Высокие дозы распространенных обезболивающих препаратов НПВП могут вызвать сердечный приступ: исследование

Стандартный

Высокие дозы некоторых обычно используемых обезболивающих препаратов, таких как ибупрофен, могут увеличить количество сердечных приступов, инсультов и связанных с ними смертей примерно на треть, говорится в исследовании, предупрежденном в четверг.

Препараты, известные как нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), широко используются для лечения боли, вызванной воспалительными расстройствами.

"/>

Внебиржевые дозы ниже и обычно рекомендуются для коротких периодов при острых болезненных состояниях. Хроническое использование более чем на неделю или 10 дней может быть предписано для боли в спине, колене, бедре или шее, или хронических головных болей.

Предыдущие исследования связывали употребление препаратов с риском серьезных желудочно-кишечных проблем. Это привело к появлению нового поколения НПВП, называемых коксибами, которые были разработаны для уменьшения этих осложнений, но вместо этого подверглись тщательному анализу для повышения риска сердечных приступов.

Новое исследование, опубликованное в The Lancet, показало, что высокие дозы не только коксибов, но и НПВП старшего поколения, таких как ибупрофен (Advil) или диклофенак (Voltaren), были связаны с риском сердечных заболеваний.

«На каждую 1000 человек с умеренным риском сердечно-сосудистых заболеваний, выделенных на один год лечения высокодозными диклофенаком или ибупрофеном, примерно у трех случится сердечный приступ, которого можно избежать, и один из них будет смертельным», — говорится в заявлении для прессы, сопровождающем исследование.

«Кроме того, все НПВП удваивают риск сердечной недостаточности и повышают риск серьезных осложнений со стороны верхних отделов желудочно-кишечного тракта, таких как кровоточащие язвы, в 2-4 раза», — говорится в заявлении.

Высокая доза диклофенака указана как 150 миллиграммов в день, а ибупрофена — около 2400 миллиграммов в день.

«Высокие дозы — это, как правило, дозы, доступные только по рецепту», — сказал Гриффин.

Авторы исследования изучили данные 353 000 пациентов, собранных в 639 исследованиях.

Они сказали, что повышенный риск сердечного приступа от NSAIDs увеличился пропорционально основному риску пациента, таким образом, это было самым высоким у тех с предшествующей историей болезни сердца, высокого кровяного давления или холестерина.

Подобные результаты были опубликованы ранее, поэтому некоторые лекарства не доступны в некоторых странах, сказал Гриффин.

Она пояснила, что причина сердечного приступа неясна, «но, вероятно, потому, что они повышают вероятность свертывания крови. Эти препараты также повышают кровяное давление».

Альтернативные лекарства включают ацетаминофен (Tylenol) или опиоиды.

В комментарии к исследованию член Британского фармакологического общества Дональд Сингер сказал, что полученные данные подчеркнули ключевой момент: «Мощные лекарства могут иметь серьезные вредные последствия.

«Поэтому лицам, назначающим лекарства, важно учитывать эти риски и обеспечивать полную информированность пациентов о лекарствах, которые они принимают», — сказал Сингер.

Но также важно отметить, сказал он, что сами авторы не были уверены, сохранятся ли риски при более длительном лечении или при более низких дозах.

По словам Гриффина, безопасные и эффективные методы лечения хронической боли крайне необходимы.

«Между тем, длительное использование высоких доз НПВП должно быть зарезервировано для тех, кто получает значительную симптоматическую пользу от лечения и понимает риски», — сказала она.

По материалам сайта: www.nydailynews.com

Написать ответ