Разница между ишемическим и геморрагическим инсультом

Стандартный

Инсульт является одним из самых изнурительных медицинских событий, от которых может пострадать любой человек, и причины инсульта связаны с кровью в мозге. Существует два основных типа инсульта, ишемический и геморрагический, и эта статья объяснит разницу между ними.

Определения

ишемический приступ это инсульт, возникающий при недостаточном кровоснабжении мозга. Это может происходить по разным причинам, в том числе:

  1. Сгустки крови.
  2. Кровоток блокируется из-за эмболии (массы) в венах.
  3. Гипоперфузия (недостаток кровоснабжения, например, от шока)

Симптомы ишемического инсульта включают онемение на одной стороне тела, снижение двигательных навыков или речи и плохие рефлексы. Лечение ишемического инсульта включает в себя избавление от закупорки крови, хотя к этому моменту обычно наносится ущерб. Факторы риска ишемического инсульта включают высокое кровяное давление, курение табака и ожирение, и предотвращение их может снизить вероятность ишемического инсульта. На рисунке выше показана компьютерная томография головного мозга, пораженного ишемическим инсультом.

Мозг, пораженный геморрагическим инсультом

геморрагический инсульт это инсульт, происходящий от кровотечения в мозге. Это может произойти из-за внутричерепного кровоизлияния или скопления крови в своде черепа из-за кровотечения в области мозга; или кровоизлияние в мозг, которое кровоточит в самой мозговой ткани. Причины этого включают аневризмы, травмы головы и употребление таких препаратов, как кокаин и амфетамины. Профилактика включает ведение здорового образа жизни, отказ от использования вышеупомянутых лекарств и мониторинг здоровья при травме головы. Симптомы геморрагического инсульта также включают онемение на одной стороне лица и снижение речи и двигательных навыков. Лечение включает в себя заживление травмы головы или остановку кровотечения. На рисунке выше показан геморрагический инсульт.

Сравнительная таблица

Ишемический приступ Геморрагический инсульт
Вызывается отсутствием притока крови к мозгу. Вызывается кровоизлиянием (кровотечением) в мозг.
Обычно вызвано сгустком крови или обструкцией. Обычно вызвано аневризмой или травмой головы.
Более распространенная форма инсульта. Менее распространенная форма инсульта.

Ишемический и геморрагический инсульт

Каковы различия между ишемическим и геморрагическим инсультом? Основное различие заключается в том, как происходит удар.

Ишемический инсульт возникает при недостаточном кровотоке в мозг. Это может быть вызвано множеством проблем, обычно связанных с сгустком крови или обструкцией / эмболией в венах. Однако геморрагический инсульт возникает при кровотечении в мозге. Это может быть вызвано травмой головы, высоким кровяным давлением, приводящим к аневризме, или употреблением препаратов. Кроме того, геморрагические инсульты часто сопровождаются очень сильными головными болями до возникновения инсульта, когда этот симптом не так часто встречается при ишемических инсультах.

Основное различие заключается в том, что ишемические инсульты вызваны отсутствием притока крови к мозгу, а геморрагические инсульты вызваны кровотечением в мозге.

По материалам сайта: theydiffer.com

Написать ответ