Как головная боль может быть признаком инсульта

Стандартный

Больше в головных болях

Инсульт является неотложной медицинской ситуацией, которая также может быть связана с головной болью. Давайте прочтем о типах инсульта и о том, как можно отличить головную боль, связанную с инсультом, от доброкачественной первичной головной боли.

Понимание инсульта

Инсульты возникают, когда приток крови к мозгу прерывается. Есть два типа ударов. Ишемический инсульт возникает, когда артерия, которая снабжает мозг обогащенной кислородом кровью, блокируется, вызывая гибель клеток головного мозга из-за недостатка кровотока.

Геморрагический инсульт возникает при разрыве артерии в мозге и кровотечении в мозг. Распространенным примером геморрагического инсульта является субарахноидальное кровоизлияние. В этом состоянии сильная головная боль является единственным симптомом примерно у трети пациентов.

Оба типа инсультов являются неотложными состояниями, и оба могут быть связаны с головной болью.

Согласно исследованию 2010 года из Италии, от 7 до 65 процентов пациентов с инсультом сообщают о какой-то ускоряющей головной боли.

Фокусная точка головной боли может зависеть от того, где происходит инсульт. Например, инсульты, возникающие в сонной артерии (главной артерии шеи, которая доставляет кровь в мозг), могут вызвать головную боль во лбу.

Инсульты в вертебробазилярной системе, которая снабжает кровью заднюю часть мозга, могут вызвать головную боль в затылке.

Люди часто называют головную боль от инсульта «худшей в моей жизни» или говорят, что она появилась как «удар молнии» без предупреждения. Боль обычно не будет пульсировать или развиваться постепенно, как мигрень. Скорее, это ударит сильно и быстро.

Кроме того, головная боль обычно возникает с другими характерными симптомами, включая:

  • Слабость на одной стороне тела
  • Онемение на одной стороне тела
  • Головокружение или потеря баланса
  • Невнятная речь
  • Неспособность писать или управлять тонкими движениями рук
  • Трудность в понимании других
  • Двойное зрение или затуманенное зрение

По сравнению с мигренью, головная боль от инсульта связана с потерей чувствительности (например, чувства или зрения). Напротив, мигрень характеризуется появлением ощущений (таких как ауры, мигающие огни или покалывание кожи).

Транзиторная ишемическая атака

Тип инсульта, который часто ошибочно принимают за мигрень, представляет собой преходящую ишемическую атаку (TIA), также называемую «мини-инсульт», поскольку обструкция кровотока носит временный характер. Симптомы TIA менее выражены, но для их восстановления часто требуется много времени. определенные движения мышц, такие как сжатый кулак или устойчивые ноги.

Хотя это не так опасно, как инсульт, TIA часто является ранним предупреждением о полном инсульте. Обратитесь за помощью независимо от того, насколько серьезными могут быть симптомы.

Слово от Verywell

Если вы считаете, что у вас наблюдаются симптомы инсульта, звоните 911. Раннее лечение является ключом к предотвращению любых отдаленных последствий инсульта. Это особенно верно, если сильная головная боль внезапно ударила и не похожа ни на что, что вы испытывали раньше.

Даже если симптомы неясны, обратитесь за неотложной помощью, если у вас есть основной риск развития инсульта, включая высокое кровяное давление, болезни сердца, инсульт в семье, диабет, курение, диагностированную аневризму головного мозга или вам более 60 лет.

По материалам сайта: www.verywellhealth.com

Написать ответ