Новые рекомендации по профилактике рецидивов инсульта

Стандартный

Обновленные рекомендации могут помочь людям, перенесшим инсульт или TIA, уменьшить свои шансы на повторную «мозговую атаку».

Первый удар часто подкрадывается неожиданно. Но для выживших после инсульта вероятность последующего сгустка или кровотечения мозга становится большой. Почти четверть из 795 000 ежегодных инсультов в Соединенных Штатах являются рецидивами. Аналогичным образом, примерно у трети людей, которые испытывают преходящий ишемический приступ (ТИА), часто называемый мини-инсультом, может развиться серьезный инсульт в течение года.

Обещание постинсультной профилактики

В знак признания жизненно важного потенциала снижения вероятности повторного инсульта Американская ассоциация кардиологов и Американская ассоциация инсультов выпустили обновленную версию своих руководств по профилактике инсульта и ТИА. «Новая версия предоставляет гораздо более четкие рекомендации для медицинских работников и затрагивает многие ситуации, которые ранее не были определены», — говорит доктор Ли Швамм, профессор неврологии и со-директор Института сердечно-сосудистых и инсультных заболеваний в Гарварде. филиал Массачусетская больница общего профиля.

Внутри новых рекомендаций

Новые исследования и усовершенствованное клиническое понимание, полученные за три года с момента публикации оригинального документа в 2011 году, породили более 50 новых рекомендаций, а также множество обновлений существующих стандартов. Среди основных моментов — новый подход к управлению артериальным давлением, который нацелен на уровень ниже 140/90 мм рт. Ст. У ранее нелеченных пациентов, который должен начаться после первых нескольких дней после инсульта. Больше внимания уделяется усилению контроля холестерина при удалении от конкретных целей липопротеинов низкой плотности (ЛПНП). В руководящих принципах также предлагается улучшить скрининг на ожирение и диабет, в том числе новый раздел о предиабете.

Диета в средиземноморском стиле, богатая фруктами, овощами, цельным зерном, нежирной рыбой и птицей, оливковым маслом и орехами, может принести пользу для здоровья сосудов.

Как и прежде, в руководствах подчеркивается важность выбора образа жизни в профилактике инсульта. Расширенные рекомендации по питанию подчеркивают средиземноморскую диету, богатую фруктами, овощами, цельным зерном, нежирной рыбой и птицей, оливковым маслом и орехами, с меньшей зависимостью от витаминных добавок. Доктор Швамм выражает это так: «Ешьте вещи, которые ваша бабушка опознала бы как пищу, потому что они пришли с фермы или заняли какое-то время, чтобы приготовить». Регулярная физическая активность и контроль веса также выделяются в качестве ключевых факторов профилактики.

На фронте лекарств заслуживают внимания усовершенствования в использовании лекарств для предотвращения образования сгустков. «В нескольких испытаниях было показано, что целая новая группа разжижителей крови безопаснее, чем варфарин, при профилактике инсультов с аналогичными или более низкими показателями осложнений кровотечения», — говорит доктор Швамм. В качестве эффективного способа предотвращения второго инсульта также появляется комбинация аспирина и клопидогрела (плавикс) на период до трех месяцев, терапия, которая долгое время использовалась после размещения коронарных стентов для предотвращения сердечных приступов.

Новые области исследований

Эксперты также добавили новую рекомендацию о необходимости изучения сна у некоторых людей, перенесших инсульт, для диагностики обструктивного апноэ во сне. Это состояние, характеризующееся повторяющимися паузами в дыхании во время сна, характерно для выживших после инсульта и связано с дневной сонливостью, проблемами с настроением и мышлением, ухудшением ежедневного функционирования и повышенным риском смерти.

Хирургические процедуры, такие как шунтирование сонной артерии или ангиопластика и стентирование суженных артерий мозга, не рекомендуются для большинства людей без симптомов. В отличие от этих вмешательств, говорит доктор Швамм, «агрессивная медикаментозная терапия лучше, чем мы когда-либо думали, и все еще улучшается».

Возьмите домой сообщение для выживших после инсульта

Доктор Швамм настоятельно рекомендует пациентам, перенесшим инсульт, и людям, перенесшим TIA.
регулярные осмотры, чтобы гарантировать, что безмолвные условия, такие как высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина,
и диабет должным образом контролируется. Он также подчеркивает, что отдельные лица и члены семьи
необходимо знать предупреждающие признаки инсульта, чтобы они могли как можно быстрее получить медицинскую помощь.
Наконец, он советует: «Если у вас был инсульт или TIA, следите за медицинскими новостями о достижениях в области профилактики и лечения и обсуждайте эти новые разработки со своими врачами, чтобы получить наилучшую интерпретацию того, как они могут применяться к вашему лечению. "

Поделиться этой страницей:

Распечатай эту страницу:

Отказ от ответственности:
В качестве услуги для наших читателей Harvard Health Publishing предоставляет доступ к нашей библиотеке архивного контента. Обратите внимание на дату последнего обзора по всем статьям. Никакой контент на этом сайте, независимо от даты, никогда не должен использоваться вместо прямой медицинской консультации от вашего врача или другого квалифицированного врача.

По материалам сайта: www.health.harvard.edu

Написать ответ