Отек легких у собак — симптомы, причины и лечение

Стандартный

В этой статье AnimalWised мы обсудим все, что вам нужно знать о отек легких у собак. Отек легких — это скопление жидкости в легких, которое может быть вызвано множеством причин, таких как кардиомегалия или рак. Выяснение причины отека легких является ключевым моментом при назначении правильного лечения.

Подробнее о Симптомы отека легких у собак, лечение и диагностика, продолжайте читать здесь.

Отек легких у собак: собачий грипп>

Отек легких образуется из скопления жидкости в легких. Эта жидкость в легких собаки затрудняет дыхание собаки. Симптомы могут быть слабыми или серьезными, в зависимости от степени накопления жидкости в альвеолах (крошечные воздушные мешочки в легких).

Отек легких у собак может быть острым или хроническим, таким как кардиогенный отек легких, связанный с проблемами с сердцем. Поэтому важно знать, что отек легких сам по себе является не болезнью, а симптомом другого изменения.

Более того, мы рекомендуем прочитать нашу статью о проблемах с дыханием у собак — причины и лечение.

Отек легких у собак: причины

Первое, что нам нужно сделать, это провести различие между кардиогенным, некардиогенным и нейрогенным отеком легких у собак (который встречается реже).

Кардиогенный отек легких у собак происходит от сердечно-сосудистых заболеваний. Когда сердце перестает работать, возникает рефлюкс крови в легкие, печень, конечности и т. Д. Этот рефлюкс увеличивает напряжение вен, из-за чего жидкость попадает в легкие или брюшную полость. Из-за этой жидкости в легких собака будет чрезмерно кашлять. Для получения дополнительной информации мы рекомендуем прочитать о шумы в сердце у собак.

Отек легких у собак указывает на недостаточность левой части сердца. Напротив, когда поражение находится на правой стороне, жидкость накапливается в брюшной полости. Это вызывает асцит, отек в ногах и отек в грудной полости, который известен как плевральный выпот. Если жидкость накапливается в бронхиолах легких, собака может кашлять красноватой, пенистой жидкостью. Собаки с этой проблемой, вероятно, страдают от кардиомегалии и отека легких. Кардиомегалия, относящаяся к расширению сердца [1]. Для большего мы рекомендуем читать, собачий кашель — это нормально?

Некардиогенный отек легких не происходит от болезни сердца. Некоторые некардиогенные легочные причины у собак включают:

  • Асфиксии.
  • Сепсис (генерализованная инфекция).
  • Панкреатит.
  • Травма.
  • Пневмония.
  • Отравление.
  • Вдыхание дыма.

Нейрогенный отек легких у собак возникает после эпизодов судорог, при которых поражается нервная система, особенно тех, которые воздействуют на непроизвольные функции внутренних органов. В этом случае приток крови к легким чрезмерно увеличивается, вызывая избыток жидкости. Для получения дополнительной информации мы рекомендуем прочитать о судорогах у собак.

Отек легких у собак: симптомы

Симптомы отека легких К собакам относятся:

  • Дыхание с возбуждением или учащенное дыхание (учащенное дыхание).
  • Затрудненное дыхание или одышка. В тяжелых случаях собака может буквально утонуть.
  • Слабость.
  • Нервозность.
  • Странные позы в попытке дышать воздухом.
  • Носовые выделения, которые могут быть геморрагическими.
  • Случайный сухой кашель или, если он развивается, постоянный и влажный кашель.
  • В более серьезных случаях любое движение может заставить слизистые оболочки собаки посинеть (цианоз) из-за нехватки воздуха.

Если вы заметили любой из вышеперечисленных симптомов отека легких у собак, мы рекомендуем проконсультироваться с ветеринаром так скоро, как возможно.

Отек легких у собак: диагностика

Диагностические тесты, такие как аускультация, анализы крови, рентгенография грудной клетки или ультразвук, используются для диагностики отека легких у собак. Ветеринар также может выполнить электрокардиограмму, анализ мочи и измерение артериального давления для диагностики отека легких у собаки.

Отек легких у собак: лечение

Лечение отека легких у собак будет зависеть от конкретной причины. В случае крайней необходимости ветеринар будет снабжать собаку кислородом. Иногда может потребоваться седация, а также диуретики, чтобы помочь устранить избыток жидкости. В этом случае, чтобы избежать обезвоживания, специалист может также назначить жидкую терапию.

Другие лекарства, которые могут быть назначены, включают вазодилататоры или гипотензивные средства. Собака, страдающая от отека легких, должна постоянно контролироваться, чтобы контролировать работу сердца и почек. Для получения дополнительной информации рекомендуем прочитать статью о домашнем растворе обезвоженных собак.

Отек легких у собак: уход

Отек легких у собак, особенно в острой форме, невероятно опасен, и поэтому важно как лечение, так и выздоровление!

Кардиогенный отек у собак страдание от болезни сердца может вызвать умеренные признаки В этих случаях, когда этот отек длится долго, мы рекомендуем:

  • Примите во внимание советы и лекарства, назначенные ветеринаром. Особое внимание должно быть уделено дозировке и времени приема этих назначенных препаратов.
  • Не подвергайте собаку интенсивным упражнениям.
  • Обеспечьте свою собаку кормом, специфичным для проблем с сердцем.
  • Всегда следите за тем, чтобы у вашей собаки была вода. Это особенно важно в том случае, если вашей собаке назначают диуретики, следя за тем, чтобы ваша собака не обезвоживалась.
  • Имейте в виду, что собака, которая принимает диуретики, будет мочиться чаще, чем обычно.

Отек легких у собак: продолжительность жизни

Тяжелые случаи отека легких у собак могут привести к гибели животного, если вовремя не лечить (из-за недостатка кислорода). Собака, страдающая от кардиогенного отека легких, может жить годами, пока собака подвергается постоянным ветеринарным проверкам и получает адекватное лечение. Таким образом, ожидаемая продолжительность жизни собаки с отеком легких будет зависеть от основной причиной.

Эта статья является чисто информативной. AnimalWised не имеет полномочий назначать ветеринарное лечение или ставить диагноз. Мы приглашаем вас взять вашего питомца к ветеринару, если он страдает от каких-либо условий или боли.

Если вы хотите прочитать подобные статьи Отек легких у собак — симптомы, причины и лечение, Мы рекомендуем вам посетить нашу категорию Другие проблемы со здоровьем.

По материалам сайта: www.animalwised.com

Написать ответ