Почему мерцательная аритмия (AF или AFib) имеет значение

Стандартный

Каковы последствия мерцательной аритмии (AFib)?

Хотя мерцательная аритмия может показаться странной и пугающей, «атака AFib» обычно не имеет вредных последствий сама по себе. Настоящая опасность — повышенный риск развития инсульта. Даже когда симптомы не заметны, AFib может увеличить риск инсульта и связанных с этим проблем с сердцем.

Что вызывает мерцательную аритмию?

Иногда причина AFib неизвестна. В других случаях это является результатом повреждения электрической системы сердца из-за других состояний, таких как длительное, неконтролируемое высокое кровяное давление или заболевание коронарной артерии. AFib также является наиболее распространенным осложнением после операции на сердце.

Обычно самый серьезный риск от AFib заключается в том, что он может привести к другим медицинским проблемам, включая:

  • Инсульт
  • Сердечная недостаточность
  • Хроническая усталость
  • Дополнительные проблемы с сердечным ритмом
  • Непостоянное кровоснабжение

Как AFib приводит к инсульту?

  • Кажется, что сердцебиение дрожит (или фибриллируется) беспорядочно. Верхние камеры (предсердия) сердца не производят эффективного, регулярного сокращения, но сокращаются нерегулярно.
  • Сокращение не удается. Представьте себе, отжимая губку. Без хорошего сжатия вода все равно останется в губке. Точно так же, когда сокращение сердца слишком быстрое или неравномерное, оно не полностью сдавливает кровь из предсердий в следующую камеру.
  • Лужи крови в предсердиях. Кровь, не полностью выкачанная из предсердия, может остаться и может скапливаться там.
  • Риск свертывания увеличивается. Когда у крови есть возможность объединиться, у нее также есть возможность свернуться.
  • Сгустки могут путешествовать и вызывать засоры. Если в предсердии образуется кровяной сгусток, он может быть перекачан из сердца в мозг, блокируя кровоснабжение артерии в мозге, вызывая инсульт. Этот тип инсульта называется эмболическим инсультом, или некоторые врачи называют его кардиоэмболическим инсультом.

Как AFib приводит к сердечной недостаточности?

Сердечная недостаточность означает, что сердце не накачивает достаточно крови, чтобы удовлетворить потребности организма. AFib может привести к сердечной недостаточности, потому что сердце бьется так быстро, что оно никогда не наполняется кровью должным образом, чтобы выкачивать в организм.

В результате, когда сердце не эффективно качает кровь вперед с сильными сокращениями, симптомы развиваются, потому что:

  • Кровь может «подкрепиться» в легочных венах (сосуды, которые возвращают богатую кислородом кровь от легких к сердцу.), которые могут заставить жидкость возвращаться в легкие.
  • Когда AFib вызывает сердечную недостаточность, жидкость в легких может вызвать усталость и одышку. Богатая кислородом кровь не поступает в организм и мозг, вызывая физическую и умственную усталость и снижая выносливость. Жидкость также может накапливаться в ступнях, лодыжках и ногах, вызывая увеличение веса, связанное с сердечной недостаточностью.

Как AFib приводит к дополнительным проблемам с сердечным ритмом?

Основной ответ: Электрическая система сердца перестает работать должным образом и не может поддерживать работу сердечных камер в ритме.

Тщательный ответ: Каждое сердцебиение контролируется электрической системой сердца. Чтобы понять, почему мерцательная аритмия является проблемой, полезно понять нормальные паттерны электрической системы сердца.

Нормальная электрическая схема сердца:

  • Ток движется сверху вниз. Сердцебиение начинается в верхней части сердца и — подобно электрической волне — ток проходит в нижние части сердца, сигнализируя о сокращении ткани.
  • Синоатриальный (SA) узел начинает сокращение в верхней части сердца. Правое предсердие (один из двух типов камер сердца) содержит группу клеток, называемых сино-предсердным узлом. У здоровых взрослых узел SA запускает от 60 до 100 сердечных сокращений в минуту. Электрическая волна движется через предсердие к «узлу привратника».
  • Атриовентрикулярный (AV) узел регулирует синхронизацию нижней части сердца. AV-узел служит «привратником» для всех электрических импульсов, проходящих через предсердия (верхние секции) к желудочкам (нижние секции). Электрические импульсы задерживаются на AV-узле, прежде чем им разрешается двигаться в желудочки. Задержка дает желудочкам дополнительное время, чтобы закончить заполнение кровью, прежде чем сжиматься.
  • Желудочки сжимаются и откачивают кровь в легкие и тело.

Электрические проблемы при фибрилляции предсердий:

  • В AFib узел SA может не начинать сжатие. Вместо этого сокращение может начаться случайным образом в других областях предсердия или даже в легочных венах.
  • В AFib электрический ток не протекает организованно сверху вниз. Вместо этого сокращения быстрые и неорганизованные.
  • В AFib AV-узел часто не может регулировать хаотический ток. Он делает все возможное, чтобы защитить желудочек от дополнительных электрических импульсов, но не может остановить их все. Как следствие, желудочек бьется чаще, чем следовало бы — вызывая заметные симптомы одышки и усталости.
  • Когда ритм выключен, кровоснабжение может быть непредсказуемым. Таким образом, хотя желудочки могут биться быстрее, чем обычно, они не бьются так же быстро, как предсердия. Таким образом, предсердия и желудочки перестали скоординированно биться. Это создает быстрый и нерегулярный сердечный ритм. При AFib желудочки могут биться от 100 до 175 раз в минуту, в отличие от обычной скорости от 60 до 100 ударов в минуту.

Количество крови, выкачиваемой из желудочков в организм, основано на случайности биений предсердий.

Тело может получать быстрое небольшое количество крови и иногда большее количество крови. Количество будет зависеть от того, сколько крови потекло из предсердий в желудочки с каждым ударом.

Может ли AFib просто уйти?

Да, редко бывает «спонтанная ремиссия»; это просто уходит. Тем не менее, это и есть то, что вы и ваш поставщик медицинских услуг захотите отслеживать, потому что некоторые люди живут с AFib и не чувствуют симптомов. Тем не менее, риски все еще присутствуют.

В целом, большинство рисков, симптомов и последствий AFib связаны с тем, как быстро бьется сердце и как часто возникают нарушения ритма.

AFib может быть кратким, с симптомами, которые приходят и уходят. Возможен эпизод мерцательной аритмии, который проходит самостоятельно. Или состояние может быть постоянным и требовать лечения. Иногда AFib является постоянным, и лекарства или другие методы лечения не могут восстановить нормальный сердечный ритм.

Но по всем причинам, перечисленным выше, важно работать с вашим лечащим врачом, чтобы определить ваши потребности в лечении и понять ваши варианты лечения. Также важно поддерживать здоровый образ жизни и максимально снизить общие риски.

Посмотрите это короткое видео, объясняющее риск инсульта:

По материалам сайта: www.heart.org

Написать ответ