высокоспециализированный мышечный орган, который перекачивает кровь по всей системе кровообращения посредством ритмического расширения и сокращения. Проще говоря, сердце вашей собаки разделено на два насоса, которые объединяют силы с легкими, чтобы доставлять кислород и питание во все части его тела. Этот чудесный процесс также помогает в удалении отходов из его нормального обмена веществ.

Легко понять, почему сердце является таким жизненно важным органом и почему здоровое сердце необходимо для здоровой жизни. Но что происходит, когда возникает болезнь сердца, как это часто случается при нормальном процессе старения людей и животных?

Застойная сердечная недостаточность (ЗСН)

По условиям Layman

Застойная сердечная недостаточность у собак означает неспособность сердца собаки качать адекватную кровь по всему телу. Сердце — это мышечный орган, и мышцы ослабевают либо из-за биологического дефекта, внешнего раздражителя (например, инфекции), либо просто со временем.

«Сердечная недостаточность» означает, что сердечная мышца ослаблена до такой степени, что она не может эффективно качать и поэтому не может поддерживать потребности организма в крови и кислороде. «Застой» относится к дыхательной блокаде (от легкой до тяжелой), которая в некоторой степени затрудняет дыхание.

Таким образом, термин «застойная сердечная недостаточность» (ЗСН) означает ослабленную сердечную мышцу, которая приводит к накоплению избыточной жидкости в легких, которая затем может проникнуть в окружающие легочные (или легочные) ткани. Это приводит к тому, что ваш ветеринар назвал бы «отеком легких», что просто означает «жидкость в легких».

В брюшной полости собаки также может накапливаться жидкость, что делает его пузатым или беременным. Ветеринарный термин для этого — «асцит», что означает «жидкость в животе».

Каковы причины застойной сердечной недостаточности у собак?

1.) Утечка сердечных клапанов является наиболее распространенной причиной врожденной сердечной недостаточности у собак. Сердце вашей собаки (так же, как ваше сердце) имеет четыре камеры и разделено> клапан (чья цель — не дать крови течь в обратном направлении).

Оттуда кровь поступает в легкие вашей собаки (через легочную артерию) для обогащения кислородом. Богатая кислородом кровь затем возвращается в левое предсердие (верхняя левая камера его сердца); Оттуда это накачано в левый желудочек через митральный клапан , чья очень важная работа заключается в не течь. Кровь, обогащенная кислородом, затем перекачивается обратно в тело вашей собаки, чтобы питать клетки, ткани и органы. Застойная сердечная недостаточность у собак ~ причины, симптомы и лечение

Создается высокое давление, когда левый желудочек сокращается, чтобы перекачивать живую насыщенную кислородом кровь обратно в организм; Следовательно, митральный клапан имеет тенденцию «изнашиваться», особенно с течением времени, при естественном процессе старения. Это «изнашивание» настолько распространено, что состояние называется Недостаточность митрального клапана (МВИ) и является причиной 80% случаев застойной сердечной недостаточности у собак.

Недостаточность митрального клапана (МВИ) чаще встречается у собак мелких пород, чем у крупных пород. Она начинается как застойная сердечная недостаточность слева, но если ее не лечить, болезнь может прогрессировать в обе стороны сердца.

2.) Дилатационная кардиомиопатия (DCM) это тип болезни сердца, которая характеризуется увеличенный сердечная мышца, которая не может функционировать должным образом. При кардиомиопатии верхняя и нижняя камеры сердца увеличиваются, хотя одна сторона обычно поражается сильнее.

Дилатационная кардиомиопатия встречается чаще с возрастом, обычно поражая собак в возрасте от пяти до десяти лет. Это также чаще встречается у определенных пород. Заболеваемость DCM наиболее распространена у боксеров, кокер-спаниелей, доберманов-пинчеров, ирландских волкодавов, сенбернаров, афганских борзых и немецких датчан.

Увеличенная сердечная мышца сильно влияет на способность органа эффективно перекачивать кровь, а дилатационная кардиомиопатия часто приводит к застойной сердечной недостаточности у собак.

3.) Инфекция. Семестр Эндокардит означает инфекцию и воспаление сердца, особенно клапанов сердца. Причиной обычно являются бактерии, хотя иногда причиной может быть гриб или риккетсия.

Бактериальные инфекции в других частях тела собаки могут вызвать развитие эндокардита. Хорошим примером этого является пародонтологическое (стоматологическое) заболевание, особенно часто встречающееся у пожилых мелких пород собак. Бляшкообразующие бактерии попадают в кровь изо рта и любят оседать на собачьих сердечных клапанах; Поэтому важно, чтобы родители домашних животных были в курсе состояния зубов и десен своей собаки.

Инфекции в матке, простате, почках или даже кожные инфекции могут быть связаны с инфекцией сердечного клапана и воспалением. Иммуносупрессивные препараты, такие как кортикостероиды (например, преднизон), также могут повышать риск эндокардита.

4.) Болезнь сердечного червя это еще одно собачье состояние, которое может привести к застойной сердечной недостаточности, если не предотвратить или не лечить. Болезнь собачьего сердечного червя — именно то, что следует из ее названия: неприятная болезнь, которая может серьезно поразить сердце вашей собаки из-за настоящих спагетти-подобных червей, живущих в ней и питающихся ею.

Сердечные черви распространяются комарами, насекомыми, которые практически повсюду на нашей планете.

Если сердечные черви достигают зрелости в теле собаки, их продолжительность жизни составляет от 5 до 7 лет. Взрослые самцы достигают 6 дюймов в длину, а самки могут вырасти вдвое. Я не думаю, что есть дальнейшая необходимость объяснять, как это состояние может привести к застойной сердечной недостаточности у собак, но хорошая новость заключается в том, что болезнь сердечного червя может быть обрабатывали, и что более важно, предотвращено. Ваш ветеринар должен сообщить вам об этом заболевании, когда ваша собака — щенок, и начать профилактическую программу.

5.) Врожденные врожденные дефекты приходится менее 1% собачьих заболеваний сердца, ведущих к застойной сердечной недостаточности у собак. Однако, когда у щенка от собаковода обнаруживается генетический дефект сердца, методы размножения этой линии следует прекратить из-за потенциальной генетической передачи потомству, которая может повлиять на всю размножающуюся популяцию.

6.) Другие факторы, способствующие развитию ХСН у собак такие вещи, как ожирение, отсутствие физических упражнений и плохое питание (которые, кстати, также являются основными факторами, способствующими сердечно-сосудистых заболеваний у людей). К счастью, собака не может выкурить сигарету со своим человеческим спутником, но пассивное курение тем не менее наносит вред его жизненно важным органам.

Каковы симптомы CHF у моей собаки?

  • Он часто кашляет. Это может быть глубокий сухой кашель или продуктивный (влажный и хриплый) кашель. Иногда он срыгивает с этим.
  • Его энергия истощена. Все, что он хочет сделать, это лежать вокруг.
  • У него проблемы с дыханием. Вместо того, чтобы просто дышать, он большую часть времени штаны.Застойная сердечная недостаточность у собак ~ причины, симптомы и лечение
  • Он устал, но ему трудно уснуть в удобном положении. Раньше он спал на боку, теперь он лежит прямо на животе.
  • Раньше он был пьяной собакой, но еда его больше не интересовала.
  • Его десны беловато-розовые или голубовато-розовые вместо здорового розового.
  • Он пропустит прогулку по кварталу на этой неделе. Упражнение слишком сложно.
  • Он развивает буржуйку. Вы знаете, что он не пьет пиво, и вы знаете, что он не беременен, так что …?
  • Он теряет сознание Да, у собак есть обмороки. Ветеринарный термин «синкопа» или «синкопальная атака». Животное временно теряет сознание из-за отсутствия нормального притока крови к мозгу.

Все эти знаки — красные флаги о том, что ваш драгоценный питомец в беде и нуждается в помощи. Посещение вашего ветеринара является следующим шагом.

Как ветеринар будет диагностировать мою собаку?

Застойная сердечная недостаточность у собак является сложным заболеванием, и для того, чтобы определить наилучшее лечение для вашей собаки, ветеринар захочет провести определенные анализы. Точный диагноз важен

Прежде всего, ветеринар захочет слушать сердце собаки и легкие с помощью стетоскопа. Медицинский термин для этого — аускультация.

Следует провести тест на антиген сердечного червя, поскольку сердечные черви являются основной причиной CHF у собак.

Хороший врач также проведет анализы крови и мочи, чтобы определить, не затронуты ли другие жизненно важные органы, поскольку у пациентов с сердечными заболеваниями может быть нарушена функция почек и печени.

Снимки грудной клетки (рентгеновские снимки) будут взяты, чтобы помочь ветеринару оценить сердце и легкие и показать любые отклонения.

Ультразвук позволяет врачу непосредственно наблюдать сокращения сердца и их эффективность. Он может оценить размер и толщину каждой камеры сердца и измерить эффективность работы сердца.

Скорее всего, ветеринар назначит ЭКГ (электрокардиограмму), чтобы определить частоту и ритм сердца и измерить его электрическую активность. Это покажет любые аномальные ритмы (аритмия) и позволит ветеринару оценить их.

Лечение застойной сердечной недостаточности у собак

После того, как ваш ветеринар соберет всю необходимую информацию из этих диагностических тестов, он или она порекомендует лучший курс лечения для вашей собаки. Лечение для собак с застойной сердечной недостаточностью может сильно варьироваться в зависимости от тяжести заболевания и его основных причин.

К сожалению, невозможно полностью обратить CHF или полностью восстановить повреждение сердца. Хотя в редких случаях может потребоваться хирургическое вмешательство для устранения закупорки, как правило, это не считается жизнеспособным вариантом лечения этого заболевания.

Если основной причиной CHF у вашей собаки является бактериальная инфекция или сердечные черви, то лечение может исправить проблему, особенно если заболевание выявляется достаточно рано.

Если застойная сердечная недостаточность вашей собаки не может быть исправлена ​​с помощью лекарств, ветеринар, вероятно, порекомендует способы уменьшить количество жидкости вокруг сердца, чтобы она могла функционировать более эффективно. Еще одна цель лечения ХСН — облегчить симптомы у вашего питомца, дать ему облегчение и сохранить его комфорт.

Inodilators: Inodilators довольно новые лекарства, но пров

Ингибиторы АПФ: Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента расширяют кровеносные сосуды собаки, что, в свою очередь, снижает кровяное давление. Они также увеличивают кровоток, уменьшая нагрузку на сердце вашей собаки. Ингибиторы Ace являются распространенным методом лечения застойной сердечной недостаточности у собак и часто назначаются вместе с другими методами лечения.

Бета-блокаторы: Бета-блокаторы снижают высокое кровяное давление и замедляют частоту сердечных сокращений, снижая потребность организма в кислороде.

Дигоксин: Другой препарат, обычно используемый для лечения застойной сердечной недостаточности у собак, дигоксин помогает при сокращении сердца.

Блокаторы кальциевых каналов: Блокаторы кальциевых каналов расслабляют сердечные мышцы и кровеносные сосуды. Они также замедляют сердечный ритм и увеличивают подачу кислорода и крови к сердцу.

Диуретики: Также называемые «водными таблетками», мочегонные средства помогают удалить часть накопившейся жидкости, связанной с ЗСН. Они увеличивают количество соли и воды, выводимой из организма собаки в виде мочи.

Изменение диеты: В дополнение к программе медикаментозного лечения ветеринар может также порекомендовать изменить диету, особенно если рацион вашей собаки изобилует «угощениями». Существуют собачьи диеты, специально разработанные для поддержания здоровья сердца. Также может быть рекомендована легкая физическая нагрузка, особенно если ваш питомец страдает ожирением и ему нужно сбросить несколько фунтов.

Ваша роль важна для его здоровья и счастья

Ваш ветеринарный врач может назначить любую комбинацию из перечисленных выше вариантов лечения CHF в зависимости от «большой картины», показанной в диагностических тестах. Он или она выберет процедуру, наиболее подходящую для облегчения симптомов вашей собаки и замедления прогрессирования заболевания.

Но вы должны следовать режиму, чтобы вы и ваш любимый собачий компаньон могли проводить как можно больше времени вместе, комфортно и счастливо. Застойная сердечная недостаточность у собак ~ причины, симптомы и лечение

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПОСЕЩЕНИЕ! ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ МНЕ КОММЕНТАРИЙ, ИДЕЮ ИЛИ НАБЛЮДЕНИЕМ НИЖЕ. ТАКЖЕ ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ ВЫ БУДЕТЕ Я СЧАСТЛИВ НА ОТВЕТ!

По материалам сайта: mygeriatricdog.com

Написать ответ