Высокий уровень холестерина: вы можете избежать статинов

Стандартный

Физические упражнения и здоровая диета, которая сводит к минимуму потребление соли и жира, могут сыграть решающую роль в здоровье сердца.

Ваш уровень холестерина является важным показателем здоровья сердца и кровеносных сосудов. Высокий уровень холестерина может способствовать образованию зубного налета, который представляет собой отложения на стенках артерий, которые могут сужать артерии и ограничивать приток крови к жизненно важным органам, таким как сердце. Результат: сердечно-сосудистые заболевания, которые могут привести к сердечному приступу или сердечной боли, известной как стенокардия, и цереброваскулярное заболевание, которое может привести к инсульту.

Снижение высокого уровня холестерина может помочь снизить образование зубного налета и снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Но есть спор по поводу лучшего способа сделать это. Поскольку диета, особенно диета с высоким содержанием насыщенных и транс-жиров, может способствовать повышению уровня холестерина, некоторые люди задаются вопросом, может ли диета с низким содержанием жиров, то есть без помощи препаратов, снижающих холестерин, таких как статины, снизить их уровень холестерина.

Только строгая диета или терапия статинами?

Не существует единственного ответа, который подходит для всех: это зависит от человека, где его количество холестерина, и других факторов, таких как возраст и дополнительные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, таких как диабет, курение и семейная история проблем холестерина или сосудистых заболеваний.

«Это зависит от общего риска», — говорит сертифицированный кардиолог Роберт М. Джарретт, доктор медицинских наук, доцент клинической кафедры внутренней медицины в Медицинском факультете Йельского университета в Нью-Хейвене, штат Коннектикут. «Мы проводим стратификацию риска. Например, 20-летний мужчина с высоким уровнем холестерина подвергается меньшему риску, чем 55-летний мужчина с высоким кровяным давлением, который курит и имеет высокий уровень холестерина — и гораздо более высокий риск ».

Первичная и вторичная профилактика высокого уровня холестерина

В целом, при лечении высокого уровня холестерина используется одна из двух стратегий профилактики сосудистых заболеваний: первичная и вторичная профилактика.

Первичная профилактика для здорового человека с высоким уровнем холестерина, но без сосудистых проблем. «В первичной профилактике мы часто даем пациентам возможность улучшить их показатели с помощью диеты», — говорит доктор Джарретт. В некоторых случаях первичная профилактика включает терапию статинами. Это может быть рекомендацией для людей с очень высоким уровнем холестерина, которым вряд ли удастся добиться необходимого снижения с помощью одной диеты. «Если ваш холестерин находится на уровне 350, маловероятно, что диетические изменения будут иметь значение. Возможность достичь значения от 210 до 160 более достижима », — объясняет Джарретт.

Для тех, кто пробует диету в одиночку, Джарретт говорит, что он дает своим пациентам около четырех месяцев между запланированными визитами в офис для достижения некоторого улучшения. Если пациент не смог придерживаться диеты и к тому времени внести заметные изменения в число, он обычно начинает лечение статинами.

Вторичная профилактика для пациента, у которого уже было сосудистое событие — например, сердечный приступ или инсульт. «Это люди, в которых мы пытаемся предотвратить дальнейшие проблемы», — говорит Джарретт, который рекомендует «всем пациентам со вторичной профилактикой принимать статины — независимо от их количества; цифры не достаточно хороши ».

Но это не значит, что прием статинов дает вам право есть все, что вы хотите. «Если я назначу кому-то статины, то это не вместо правильной диеты», — говорит Джарретт. «Кроме того, вы не получите ответа от статинов, если не будете соблюдать диету».

Джарретт также подчеркивает важность пребывания на лекарствах. «Препараты от холестерина действуют только до тех пор, пока вы их принимаете. Холестерин начнет повышаться в течение 24-48 часов, поэтому их нужно принимать каждый день ».

Строгая диета для профилактики: плюсы и минусы

Снижение холестерина с помощью одной диеты означает улучшение здоровья сердца, не беспокоясь о возможных побочных эффектах статинов, которые могут включать боли в мышцах и суставах, тошноту, диарею, запоры и повышенные ферменты печени.

Недостатком является нахождение диеты, которой будут придерживаться пациенты. По словам Джарретта, хотя вегетарианские или веганские диеты часто помогают снизить уровень холестерина, они не являются диетами, с которыми могут жить многие люди. «Диета, на которой люди могут жить долгое время, — это средиземноморская диета — небольшое количество мяса и рыбы, много овощей и фруктов, цельных злаков, оливкового масла и других мононенасыщенных масел».

И нет никаких гарантий, что диета будет работать достаточно хорошо. Сколько вы можете ожидать, чтобы снизить уровень холестерина, будет варьироваться. «Сильные генетические факторы могут затруднить снижение уровня холестерина только за счет диеты — вам нужно будет внести существенные изменения в рацион», — говорит Джарретт. Некоторые люди могут снизить уровень холестерина всего на 5-10 процентов, в то время как другие могут снизить его на 20 процентов.

Идеи для улучшения строгой диеты

Джарретт признает, что у врачей не всегда есть возможность обсудить детали создания диеты с низким содержанием жиров и холестерина, и пациенты не всегда знают, как провести исследование. Если вам нужна помощь в обновлении вашей диеты, подумайте о консультации с зарегистрированным диетологом. Это, вероятно, будет стоить затрат, даже если ваша страховка не покрывает их.

Диетолог Сьюзан Краус, MS, RD, из Медицинского центра Университета Хакенсак в Нью-Джерси, говорит: «Следуя конкретным рекомендациям при постоянном мониторинге и поддержке, можно снизить уровень липидов с помощью диеты и образа жизни у определенных людей».

Краус цитирует недавнее исследование, опубликованное в Журнал Американской диетической ассоциации это проанализировало данные от пациентов с высоким холестерином, которые были консультированы зарегистрированными диетологами. В одной группе из 175 пациентов в программе, которая включала три или более консультаций в среднем в течение восьми месяцев, 44,6 процента участников либо снизили уровень холестерина ЛПНП по крайней мере на 15 процентов, либо достигли своей цели холестерина.

Совет Крауса? Сосредоточьтесь на продуктах с низким содержанием холестерина, с низким содержанием насыщенных жиров и с высоким содержанием клетчатки — особенно растворимых источников клетчатки, которые связывают холестерин и помогают организму устранить его. Фасоль, фрукты, овес, ячмень и псиллиум — вот некоторые продукты, которые содержат этот тип клетчатки.

Кроме того, включите в свой рацион больше красочных фруктов, овощей, зерновых, орехов, бобовых и жирной рыбы. Эти продукты содержат природные антиоксиданты и фитохимические вещества, и считается, что они обладают противовоспалительным эффектом, который может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и других хронических заболеваний.

Независимо от того, принимаете ли вы статины или хотите побороть высокий уровень холестерина с помощью одной строгой диеты, вы можете жить с этой диетой.

По материалам сайта: www.everydayhealth.com

Написать ответ