Причины и факторы риска сердечного приступа

Стандартный

Инфаркт

Сердечный приступ, формально известный как инфаркт миокарда (ИМ), происходит, когда часть сердечной мышцы умерла, чаще всего, когда кровоснабжение сердечной мышцы было прекращено. В большинстве случаев сердечный приступ является острым явлением, возникающим в результате внезапного разрыва атеросклеротической бляшки в стенке коронарной артерии у человека с типичным заболеванием коронарной артерии (ИБС). Существуют и другие состояния, которые также могут привести к инфаркту миокарда.

Общие причины

В большинстве случаев сердечный приступ вызван разрывом бляшки коронарной артерии — скоплением липидов и других веществ в артерии — что немедленно вызывает образование тромба (локализованный тромбоз).

Острый коронарный синдром

Разрушение бляшки с последующим образованием тромба называется острым коронарным синдромом, или ОКС. Последствия ОКС зависят от степени, в которой артерия заблокирована новым сгустком крови. Острый коронарный синдром, связанный с типичным ИБС, является, безусловно, самой распространенной причиной инфаркта миокарда.

Когда сгусток крови растворяется так быстро, что сердце не повреждается, эпизод называют нестабильной стенокардией. Тем не менее, часто блокировка является достаточно серьезной, чтобы вызвать гибель части сердечной мышцы, поставляемой поврежденной артерией, что приводит к сердечному приступу.

Два типа сердечного приступа

  • Инфаркт миокарда без сегмента ST (NSTEMI), при котором разрушается только часть сердечной мышцы.
  • Инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST (STEMI), при котором умирает почти вся мышца, снабжаемая закупоренной артерией.

Спазм коронарной артерии

Также известный как стенокардия Принцметала, вазоспастическая стенокардия или вариантная стенокардия, спазм коронарной артерии — это именно то, на что это похоже: внезапное непроизвольное сокращение коронарной артерии. Большинство людей со спазмом коронарной артерии будут испытывать приступы стенокардии, чаще всего испытываемые как давление в груди или боль, а не фактический инфаркт миокарда. Тем не менее, серьезный и длительный эпизод спазма коронарной артерии может привести к необратимому повреждению части сердечной мышцы.

Микрососудистая стенокардия

Очень редко состояние, называемое микрососудистой стенокардией (или сердечный синдром X), приводит к сердечному приступу. Микрососудистая стенокардия вызвана эндотелиальной дисфункцией, при которой меньшие коронарные артерии не могут нормально расширяться, создавая препятствие для кровотока. Люди с микрососудистой стенокардией будут иметь нормально выглядящие коронарные артерии во время катетеризации сердца, тест, используемый для оценки и лечения заболеваний сердца.

Стресс Кардиомиопатия

Стрессовая кардиомиопатия по прозвищу «синдром разбитого сердца» является внезапной, тяжелой сердечной недостаточностью, вызванной экстремальной эмоциональной травмой или физическим стрессом. При агрессивном лечении большинство людей с таким заболеванием выживают с нормально функционирующими сердцами. Но в некоторых случаях, по крайней мере, некоторая часть сердечной мышцы постоянно повреждена. Причина этого состояния неизвестна, но считается, что она связана с эндотелиальной дисфункцией, сходной с микрососудистой стенокардией.

Вирусный миокардит

Вирусный миокардит — это вирусная инфекция, непосредственно поражающая сердечную мышцу. Большинство врачей не считают вирусный миокардит причиной инфаркта миокарда, хотя он часто вызывает постоянное повреждение сердечной мышцы. Похоже, что это происходит путем создания обширного локализованного воспаления в сердечной мышце с прерыванием местного кровоснабжения.

Расстройства свертываемости крови

Некоторые нарушения механизма свертывания крови, такие как фактор V Лейден, предрасполагают людей к аномальной свертываемости крови. У людей с такими состояниями может развиться острый тромбоз коронарной артерии даже без основного ИБС, и, таким образом, может возникнуть инфаркт миокарда.

Эмболия коронарной артерии

Инфаркт миокарда может произойти, если сгусток крови, обычно возникающий в сердце, вырывается на свободу и застревает в коронарной артерии, прерывая кровоснабжение части сердечной мышцы. Некоторые медицинские условия увеличивают риск эмболизации тромба, включая мерцательную аритмию, дилатационную кардиомиопатию и наличие искусственного клапана сердца. В этих случаях кровь разжижает, может помочь предотвратить это.

Ученые не до конца понимают, каким образом риск инфаркта миокарда у некоторых людей может быть связан с основной генетической предрасположенностью.

Например, известно, что в некоторых семьях повышенный риск явно связан с идентифицируемым наследственным заболеванием, таким как семейная гиперхолестеринемия или фактор V Лейден.

В то же время, хотя исследователи смогли идентифицировать определенные варианты генов, которые связаны с такими заболеваниями, как гипертрофическая кардиомиопатия, которые в конечном итоге приводят к сердечной недостаточности, они не смогли определить, у кого с этим вариантом гена наиболее вероятно возникнет это состояние. ,

Более того, генетические факторы, которые могут быть связаны с риском сердечного приступа, могут быть не связаны напрямую с конкретным сердечно-сосудистым заболеванием, а скорее с повышенным риском черта характера связаны с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, таких как склонность к избыточному весу, имеют аномальные уровни липидов в крови или развивают диабет 2 типа или гипертонию.

Неконтролируемые факторы риска

Помимо генетики, есть несколько других неконтролируемых факторов, которые могут увеличить вероятность сердечного приступа у человека:

  • Возраст: риск возрастает для мужчин в возрасте 55 лет и старше и женщин в возрасте 65 лет и старше.
  • Хроническое заболевание почек
  • Сахарный диабет 1 типа
  • Для женщин, находящихся в постменопаузе или перенесших удаление яичников

Факторы риска образа жизни

Серебряная подкладка для человека, чьи родители отказались от генетической тенденции, скажем, легко набрать лишний вес или развить высокое кровяное давление, состоит в том, что зачастую этими рисками можно управлять с помощью стратегий здорового образа жизни.

В то же время, различные факторы образа жизни могут подвергнуть любого человека, независимо от семейной истории или генетики, повышенному риску сердечного приступа. Наиболее важные из них включают в себя:

  • Ожирение, особенно если большая часть избыточного веса находится в области живота
  • Быть неактивным. Люди, которые регулярно занимаются физическими упражнениями, имеют меньший риск возникновения проблем с сердцем.
  • Высокий уровень холестерина или триглицеридов (жиров) липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) в крови
  • Низкий уровень холестерина липопротеинов высокой плотности (ЛПВП)
  • Гипертония (высокое кровяное давление)
  • Диабет 2 типа и резистентность к инсулину
  • Курение и другие виды употребления табака. На самом деле, курение является основной причиной сердечных приступов у людей до 40 лет.

Слово от Verywell

Большинство сердечных приступов вызваны разрывом атеросклеротической бляшки в коронарной артерии, но есть и несколько других, гораздо менее распространенных причин. Более важно знать: есть много вещей, которые вы можете сделать, чтобы этого не происходило: от здорового питания до регулярных физических упражнений и отказа от курения (или отказа от привычки, если вы уже это делаете). Эти меры могут помочь снизить риск, даже если в вашей семье возникают проблемы с сердцем, и они также помогут предотвратить развитие других хронических заболеваний.

По материалам сайта: www.verywellhealth.com

Написать ответ