Эффекты левостороннего инсульта

Стандартный

Инсульт — это потеря кровотока в определенной части мозга. Полученный ущерб зависит от местоположения и распространенности удара. Инсульт в левую сторону мозга повлияет на когнитивные, двигательные и сенсорные области. Язык, мышление, поведение и физическое движение могут быть нарушены. Инсульт является третьей по частоте причиной смерти и основной причиной инвалидности среди взрослых.

Нарушение языковой способности

Для большинства людей основной языковой центр расположен на левой стороне мозга. Американская ассоциация по инсульту объясняет, что инсульт в этой области может вызвать временные или постоянные нарушения языковой способности. Это может повлиять не только на речевые способности человека, но и на умение читать и писать. Афазия, неспособность использовать или понимать язык, аграфия, трудности с написанием слов и алексия, трудности с чтением — все это возможные последствия левостороннего инсульта.

Интеллектуальные нарушения

Донна Д. Игнатавичюс, MS RN, и М. Линда Воркман, доктор философии, авторы «Медико-хирургического ухода: критическое мышление для совместной помощи», объясняют, что центры аналитического мышления и интеллектуального мышления расположены в левом полушарии. головного мозга. Пациенты, перенесшие левосторонний инсульт, могут испытывать дефицит памяти. Интеллектуальные нарушения затрудняют выполнение инсульта простыми задачами повседневной жизни, такими как завершение денежных транзакций, планов поездок или оплаты счетов.

Правостороннее моторное обесценение

Если левосторонний инсульт воздействует на двигательный центр, у человека будет дефицит правого бока, потому что двигательные пути пересекаются в мозге. Он может испытывать гемиплегию, которая представляет собой паралич на одной стороне тела, в данном случае правую сторону, или гемипарез, который является слабостью на одной стороне. Другими двигательными нарушениями могут быть гипотония, потеря мышечного тонуса. Противоположное также может происходить в виде гипертонии или спастических мышечных движений.

Изменения в поведении

Человек, перенесший левосторонний инсульт, имеет тенденцию быть медленным и осторожным. Стрессовые ситуации могут легко вызвать беспокойство, разочарование и гнев. Депрессия может стать серьезной проблемой для левосторонних жертв инсульта.

Сенсорное нарушение

Несколько сенсорных нарушений могут возникнуть в результате левостороннего инсульта. Поле зрения может быть затронуто, с недостатками, происходящими в правильном поле зрения. У пациента может быть птоз или опущение век правого глаза. Она также может иметь гемианопсию, слепоту в половине поля зрения, если инсульт повлиял на приток крови к сетчатке.

Пациенты могут быть не в состоянии правильно идентифицировать или использовать объекты нормально. Это состояние называется агнозия. Попытка выполнить целевую задачу, например, поднять трубку телефона, может стать трудной или невозможной. Выполнение обычной повседневной деятельности сильно нарушено из-за этих сенсорных нарушений.

По материалам сайта: healthfully.com

Написать ответ