Признаки ранней беременности на матке

Стандартный

Эрика Жак

Эрика Жак — профессиональный врач и внештатный автор с более чем 15-летним опытом работы. Жак был опубликован на Mybackpaininfo.com и различных других веб-сайтах, а также в «Дайджесте надежды». Она получила степень по трудотерапии в Университете королевы Маргарет в Эдинбурге, Шотландия, что дало ей по-настоящему глобальный взгляд на здоровье и благополучие.

Матка обычно размером с грушу. Однако, согласно данным клиники Майо, к концу беременности она займет пространство между лобковой костью и грудной клеткой. Изменения матки начинаются уже через две-три недели беременности, во время или около того времени, когда происходит оплодотворение. Самые ранние изменения матки во время беременности — те, которые готовят к будущему росту ребенка.

Корпус Лютеум Девелопмент

Почти сразу после оплодотворения яйцеклетки развивается структура, называемая желтым телом. Желтое тело окружает растущий эмбрион, чтобы секретировать прогестерон, один из основных гормонов беременности. Этот прогестерон помогает предотвратить сокращение матки, как это обычно происходит во время менструации. Желтое тело способствует продолжительному росту слизистой оболочки, которая покрывает стенки матки, так что, когда эмбрион прикрепляется через несколько дней, он получит адекватное питание.

Формирование плаценты

Когда эмбрион имплантируется в стенку матки, примерно через 6-12 дней после оплодотворения яйцеклетки, появляются крошечные пальцеобразные выросты. Эти проекции в конечном итоге становятся плацентой, которая поддерживает и питает растущий эмбрион. Плацента также ответственна за выработку как эстрогена, так и прогестерона, который будет вызывать постоянные изменения в матке на протяжении всей беременности.

Кровеносные сосуды Увеличить

Кровеносные сосуды в слизистой оболочке матки начнут увеличиваться примерно через 3-4 недели, что происходит примерно через 1-2 недели после оплодотворения. Эти кровеносные сосуды помогают утолщению слизистой оболочки матки, что необходимо для поддержания и питания зародыша по мере его роста.

Смягчение шейки матки

Примерно через четыре недели шейка матки (отверстие в нижней части матки) начинает меняться по цвету и текстуре. На самом деле, это будет видно во время осмотра таза. На этом раннем этапе вы все еще можете не знать, что вы беременны. Примерно на пятой неделе цвет шейки матки будет слегка голубоватым, поскольку он продолжает истончаться. К седьмой неделе, примерно через пять недель после оплодотворения, в шейке матки образуется слизистая пробка, которая защищает матку от внешних загрязнений, сохраняя эмбрион в безопасности.

Рост матки

Матка, которая обычно размером с среднюю грушу, начинает увеличиваться примерно через пять недель (примерно через три недели после оплодотворения). Хотя он все еще не будет достаточно большим, чтобы видеть или чувствовать снаружи, он уже начнет опираться на мочевой пузырь. Некоторые женщины считают, что их потребность в мочеиспускании увеличивается в течение этого времени из-за дополнительного давления. У некоторых может развиться недержание мочи. Это обычно временно и часто исчезает к 12 неделе, когда матка выходит из полости таза.

По материалам сайта: www.livestrong.com

Написать ответ