Атеросклероз Симптомы и диагностика

Стандартный

Атеросклероз Симптомы и диагностика

Атеросклероз развивается постепенно, и люди с легкими формами заболевания могут вообще не испытывать никаких симптомов.

Многие люди, страдающие атеросклерозом, не знают, что у них есть такое состояние, пока их артерии не станут настолько узкими или забитыми, что не смогут обеспечить достаточное количество крови для органов и тканей. (1)

На самом деле, большинство людей узнают, что у них атеросклероз, когда они испытывают неотложную медицинскую ситуацию, такую ​​как инсульт или сердечный приступ, по данным Национального института сердца, легких и крови. (2)

Если симптомы атеросклероза все же возникают, их расположение и степень тяжести будут зависеть от того, какие кровеносные сосуды поражены и насколько они забиты. (3)

Ранняя диагностика и лечение атеросклероза может помочь предотвратить ухудшение состояния и снизить риск серьезных осложнений.

Если вы считаете, что у вас атеросклероз, немедленно обратитесь к врачу, так как это серьезное заболевание. (1)

Признаки и симптомы атеросклероза

Симптомы умеренного до тяжелого атеросклероза могут широко варьироваться в зависимости от того, где заболевание происходит.

Большинство симптомов вызвано снижением кровотока в области вашего тела, которая соединяется с пораженными артериями. Вы редко чувствуете или замечаете какие-либо изменения в самих артериях. (2)

Вот что ожидать от атеросклероза в различных областях вашего тела:

Коронарные артерии

Эти артерии снабжают кровью ваше сердце. Если они становятся узкими или заблокированными — заболевание, называемое ИБС, — вы можете испытывать:

  • Боль в груди (стенокардия)
  • Нерегулярное сердцебиение (аритмия)
  • Сбивчивое дыхание

Стенокардия часто ощущается как ощущение сдавливания в груди, и боль может распространиться на ваши плечи, челюсть, спину или руки. Это имеет тенденцию ухудшаться с физической активностью, а также может быть вызвано эмоциональным стрессом. (2,3)

Вы можете или не можете заметить неправильное сердцебиение (аритмия), который может быть похож на скачки или трепетание в груди — или вы можете заметить, что ваше сердцебиение непоследовательно. (4)

Сонные артерии

Эти артерии снабжают ваш мозг кровью. Если они становятся узкими или заблокированными — так называемые заболевания сонной артерии — у вас могут возникнуть симптомы, похожие на симптомы инсульта, включая

  • Слабость, часто внезапная
  • Онемение или паралич на вашем лице, руках или ногах (особенно на одной стороне вашего тела)
  • неразбериха
  • Затрудненное дыхание
  • Проблемы с речью или пониманием речи
  • Нарушение зрения
  • Головокружение или потеря баланса
  • Внезапная, сильная головная боль
  • Потеря сознания (2,3)

Эти симптомы указывают на преходящий ишемический приступ (ТИА), когда они длятся только в течение короткого промежутка времени, и часто предсказывают будущий инсульт — поэтому важно обратиться за неотложной медицинской помощью, если вы испытываете их (1)

Периферийные артерии

Эти артерии снабжают кровью руки, ноги и таз. Если они становятся узкими или заблокированными — так называемое заболевание периферических артерий (PAD) — у вас могут возникнуть следующие симптомы в одной или нескольких пораженных областях:

  • Онемение
  • Боль, особенно во время движения (известная как хромота)
  • Признаки заражения (2,3)

Инфекции, связанные с PAD, встречаются реже, чем онемение или боль, но они могут быть особенно опасными. (2)

Почечные артерии

Эти артерии снабжают кровью ваши почки. Если они сужаются или блокируются, у вас может развиться хроническое заболевание почек, которое вызывает постепенную потерю функции почек.

По мере развития хронической болезни почек симптомы могут включать:

  • Усталость
  • Изменения частоты мочеиспускания
  • Потеря аппетита
  • Тошнота
  • Отек в руках или ногах
  • Зуд или онемение (в любом месте вашего тела)
  • Сложность концентрации (2,3)

Как диагностируется атеросклероз?

Атеросклероз обычно диагностируется на основании вашей личной и семейной истории болезни, физического обследования и результатов анализов. (2)

Во время медицинского осмотра ваш врач может обнаружить признаки суженных или закаленных артерий, такие как:

  • Слабый или отсутствующий пульс в зоне поражения
  • Снижение артериального давления в пораженной конечности
  • Звуки свистящего (называемые синяками) слышны через стетоскоп на пораженной артерии
  • Признаки плохого кровообращения или заживления ран в зоне поражения (1,2,5)

В зависимости от результатов вашего физического обследования ваш врач может предложить один или несколько из следующих диагностических тестов:

Анализы крови Повышенные уровни холестерина или глюкозы (сахара) в крови могут помочь установить, что вы подвержены более высокому риску атеросклероза. Вам нужно поститься от 9 до 12 часов перед этими тестами.

Электрокардиограмма (ЭКГ или ЭКГ) Этот тест регистрирует электрическую активность вашего сердца и может помочь обнаружить любую аритмию (нерегулярное сердцебиение). Это может также показать признаки повреждения вашего сердца от ишемической болезни сердца (CAD), или предыдущего сердечного приступа.

Если вы испытываете тревожные симптомы во время физической активности, ваш врач может попросить вас ходить по беговой дорожке или кататься на стационарном велосипеде во время ЭКГ.

Лодыжечно-плечевой индекс Этот тест может обнаружить заболевание периферических артерий (PAD) в ваших ногах и ступнях, сравнивая кровяное давление в лодыжке с кровяным давлением в руке.

Допплер УЗИ В этом тесте используется специальное устройство для измерения кровотока в разных точках вдоль руки или ноги. Это может помочь обнаружить закупорку или замедленный кровоток в артериях.

Стресс тест Эта процедура включает в себя несколько разных измерений во время физической активности или во время приема лекарств, которые увеличивают частоту сердечных сокращений или расширяют коронарные артерии.

Во время теста с физической нагрузкой вы будете ходить или бегать по беговой дорожке или ездить на велотренажере, в то время как ваши пульс, сердечный ритм (электрическая активность), кровяное давление и дыхание записываются.

В некоторых версиях теста также снимаются изображения вашего сердца. Это может показать, насколько хорошо кровь течет в различных частях вашего сердца, а также насколько эффективно она качает кровь.

ангиограмма Этот тест включает в себя инъекцию красителя в артерии вашего сердца — с помощью тонкой трубки, вставленной в артерию на руке, паху или шее, — и рентгеновские снимки для выявления скопления или закупорки бляшек.

эхокардиограмма Этот тест создает движущееся изображение вашего сердца, чтобы показать, насколько хорошо работают его камеры и клапаны, включая любые области, плохой кровоток или ослабленную мышцу.

Другие тесты изображений Ваш врач может определить наличие бляшек в артериях с помощью компьютерной томографии (КТ), магнитно-резонансной томографии (МРТ) или позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ).

Дополнительное сообщение Куинн Филлипс.

По материалам сайта: www.everydayhealth.com

Написать ответ