Распознавание прогрессирующей сердечной недостаточности и знание ваших возможностей

Стандартный

Понимание вашей медицинской ситуации

Наличие прогрессирующей сердечной недостаточности не означает, что у вас закончились варианты лечения. На самом деле, растущее число методов лечения и современные технологии для лечения прогрессирующей сердечной недостаточности предоставляют больше возможностей, чем когда-либо.

Вот почему совместное принятие решений помогает. Ваш врач лучше всего знает вашу медицинскую ситуацию и может сузить возможности лечения до наиболее подходящих для вас вариантов. Вместе вы разбираете варианты и рассматриваете, как каждое лечение вписывается в ваши приоритеты и жизненные цели.

Возьмите, например, имплантируемые кардиовертерные дефибрилляторы (ICD). Для пациента, который хочет прожить как можно дольше, дефибриллятор может снизить риск внезапной сердечной смерти, шокируя трепетание сердца (также известное как фибрилляция желудочков), до его нормального сердцебиения. Но для пациентов, которые выразили желание умереть во сне, дефибриллятор может быть не лучшим вариантом.

Таким образом, ваши жизненные цели и жизненные предпочтения помогают определить, что лучше для вас.

Зная варианты лечения

Продвинутая сердечная недостаточность не может быть вылечена, но ее можно вылечить. Лечение может уменьшить ваши симптомы и помочь вашему сердцу работать как можно лучше. Но лечение сопряжено с рисками и выгодами, поэтому детально обсудите свои варианты с врачом.

Иногда пациенты не полностью понимают возможные побочные эффекты или компромиссы лечения. Например, механический сердечный насос может помочь улучшить работу сердечного насоса и облегчить симптомы, связанные с застоем, такие как одышка. В результате пациенты могут жить дольше и иметь лучшее качество жизни. Но насос, известный как устройство поддержки левого желудочка (LVAD), также увеличивает риск инфекции, инсульта и кровотечений в желудочно-кишечном тракте. Электрический шнур (который соединяет насос с источником питания) также следует носить снаружи тела на ремне или жгуте.

В некоторых больницах вызываются специалисты по паллиативной помощи, чтобы помочь пациентам принимать важные медицинские решения, например, получать ли LVAD.

Разворачивающаяся наука предполагает, что когнитивные и другие проблемы, возможно, должны обсуждаться и контролироваться как часть плана лечения. Обсудите возможные преимущества и риски каждой терапии с вашим врачом, чтобы решить, какое лечение вам нужно сейчас, и что вам может понадобиться в будущем.

Варианты лечения прогрессирующей сердечной недостаточности

Основные вмешательства

  • Операция на открытом сердце: Для пациентов с прогрессирующей сердечной недостаточностью, которая несколько устойчива, хирургическое вмешательство может быть вариантом. Операции на открытом сердце требуют остановки сердца и использования аппарата искусственного кровообращения для циркуляции и насыщения кислородом крови до тех пор, пока сердце не будет перезапущено после процедуры. Неясно, являются ли эти основные операции эффективными при лечении запущенной сердечной недостаточности
  • Операции высокого риска по поводу запущенной сердечной недостаточности включают в себя:
  • Шунтирование коронарной артерии: Если сердечная недостаточность вызвана заболеванием коронарной артерии, альтернативой может быть шунтирование. Используя артерии или вены, взятые из других частей тела (так называемые трансплантаты), врач перенаправляет кровоток в сердце вокруг одной или нескольких заблокированных сердечных артерий.
  • Клапанная хирургия:Сердечные клапаны контролируют односторонний поток крови через сердце. При прогрессирующей сердечной недостаточности митральный клапан может протечь, если мышцы вокруг клапана станут слишком слабыми, чтобы позволить клапану плотно закрыться. В других случаях сердечная недостаточность может быть вызвана жесткостью или стенозом аортального клапана. Когда аортальный клапан не открывается полностью, из сердца в организм поступает меньше крови. Хирурги могут отремонтировать поврежденный клапан или заменить его новым искусственным клапаном.
  • Pericardiectomy: Перикард — это тонкий мешок, который окружает и защищает сердце. Длительное воспаление перикарда приводит к тому, что он становится жестким и плотным с рубцовой тканью, состояние, называемое констриктивным перикардитом. Это воспаление по существу сжимает сердце и мешает ему нормально биться. Во время перикардиэктомии, также называемой удалением перикарда, большая часть жесткого мешка удаляется, чтобы уменьшить сужение сердца.
  • Чрескожные вмешательства: Чрескожные вмешательства — нехирургические процедуры, выполняемые на бьющемся сердце. В отличие от операции на открытом сердце, к сердцу получают доступ с помощью специальных инструментов, пронизывающих небольшое отверстие в паху. Чрескожная процедура может быть рассмотрена у пациентов с запущенной сердечной недостаточностью, которые не являются кандидатами на операцию. Варианты включают в себя:
    • Чрескожное вмешательство клапана: Суженный клапан можно отремонтировать, используя баллон для расширения отверстия клапана. Для негерметичного клапана зажимное устройство может зажать клапанные клапаны, чтобы уменьшить утечку. Неисправный клапан можно заменить искусственным клапаном, имплантированным через катетер. Существуют разные процедуры для разных типов дефектов клапана.
    • Чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ) или коронарная ангиопластика: Надувной баллон может открыть заблокированную сердечную артерию. Засорение артерии бляшкой прижимается к стенке кровеносного сосуда, чтобы восстановить кровоток через артерию. Маленькая сетчатая трубка, называемая стентом, иногда помещается в артерию, чтобы держать ее открытой.
    • Просмотр анимации PCI (ангиопластика).

      ЭКС: Продвинутая сердечная недостаточность может вызвать замедленные сокращения правого и левого желудочков. (Желудочки являются основными насосными камерами сердца, которые обычно сжимаются в одно и то же время.) При сердечной ресинхронизирующей терапии, или ЭЛТ, кардиостимулятор координирует электрическую сигнализацию между желудочками, чтобы позволить им прокачивать вместе.

      Имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор

      Имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор, или ИКД, может снизить риск внезапной сердечной смерти. Это шокирует сердце, останавливая нерегулярное сердцебиение, которое называется аритмией, и восстанавливает нормальный ритм. ICD не улучшает работу сердца и не облегчает симптомы прогрессирующей сердечной недостаточности.

      Временная терапия

      Краткосрочные методы лечения иногда необходимы, чтобы помочь пациенту оправиться от обратимого состояния, такого как острая почечная недостаточность. Временная терапия также может быть переходом к постоянной терапии, такой как пересадка сердца.

      Тем не менее, эти временные вмешательства могут понадобиться на неопределенный срок, если здоровье пациента ухудшается. Врачи и пациенты должны обсудить возможность длительного использования, прежде чем выбрать один из следующих методов лечения:

      • Временные механические опорные устройства: Сердечный приступ, тяжелое воспаление сердечной мышцы (миокардит) или другая сердечная недостаточность могут помешать сердцу перекачивать достаточное количество крови. Быстрое вмешательство может временно поддержать сердце, пока оно не успеет восстановиться. Временные устройства механической поддержки для прогрессирующей сердечной недостаточности включают в себя:
      • Внутриаортальный баллонный насос: Внутри аорты расположен маленький баллон, главная артерия которого соединена с сердцем, которое посылает кровь в организм. Воздушный шар соединен с машиной вне тела, которая надувает воздушный шар, когда сердце расслабляется между ударами, и спускает воздушный шар до того, как сердце начнет качать. Это уменьшает нагрузку на сердце и увеличивает кровоток из сердца. Этот баллонный насос часто нужен только в течение нескольких дней.
      • Чрескожное желудочковое вспомогательное устройство: Вспомогательное устройство для левого желудочка, или LVAD, помогает излечить сердце, принимая на себя нагрузку на левый желудочек, камеру сердца, которая качает кровь к телу. Обычно кровь отправляется из левого предсердия в левый желудочек, где она откачивается в организм. С LVAD труба, помещенная в левое предсердие, вытягивает богатую кислородом кровь из сердца и циркулирует по всему телу.
        Устройство может быть вставлено через небольшое отверстие в коже. Насос и его контроллер остаются снаружи корпуса. Устройство обычно используется до двух недель.
      • Экстракорпоральная мембранная оксигенация: Кровь отправляется через аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) для увеличения количества кислорода в крови. Богатая кислородом кровь затем возвращается в организм. ЭКМО обычно требуется только на несколько дней или недель.
    • Положительные инотропные препараты: Положительный инотропный препарат — это терапия, вводимая внутривенно, чтобы заставить сердце биться сильнее.
    • Заместительная почечная терапия: Прогрессирующая сердечная недостаточность может вызвать значительную нагрузку на почки, делая их менее способными избавляться от натрия и воды. Если почки отказывают, почечная заместительная терапия, такая как диализ, может удалить отходы и лишнюю жидкость из крови.
    • Имплантируемое левое желудочковое вспомогательное устройство

      Имплантированное вспомогательное устройство левого желудочка, или LVAD, может быть временным «мостом для трансплантации» для пациентов, ожидающих донора сердца. Когда пересадка сердца не возможна, LVAD может помочь пациенту постоянно качать кровь.

      Насос имплантируется в верхнюю часть живота и функционирует как механическое сердце, вытягивая кровь из левого желудочка и отправляя ее в аорту для доставки к остальной части тела. Трубка соединяет насос с аккумулятором и системой управления, надевается снаружи корпуса.

      Пересадка сердца

      Трансплантация сердца заменяет сердце, отказавшее от здоровья, здоровым донорским сердцем. Симптомы сердечной недостаточности могут значительно улучшиться или исчезнуть, но пересадка сердца как вариант лечения представляет свои проблемы.

      Например, пациенты с трансплантацией сердца должны ежедневно принимать лекарства, чтобы предотвратить отторжение новым сердцем. Побочные эффекты этих иммунодепрессантов включают диабет, заболевания почек и высокое кровяное давление. Пациенты, перенесшие трансплантацию сердца, также подвержены более высокому риску инфекции и рака

      Другие проблемы со здоровьем

      Проблемы со здоровьем, не связанные с сердцем, могут развиться у пациентов с запущенной сердечной недостаточностью. Решение о том, стоит ли проходить процедуру, не связанную с сердцем, требует тщательного рассмотрения того, перевешивают ли потенциальные выгоды риски.

      Например, риск операции на бедре может быть приемлемым, а возможные осложнения операции по замене коленного сустава — нет. Кроме того, рутинные скрининговые тесты, такие как колоноскопия, маммография и простат-специфический антиген, часто не подходят для людей с запущенной сердечной недостаточностью.

      По материалам сайта: www.heart.org

    Написать ответ