Интернет Инсульт Центр

Стандартный

Ишемический инсульт возникает, когда артерия в мозге блокируется.

Ишемический («is-skeem-ic») инсульт возникает, когда артерия в мозг блокирована. Мозг зависит от его артерий, чтобы принести свежую кровь из сердца и легких. Кровь несет кислород и питательные вещества в мозг, а также забирает углекислый газ и клеточные отходы. Если артерия заблокирована, клетки мозга (нейроны) не могут производить достаточно энергии и в конечном итоге перестают работать. Если артерия остается заблокированной в течение более нескольких минут, клетки мозга могут погибнуть. Вот почему немедленное лечение имеет решающее значение.

Что вызывает это?

Ишемический инсульт может быть вызван несколькими различными видами заболеваний. Наиболее распространенной проблемой является сужение артерий в области шеи или головы. Это чаще всего вызвано атеросклерозом или постепенным отложением холестерина. Если артерии становятся слишком узкими, клетки крови могут накапливаться и образовывать сгустки крови. Эти сгустки крови могут блокировать артерию там, где они образуются (тромбоз), или могут смещаться и оказываться в артериях ближе к мозгу (эмболия). Другой причиной инсульта являются сгустки крови в сердце, которые могут возникнуть в результате нерегулярного сердцебиения (например, мерцательной аритмии), сердечного приступа или аномалий сердечных клапанов. Хотя это наиболее распространенные причины ишемического инсульта, существует множество других возможных причин. Примеры включают использование уличных препаратов, травматическое повреждение кровеносных сосудов шеи или нарушения свертываемости крови.

Типы ишемического инсульта?

Ишемический инсульт можно разделить на два основных типа: тромбо а также эмболический.

Лишенный кислорода и других питательных веществ, мозг страдает от удара в результате удара.

Тромботический инсульт возникает, когда больные или поврежденные церебральные артерии блокируются образованием тромба в головном мозге. Клинически называемый церебральным тромбозом или инфарктом головного мозга, этот тип события является причиной почти 50 процентов всех инсультов. Церебральный тромбоз также можно разделить на две дополнительные категории, которые коррелируют с расположением блокады в головном мозге: тромбоз крупных сосудов и тромбоз мелких сосудов. Тромбоз большого сосуда — это термин, используемый в случаях, когда закупорка происходит в одной из более крупных кровоснабжающих артерий мозга, таких как сонная артерия или средний мозг, в то время как в тромбозе мелких сосудов участвует один (или более) из мозга меньшего, но более глубокого, проникающего артерии. Этот последний тип удара также называют лакуновым ударом.

Эмболический инсульт также вызывается сгустком в артерии, но в этом случае сгусток (или эмболия) образуется где-то, кроме самого мозга. Часто из сердца эти эмболы перемещаются в кровотоке до тех пор, пока они не застрянут и не смогут двигаться дальше. Это естественным образом ограничивает приток крови к мозгу и приводит к почти немедленному физическому и неврологическому дефициту.

Кто это получает?

Ишемический инсульт, безусловно, является наиболее распространенным видом инсульта, на его долю приходится около 88 процентов всех инсультов. Инсульт может затронуть людей всех возрастов, включая детей. Многие люди с ишемическими инсультами старше (60 и более лет), и риск инсульта увеличивается с возрастом. Каждый год от инсульта у женщин на 55 000 больше, чем у мужчин, и он чаще встречается среди афроамериканцев, чем среди представителей других этнических групп. Многие люди с инсультом имеют другие проблемы или состояния, которые повышают риск инсульта, такие как высокое кровяное давление (гипертония), болезни сердца, курение или диабет. Узнайте больше о факторах риска инсульта и о том, как снизить риск.

По материалам сайта: www.strokecenter.org

Написать ответ