Сердечные Аритмии

Стандартный

Аритмия сердца — это любое нарушение сердечного ритма или ритм.

У нормальных взрослых сердце регулярно бьется со скоростью от 60 до 100 раз в минуту. И пульс (ощущаемый на запястье, шее или в другом месте) соответствует сокращениям двух мощных нижних камер сердца, называемых желудочками. Две верхние камеры сердца, называемые предсердиями, также сокращаются, чтобы помочь заполнить желудочки. Но это более легкое сокращение происходит непосредственно перед сокращением желудочков, и оно не ощущается в пульсе.

При нормальных обстоятельствах сигнал на сердцебиение поступает от синусового узла сердца. Это естественный кардиостимулятор, расположенный в верхней части правого предсердия. От синусового узла сигнал сердцебиения проходит к атриовентрикулярному узлу или «узлу A-V», который расположен между предсердиями. Затем сигнал проходит через связку Его (произносится HISS). Он состоит из ряда модифицированных волокон сердечной мышцы, расположенных между желудочками. Сигнал поступает в мышцы желудочков. Это заставляет желудочки сокращаться и производит сердцебиение.

Сердечные Аритмии

Сердечные аритмии иногда классифицируют в зависимости от их происхождения как желудочковые аритмии (возникающие в желудочках) или суправентрикулярные аритмии (возникающие в области сердца над желудочками, обычно предсердиями). Их также можно классифицировать по их влиянию на частоту сердечных сокращений, при этом брадикардия указывает на частоту сердечных сокращений менее 60 ударов в минуту, а тахикардия указывает на частоту сердечных сокращений более 100 ударов в минуту.

Некоторые распространенные типы сердечной аритмии включают в себя:

Дисфункция синусового узла — Это обычно вызывает замедление сердечного ритма (брадикардия) с частотой сердечных сокращений 50 ударов в минуту или менее. Наиболее распространенной причиной является рубцовая ткань, которая развивается и в конечном итоге заменяет синусовый узел. Почему это происходит, неизвестно. Дисфункция синусового узла также может быть вызвана заболеванием коронарной артерии, гипотиреозом, тяжелым заболеванием печени, гипотермией, брюшным тифом или другими состояниями. Это также может быть результатом вазовагальной гипертонии, необычно активного блуждающего нерва.

Суправентрикулярные тахиаритмии — Это разнообразное семейство сердечных аритмий вызывает быстрое сердцебиение (тахикардия), которое начинается в частях сердца над желудочками. В большинстве случаев проблема заключается либо в аномалии в узле A-V, либо в ненормальном пути, который обходит типичный маршрут для сигналов сердцебиения.

Мерцательная аритмия — Это суправентрикулярная аритмия, которая вызывает быстрое и нерегулярное сердцебиение, во время которого трепетание предсердий или «фибрилляция» вместо нормального биения. Во время мерцательной аритмии сигналы сердцебиения начинаются во многих различных местах в предсердиях, а не в синусовом узле.

Хотя эти аномальные сигналы способны вызывать от 300 до 500 сокращений в минуту в предсердиях, необычайно большое количество сигналов сердцебиения переполняет АВ-узел. В результате узел A-V посылает спорадические, нерегулярные сигналы в желудочки, вызывая нерегулярное и обычно быстрое сердцебиение от 100 до 180 ударов в минуту. Но частота желудочков может быть медленнее.

Нарушение сердечного ритма мерцательной аритмии не может эффективно выкачивать кровь из сердца. Это заставляет кровь скапливаться в камерах сердца и увеличивает риск образования тромба внутри сердца. Основными факторами риска фибрилляции предсердий являются возраст, высокое кровяное давление, нарушения сердечного клапана, диабет и сердечная недостаточность.

Сердечные Аритмии

Блок A-V или блок сердца — В этом семействе аритмий существует некоторая проблема с передачей сигнала сердцебиения от синусового узла к желудочкам. Есть три степени блока A-V:

A-V блок первой степени, где сигнал проходит, но может пройти больше времени, чем обычно, чтобы пройти от синусового узла к желудочкам

A-V блок второй степени, при котором некоторые сигналы сердцебиения теряются между предсердиями и желудочками

A-V блок третьей степени, в котором сигналы не достигают желудочков, поэтому желудочки бьются медленно самостоятельно без направления сверху

Некоторые причины блокады A-V включают кардиомиопатию, ишемическую болезнь сердца и такие лекарства, как бета-блокаторы и дигоксин.

Желудочковая тахикардия (VT) — Это ненормальный сердечный ритм, который начинается в правом или левом желудочке. Это может продолжаться в течение нескольких секунд (не поддерживающий VT) или в течение многих минут или даже часов (устойчивый VT). Устойчивый VT представляет собой опасный ритм, и если его не лечить, он часто прогрессирует до фибрилляции желудочков.

Мерцание желудочков — При этой аритмии желудочки дрожат неэффективно, не производя реального сердцебиения. Результатом является потеря сознания с повреждением мозга и смертью в течение нескольких минут. Фибрилляция желудочков является неотложной сердечной. Фибрилляция желудочков может быть вызвана инфарктом, поражением электрическим током, ударом молнии или утоплением.

Симптомы специфических аритмий включают в себя:

Дисфункция синусового узла — Там может быть никаких симптомов, или это может вызвать головокружение, обморок и сильную усталость.

Суправентрикулярные тахиаритмии — Это может вызвать учащенное сердцебиение (ощущение учащенного сердцебиения), снижение артериального давления и обмороки.

Мерцательная аритмия — Иногда нет никаких симптомов. Это может вызвать сердцебиение; обмороки; головокружение; слабость; сбивчивое дыхание; и стенокардия, которая является болью в груди, вызванной уменьшением кровоснабжения сердечной мышцы. Некоторые люди с мерцательной аритмией чередуются между нерегулярным сердцебиением и длительными периодами совершенно нормальных сердцебиений.

Блок A-V или блок сердца — A-V блок первой степени не вызывает никаких симптомов. Блок A-V второй степени вызывает нерегулярный или медленный импульс. A-V блок третьей степени может вызвать очень медленное сердцебиение, головокружение и потерю сознания.

Вермонт — Нестабильный VT не может вызывать каких-либо симптомов или вызывать легкое трепетание в груди. Длительный VT обычно вызывает головокружение или потерю сознания и может быть смертельным.

Мерцание желудочков — Это вызывает отсутствующий пульс, потерю сознания и смерть.

Ваш доктор спросит о вашей семейной истории ишемической болезни сердца, аритмии сердца, обмороков или внезапной смерти от проблем с сердцем. Ваш врач также рассмотрит вашу личную историю болезни, включая любые возможные факторы риска сердечных аритмий (такие как ишемическая болезнь сердца, кардиомиопатия, заболевания щитовидной железы и медикаменты). Вас попросят описать ваши конкретные сердечные симптомы, включая любые возможные триггеры для этих симптомов.

Во время медицинского осмотра ваш врач проверит ваш пульс и ритм вместе с вашими пульсами. Это потому, что некоторые сердечные аритмии вызывают несоответствие пульса и тонов сердца. Ваш врач также проверит наличие физических признаков увеличенного сердца и шумов в сердце, один из признаков проблемы с сердечным клапаном.

Тест, называемый электрокардиограммой (ЭКГ), часто может подтвердить диагноз аритмии сердца. Однако, поскольку сердечные аритмии могут приходить и уходить, единовременная ЭКГ в офисе может быть нормальной. Если это так, может потребоваться амбулаторная ЭКГ. Во время амбулаторной ЭКГ пациент носит портативный аппарат ЭКГ, называемый холтеровским монитором, обычно в течение 24 часов, но иногда гораздо дольше. Вас научат нажимать кнопку для записи показаний ЭКГ при появлении симптомов. Этот подход особенно полезен, если ваши симптомы нечасты.

Сердечные Аритмии

Когда у пациента есть фибрилляция желудочков, это неотложная ситуация. Пациент без сознания, не дышит и не имеет пульса. Если возможно, электрическая кардиоверсия должна проводиться как можно скорее. Если нет в наличии, то следует начать сердечно-легочную реанимацию (СЛР).

Ожидаемая продолжительность

Как долго длится сердечная аритмия, зависит от ее причины. Например, мерцательная аритмия, вызванная сверхактивной щитовидной железой, может исчезнуть при лечении проблемы со щитовидной железой. Тем не менее, сердечные аритмии, возникающие в результате прогрессирующего или постоянного повреждения сердца, как правило, являются долговременными проблемами. Когда сердечный приступ вызывает фибрилляцию желудочков, смерть может наступить в течение нескольких минут.

профилактика

Сердечные аритмии, возникающие в результате ишемической болезни сердца, можно предотвратить, выполнив следующие действия для изменения факторов риска:

Соблюдайте здоровую диету, включающую в себя изобилие овощей и фруктов, рыбы и растительных источников белка и избегая насыщенных и транс-жиров.

Контролируйте свой холестерин и высокое кровяное давление.

Контролируйте свой вес.

Регулярно делайте физические упражнения.

Сердечные аритмии, связанные с приемом лекарств, можно свести к минимуму, посоветовавшись с медицинским работником или фармацевтом о любых возможных лекарственных взаимодействиях. Возможно, вам придется перейти на другое лекарство или уменьшить дозу проблемного лекарства. Фибрилляция желудочков в результате поражения электрическим током может быть предотвращена путем соблюдения обычных мер безопасности вокруг проводов под напряжением и поиска убежища во время грозы.

Не все сердечные аритмии можно предотвратить.

Лечение сердечной аритмии зависит от ее причины:

Дисфункция синусового узла — У людей с частыми, тяжелыми симптомами обычное лечение является постоянным кардиостимулятором.

Суправентрикулярные тахиаритмии — Конкретное лечение зависит от причины аритмии. У некоторых людей массаж каротидного синуса на шее решит проблему. Другие люди нуждаются в лекарствах, таких как бета-блокаторы, блокаторы кальциевых каналов, дигоксин (ланоксин) и амиодарон (кордарон). Некоторые пациенты реагируют только на процедуру, называемую радиочастотной катетерной абляцией, которая разрушает область ткани в V-узле, чтобы предотвратить передачу избыточных электрических импульсов из предсердия в желудочки.

Сердечные Аритмии

Мерцательная аритмия — Мерцательная аритмия, вызванная чрезмерной активностью щитовидной железы, можно лечить с помощью лекарств или хирургического вмешательства. Фибрилляцию, вызванную заболеванием митрального или аортального клапана, можно лечить путем замены поврежденных клапанов сердца. Медикаменты, такие как бета-блокаторы (например, атенолол и метопролол), амиодарон, дилтиазем (кардизем, тиазак) или верапамил (калан, изоптин, верелан), могут использоваться для замедления сердечного ритма. Такие лекарства, как амиодарон, могут быть использованы для уменьшения вероятности возвращения фибрилляции предсердий. Другие варианты лечения включают радиочастотную катетерную абляцию или электрическую кардиоверсию, процедуру, которая доставляет сердечный удар по времени для восстановления нормального сердечного ритма.

Блок A-V — A-V блок первой степени обычно не требует какого-либо лечения. Люди с блоком A-V второй степени могут подвергаться мониторингу с частыми ЭКГ, особенно если у них нет каких-либо симптомов и частота сердечных сокращений адекватна их повседневной деятельности. Некоторым пациентам с блоком сердца второй степени могут потребоваться постоянные кардиостимуляторы. Блок A-V третьей степени почти всегда лечится постоянным кардиостимулятором.

Вермонт — Неустойчивый VT может не нуждаться в лечении, если нет структурного повреждения сердца. Устойчивый VT всегда нуждается в лечении, внутривенным лечением или экстренным поражением электрическим током (дефибрилляция), который может восстановить нормальный ритм сердца.

Мерцание желудочков — Это лечится дефибрилляцией, давая сердцу измеренный электрический шок, чтобы восстановить нормальный ритм. В случае чрезвычайной ситуации поражение электрическим током может привести к повреждению кожи через сердце. Люди, которые пережили фибрилляцию желудочков и подвержены высокому риску, являются потенциальными кандидатами на автоматический имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор. Устройство похоже на кардиостимулятор с проводами, прикрепленными к сердцу, которые соединяют источник энергии, расположенный под кожей. Процедура проводится в операционной.

Когда позвонить профессионалу

Позвоните своему врачу, если у вас есть какие-либо симптомы сердечной аритмии, в том числе учащенное сердцебиение, головокружение, обмороки, усталость, одышка и боль в груди. Вызывайте экстренную помощь немедленно, когда у кого-то из членов вашей семьи развивается нерегулярный пульс. Если вы совсем не чувствуете пульс, а человек не дышит, выполняйте СЛР до прибытия специалистов скорой помощи.

Перспективы сердечной аритмии зависят от типа нарушения ритма и от того, имеет ли человек заболевание коронарной артерии, застойную сердечную недостаточность или какое-либо другое нарушение сердечной мышцы. Прогноз фибрилляции желудочков тяжелый, и смерть наступает быстро без экстренного лечения. У большинства предсердных аритмий есть превосходный прогноз. Прогноз хорош для блокады сердца, даже блокады A-V третьей степени, наиболее серьезного типа.

Наличие постоянных кардиостимуляторов, имплантированных устройств кардиоверсии / дефибрилляции и эффективных лекарств улучшило прогноз для многих людей с серьезными нарушениями сердечного ритма.

Внешние ресурсы

Американская кардиологическая ассоциация (AHA)
7272 Greenville Ave.
Даллас, Техас 75231
Бесплатный номер: -8721
https://www.americanheart.org/

Национальный институт сердца, легких и крови (NHLBI)
Старшина Коробка 30105
Bethesda, MD 20824-0105
Телефон:
TTY:
Факс:
https://www.nhlbi.nih.gov/

Американский Колледж Кардиологии
Сердце Дом
9111 Old Georgetown Road
Bethesda, MD 20814-1699
Телефон:
Бесплатный номер: -4636, доб. 694
Факс:
https://www.acc.org/

Дальнейшая информация

Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом, чтобы информация, отображаемая на этой странице, соответствовала вашим личным обстоятельствам.

По материалам сайта: www.drugs.com

Написать ответ