Головокружение из-за TIA и инсульта

Стандартный

Тимоти С. Хейн, доктор медицины . Последнее изменение страницы:

Определенные симптомы Диагностика Лечение

Временные ишемические приступы или ТИА являются краткими эпизодами неврологического нарушения, вызванного снижением кровоснабжения области мозга. Инсульты — это длительные неврологические нарушения, связанные с необратимым повреждением головного мозга. Этот документ обсуждает TIA и удары, связанные с головокружением, также известным как Vertebrobasilar TIA и инсультов. Эти инсульты происходят от закупорки одной или нескольких артерий, показанных на рисунке справа (задняя нижняя мозжечковая артерия или PICA, позвоночные артерии, передние нижние мозжечковые артерии или AICA, базилярная артерия, верхняя мозжечковая артерия или SCA).

Головокружение из-за TIA и инсульта Головокружение из-за TIA и инсульта Головокружение из-за TIA и инсульта
Нормальная «задняя циркуляция» MRA сканирование индивидуума с сужением правой позвоночной артерии и головокружением / дисбалансом. Никакая PICA не замечена на стороне R. МРТ сканирование человека с сужением обеих позвоночных артерий, непосредственно перед присоединением к базилярному, с заклинаниями, связанными со слабостью ноги и головокружением.

СИМПТОМЫ ВЕРТЕБРОБАЗИЛЬНЫХ ТИА И ИНСУЛЬТОВ, СВЯЗАННЫХ С БОЛЕЗНЕМ

ТИА или инсульт обычно начинается внезапно. Снижение кровоснабжения задней части мозга может вызвать головокружение. ТИА носят временный характер, а инсульты имеют более продолжительные симптомы (> 24 часов). В порядке уменьшения частоты, помимо головокружения, другие симптомы вертебробазилярного ТИА включают нарушения зрения, приступы падения, неустойчивость или нарушение координации движений, слабость, спутанность сознания, головную боль, потерю слуха, онемение, нарушение речи, ненормальный шум в ушах и онемение вокруг рта. ,

ФАКТОРЫ РИСКА ДЛЯ ТИА И ИНСУЛЬТА

В некоторой степени можно прогнозировать риск инсульта. Факторы риска, которые хорошо известны, включают:

  • Высокое кровяное давление (2)
  • Повышенный холестерин (особенно ЛПНП)
  • Курение (.3)
  • Семейная история инсульта или сердечного приступа
  • Возраст (мужчина> 45, женщина> 55)
  • избыточный вес
  • Сидячий образ жизни
  • Сахарный диабет (2,7)
  • Коллаген Сосудистые заболевания
  • Проблемы с сердцем, такие как мерцательная аритмия (1,5) или старый инфаркт (2,7)

** Числа в () получены из Whisnant et al, 1996

Риск от повышенного кровяного давления крутой и ясный. Например, в исследовании TIA в Великобритании риск повторного инсульта повышался на 28% при каждом увеличении систолического артериального давления на 10 мм рт. Ст. Между 130 и 160 (Farrell et al, 1991).

Хотя холестерин ЛПНП увеличивает риск, холестерин ЛПВП, по-видимому, снижает риск инсульта (Sacco et al, 2001). Если ваш уровень холестерина ЛПВП> 35, вычтите один фактор риска (отрицательный фактор риска). В целом пролапс митрального клапана не является значимым фактором риска (риск 0,8). ТИА является очень сильным фактором риска инсульта (5,6 х риска). В целом, относительный риск для большинства вышеперечисленных факторов уменьшается с возрастом (Whisnant et al, 1996), что подтверждает неагрессивный подход к факторам риска у лиц пожилого возраста.

Риск холестерина может быть далее разделен на три группы, в зависимости от ЛПНП (общий холестерин — ЛПВП) — (триглицериды).

LDL Факторы риска Уровень риска сосудистых заболеваний
130 более 2 Высоко

Контролируемые факторы риска включают избыточный вес, высокое (> 140/90) или низкое кровяное давление, болезни сердца, диабет и курение. Мерцательная аритмия является особенно важным фактором риска — инсульт возникает у 4,5% нелеченных пациентов с мерцательной аритмией в год. Хотя манипуляции с шеей хиропрактики редки, они могут вызвать сдавливание или разрыв позвоночных артерий (Vibert et al, 1993; Smith et al, 2003), и по этой причине следует избегать маневров, связанных с «растрескиванием» шеи, у людей с головокружением. Травмы шейного отдела позвоночника могут также повредить позвоночные артерии, поскольку артерии пересекают позвонки шеи.

В настоящее время предполагается, что ЛПНП будет меньше 100.

Головокружение из-за TIA и инсульта
Рассечение позвоночной артерии (отсечение левостороннего сосуда). Изображение предоставлено Ruth Ramsey, M.D. На правой стороне еще одно изображение расслоения позвонка у другого пациента. Позвоночная артерия на левой стороне меньше и нерегулярно заполнена.

ДИАГНОСТИКА ТИА И ИНСУЛЬТА

Диагноз ТИА или инсульта обычно ставится неврологом. Диагностика основана на наличии совместимой группы симптомов, исключении других разумных причин, таких как заболевание внутреннего уха, и выявлении причины снижения кровотока.

Даже если обследующий врач очень опытен, не всегда возможно быть уверенным, что у пациента с головокружением НЕ случится инсульт (см. Пример случая). За исключением нескольких ситуаций (т. Е. BPPV), клинические признаки головокружения достаточно специфичны, чтобы исключить инсульт. Поскольку сканирование каждого больного с головокружением было бы чрезвычайно дорогостоящим, практически необходимо признать, что при стандартной медицинской помощи некоторым пациентам может быть не поставлен диагноз сразу (если вообще).

Тестирование для установления этого диагноза индивидуально для каждого пациента, но обычно включает в себя анализы крови на анемию и заболевания кровообращения, тест на ангиограмму MR или CT для визуализации кровеносных сосудов в голове и шее, а также тест на слух и тест ENG для исключить заболевание уха. Другие распространенные тесты включают сканирование КТ, ЭЭГ, ЭКГ и Холтер или монитор событий. Допплер позвоночной артерии может быть полезен для некоторых (Sakaguchi et al. 2003).

Недавние исследования показывают, что мерцательная аритмия часто встречается у людей с ТИА, и что амбулаторный кардиологический мониторинг может быть показан чаще, чем считалось в прошлом (Tayal et al, 2008; Cotter et al, 2013). Это особенно актуально, поскольку мерцательная аритмия часто лечится более сильными разбавителями крови, чем другие состояния, связанные с инсультом (см. Обсуждение лечения кумадином ниже). Мы считаем, что менее инвазивные системы, такие как просто амбулаторный мониторинг событий, обычно более разумны, чем «имплантируемые» системы, которые кажутся нам дорогими и чрезмерно инвазивными. В настоящее время существуют «безрецептурные» устройства для мониторинга сердца, которые могут упростить задачу.

Риск инсульта после TIA

Как отмечалось выше, TIA является сильным фактором риска для сток. Совокупный риск развития инсульта у лиц с ТИА составляет около 18% у нелеченных пациентов и около 10% у пролеченных пациентов. Риск самый высокий в первый месяц (4-8%) и 12-13% в первый год (Toole, 1991). Приблизительно у 11% людей с TIA в отделении неотложной помощи будет инсульт в течение 90 дней. Существует также значительный риск сердечного приступа.

ЛЕЧЕНИЕ ВЕРТЕБРОБАЗИЛЯРНЫХ ТИА И ИНСУЛЬТА — увидеть эту страницу.

  • Бак С и другие. Риск инсульта, связанный с нестеро> Биллером и Адамсом, транзиторной ишемической атакой в: Современная терапия неврологических заболеваний (Эд. Джонсон), 173, 1990, Декер
  • Blackshear JL et al. Лечение мерцательной аритмии у взрослых: профилактика тромбоэмболии и симптоматическое лечение. Mayo Clinic Proc 1996: 71: 150-160
  • Кот Р. и соавт. Отсутствие эффекта аспирина у бессимптомных пациентов с сонной артерией и значительным сужением сонной артерии. Ann Intern Med 1995: 123: 649-655
  • Коттер ЧП и другие. Inc> Группа экспертов по выявлению, оценке и лечению повышенного уровня холестерина в крови у взрослых, 2-й отчет, 1993.
  • Фаррелл Б., Годвин Ю.Ю., Ричардс С., Уорлоу С. Испытание на аспирин с транзиторной ишемической атакой в ​​Великобритании (UK-TIA): окончательные результаты. J. Neurol Neurosurg Psych 1991: 54: 1054-55
  • Файф ТД, Baloh RW, Duckwiler GR. Изолированное головокружение при вертебробазилярной недостаточности: клиника, ангиография и наблюдение.
  • Гилман М.В. и другие. Обратная связь диетического жира с развитием ишемического инсульта у мужчин. JAMA 1997: 278: 2145-2150.
  • Grad A, Baloh RW. Головокружение сосудистого происхождения. Arch Neurol, 46, 1989
  • Сотрудничество по изучению гомоцистеина. Гомоцистеин и риск развития ишемической болезни сердца и инсульта: метаанализ. JAMA 2002, 288, 2015-2022
  • Джонстон С.С. и другие. Краткосрочный прогноз после неотложной диагностики транзиторной ишемической атаки, JAMA 2000; 284: 2901-2906
  • Kay R, et al. Низкомолекулярный гепарин для лечения острого ишемического инсульта. NEJM 1995: 333: 1588-1593
  • Mattson C, Wooten R. Лечение повышенного уровня холестерина в крови. Использование препаратов на практике, том V, № 2, 1997.
  • McGreevy MJ. Дислипидемии. Аудио-Дайджест семейной практики, № 46, № 19
  • Мессерли и другие. Контроль артериального давления у пациентов, перенесших инсульт. Неврология, 59, 23-25, 2002
  • Сакко Р.И. и другие. Липопротеин высокой плотности, холестеральный и ишемический инсульт у пожилых людей. JAMA 2001 285: 2729-2735
  • Сакагучи М, Китагава К, Хугаку Х, Хасимото Х, Нагаи Й, Ямагами Х, Охцуки Т, Оку Н, Хашикава К, Мацусита К, Мацумото М и Хори М (2003). «Механическое сдавливание экстракраниальной позвоночной артерии при вращении шеи». Неврология 61 (6): 845-847.
  • Смит В.С. и другие. Спинальная манипулятивная терапия является независимым фактором риска расслоения позвоночной артерии. Неврология 2003: 60: 1424-28
  • Штраус С.Е., Мажумдар С.М., Макалистер Ф. Новые данные для профилактики инсульта. JAMA 2002 288; 1388-1395
  • Инсульт 2004; 35: 1023
  • Таял А. Н. и другие. Мерцательная аритмия выявляется с помощью мобильной кардиологической амбулаторной телеметрии при криптогенном ТИА или инсульте. Neurologu 2007: 71: 1696-1701
  • Тул Дж. Лекция Уиллиса: преходящие ишемические атаки, научный метод и новые реалии. Инсульт, 1991: 22: 99-104
  • Vibert D, Rochr-le J, Gauthier G. Головокружение как проявление расслоения позвоночной артерии после манипуляций с шейкой хиропрактики. ORL 1993: 55: 140-142
  • Виснант Дж.П., Виберс Д.О., О’Фаллон В.М., Сикс Дж.Д., Фрай Р.Л. Популяционная модель факторов риска ишемического инсульта. Неврология 1996; 47: 1420-1428
  • Уолдо А.Л. Профилактика инсульта при фибрилляции предсердий. JAMA 2003, 1093-4

Графика ствола мозга любезно предоставлена ​​Северо-Западным университетом

По материалам сайта: www.dizziness-and-balance.com

Написать ответ