Чувства после сердечного приступа (часть третья)

Стандартный

Третий выпуск нашей серии из четырех частей после сердечного приступа

п Люди обычно имеют спектр эмоций после сердечного приступа. Общие чувства включают страх, беспокойство, депрессию, гнев, одиночество — но также и надежду на будущее, а также облегчение при наличии другого шанса.

Чувства после сердечного приступа (часть третья)

Доктор Барри Джейкобс

По словам психолога Барри Джейкобса, директора по поведенческим наукам в резидентурной программе семейной медицины им. Крозера-Кейстона в Спрингфилде, штат Пенсильвания, и соавтора Медитация AARP для лиц, обеспечивающих уход — практическая, эмоциональная и духовная поддержка для вас и вашей семьи, часто возникает первоначальное чувство шока — «я просто не ожидал его появления», за которым следует страх перед тем, что может произойти — «могу ли я когда-нибудь снова чувствовать себя в безопасности?» «Помимо этого беспокойства, мы знаем о 20 процентах людей, которые имеют у сердечных приступов, а также у тех, кто перенес операцию на сердце, впоследствии будет депрессия », — сказал он.

Разница между грустью и депрессией

Грусть — это то, как люди реагируют на потерю, поэтому это нормальная и ожидаемая эмоция в ответ на сердечный приступ. «Когда люди страдают от сердечного приступа, они могут потерять много вещей — способность заниматься определенными физическими упражнениями, обязанности на работе или иллюзия, что они неуязвимы», — сказал Джейкобс. Как правило, эта печаль разрешается, когда выжившие приспосабливаются к новым нормам и находят новое значение и удовлетворение.

С другой стороны, Джейкобс охарактеризовал депрессию как реакцию, выходящую за пределы грусти, своего рода всепоглощающее горе и чувство безнадежности. Часто это сопровождается изменениями сна, аппетита и уровня энергии — общей неспособностью наслаждаться жизнью. «Люди, которым грустно, обычно могут нормально функционировать в своей обычной повседневной жизни», — сказал Джейкобс. «Люди в депрессии истощены до такой степени, что не могут работать очень эффективно. Они не могут выполнять свои семейные функции. Они не видят большой надежды в будущем. Они могут чувствовать вину, иногда подавляющую вину, за то, что они сделали или не сделали из прошлого. Люди в депрессии действительно больны, и им нужно лечение от этой болезни ».

Разница между беспокойством и тревогой

Как и грусть, беспокойство — это нормальный, ожидаемый ответ на что-то неприятное. Если вы не знали, что у вас сердечно-сосудистые заболевания и поэтому не ожидали сердечного приступа, вы, естественно, могли бы беспокоиться о своем состоянии и иметь другое. «Это беспокойство может быть хорошим, если оно мобилизует выжившего, чтобы позаботиться о себе», — сказал Джейкобс. «Беспокойство — это то, что люди делают, а потом отпускают. Это не доминирует в их жизни.

Беспокойство усиливает беспокойство. Вместо того, чтобы беспокоиться о негативных новостях, он сосредоточен на катастрофических результатах, которые он предвещает. «Беспокойство — это неконтролируемое беспокойство, когда мысли о всех плохих вещах, которые могут произойти, доминируют в сознании пациента», — сказал Джейкобс. «Они размышляют о потенциальных катастрофах, и эти размышления действительно ухудшают качество их жизни. Это уменьшает их способность концентрироваться и радоваться жизни ».

Тревога часто сопровождает депрессию, поскольку люди, которые чувствуют себя безнадежными и беспомощными, как правило, беспокоятся о будущем, но Джейкобс подчеркивает, что это отдельные условия. Смотрите руководство по управление страхом и беспокойством после сердечного приступа от Heart Insight Весна 2016

Как стресс влияет на чувства

«Стресс возникает, когда мы должны адаптироваться к любым изменениям в нашей среде», — сказал Джейкобс. Например, выигрыш в лотерею, скорее всего, вызовет стресс, поскольку мы научились обращаться со всеми этими деньгами. «Однако то, что происходит в ситуациях, когда существует сильный стресс, например, медицинский кризис, заключается в том, что он имеет тенденцию повышать вероятность депрессии и тревоги».

Стресс — это не то, что мы «лечим», поскольку жизнь динамична, и мы постоянно приспосабливаемся к изменениям. Вопрос заключается в управлении, как мы можем справиться со стрессом? Ну, вы можете управлять входом или воздействием.

«Некоторые вещи очень хороши для снижения стресса — быть эффективным менеджером времени, планировать заранее, добиваться цели рано, не оставлять вещи в последнюю минуту», — сказал Джейкобс. «Когда люди получают достаточный сон — 7-8 часов в сутки — они более невосприимчивы к стрессу. Физические упражнения помогают людям снизить напряжение, которое они испытывают ».

Джейкобс предполагает, что оставшиеся в живых разрабатывают план психического здоровья, чтобы помочь им справиться со стрессом, особенно если они возвращаются на работу. «План психического здоровья состоит из определенных вещей, которые мы делаем каждый день: медитация, упражнения, дневник. Возможность поразмышлять над днем. Если мы просто все время работаем, у нас нет возможности пополнить себя, чтобы мы могли столкнуться с проблемами изо всех сил ».

Позитивные эмоции

Хотя исход сердечного приступа, безусловно, может быть трагическим, выживание также может быть источником положительных эмоций. Облегчение и благодарность — обычные пережившие эмоции. «Люди могут чувствовать, что они были спасены Богом или что Бог преподал им важный урок, и поэтому они будут жить по-другому», — сказал Джейкобс. «Не у всех есть положительные эмоции; не у всех есть отрицательные эмоции. Люди реагируют по-разному ».

Независимо от ваших эмоций, получите поддержку

Эмоциональная поддержка улучшает восстановление выжившего. «Семьи чрезвычайно важны. Они поощряют выживших людей правильно питаться, принимать лекарства, выполнять упражнения », — сказал Джейкобс. «Любимые люди помогают пациентам делать лучший выбор, что улучшает клинические результаты и помогает выжившим чувствовать себя лучше».

Помимо поддержки семьи, существует поддержка сообщества, которая исходит от соседей и друзей, от церкви, синагоги или мечети. «Я думаю, что когда люди знают, что другие молятся за них, возникает большое чувство комфорта, и они хотят преуспеть и продемонстрировать, что на самом деле выздоравливают», — сказал он.

Также может помочь поиск поддержки у тех, кто перенес сердечный приступ. Это одно из многих преимуществ завершения сердечной реабилитации. Вы также можете найти Сеть поддержки AHA полезно. Сеть поддержки — это ценная и простая в использовании платформа социальных сетей, разработанная для поддержки эмоциональных потребностей выживших и их близких.

Иногда, однако, этой неофициальной поддержки недостаточно. «Если вам трудно обратить ваше внимание на другие аспекты вашей жизни, потому что вы поглощены своим сердечным приступом и страхами перед будущим настолько, что вы не можете функционировать адекватно, это проблема», — сказал Джейкобс. Признаки депрессии и беспокойства — это проблемы со сном; изменения в аппетите; снижение концентрации; просыпаться каждый день с чувством страха. «Подобные изменения сна и аппетита и просто общие изменения в функционировании являются признаками того, что люди должны встретиться со своим основным лечащим врачом, который может оценить, являются ли эти чувства реакцией адаптации или полномасштабной клинической депрессией или тревогой».

По большей части люди сами не подчиняются этим эмоциям, поэтому важно получить помощь. «Депрессия является фактором риска сердечной смертности, так же как курение или неправильное питание. Люди, пережившие депрессию, делают более плохой выбор в отношении здоровья », — сказал Джейкобс. «Они с меньшей вероятностью принимают свои лекарства и более склонны к поведению, которое увеличивает риск сердечного приступа».

Хорошая новость заключается в том, что депрессия хорошо поддается лечению, либо с помощью антидепрессантов, либо с помощью какой-либо терапии разговоров, либо сочетанием того и другого.

R> Чувства после сердечного приступа (часть третья)

Выжившая Мелисса Мерфи с мужем Джо

После 40-летнего сердечного приступа у Мелиссы Мерфи из Джонстона, штат Айова, было множество эмоций: страх, гнев, грусть, неверие, разочарование, беспокойство. Она была медсестрой в бригаде хирургии открытого сердца, поэтому она знала механику сердечного приступа, но ее собственный опыт — результат вскрытия правой коронарной артерии и введения катетера из двух стентов — сделал ее глубоко реальной.

Вначале она была шокирована тем, что такое могло случиться с ней, работающей матерью двоих детей, без явных факторов риска и которая пробежала полумарафоны. После потрясения разразился гнев: «Я злилась, потому что чувствовала, что у меня отняли нормальную жизнь», — сказала она. Затем возникло беспокойство: «Я был очень уязвим — если это могло случиться со мной однажды ночью, когда я спал, когда это могло случиться снова?»

Эти чувства страха и тревоги были усугублены двумя спазмами сосудов (когда гладкая мышца кровеносного сосуда сжимается, заставляя его сужаться), достаточно сильными, чтобы она пошла в отделение неотложной помощи, уверенная, что у нее еще один сердечный приступ. Через десять месяцев после операции у нее все еще болит почти каждый день. «Любая боль в груди заставляет меня задуматься, стоит ли мне идти в больницу? Это мой стент закрывается? Ее кардиолог уверяет ее, что спазмы сосудов исчезнут, когда они правильно примут лекарства, но она расстроена, потому что не может снова начать бегать, пока они не остановятся.

Мелисса говорит, что ее выздоровление было эмоциональными американскими горками. «Вы взволнованы тем, что встаете и сидите на диване, но вы также в депрессии и грусти, потому что не можете встать и просто делать то, что вы хотите», — сказала она. «Вы не можете приготовить бутерброд с арахисовым маслом и желе для обеда вашей дочери, потому что у вас перехватывает дыхание, когда вы ходите от дивана к кухне.

«Тогда на следующий день что-то может вырвать вас из этого, и вы скажете:« Хорошо, я жив и мне нужно жить каждый день в полной мере », чтобы потом испытывать беспокойство», если я заставлю себя и пойду Прогулка по кварталу, поддержит ли мое сердце эту активность? »Каждый день отличается».

Спазмы сосудов напоминают ей каждый день, что у нее есть два стента, которые держат ее коронарную артерию открытой. Ее опыт медсестры не обязательно успокаивает ее чувства по этому поводу: «Страшно, когда ты действительно думаешь об этом, у тебя есть эти крошечные стенты, которые действительно спасли тебе жизнь», — сказала она. «Очевидно, мое тело не хочет, чтобы эти инородные тела находились в моих артериях, потому что они спазмируют». Но зная, что ей нужно держать свою кровь разжиженной, она старательно принимает свои лекарства. Даже синяк, который является результатом ее разжижителя крови, может быть утешительным: «Я ударю ногу и получаю большой синяк и думаю:« Ух ты, мои разжижители крови работают ».»

В августе прошлого года она взяла сына Паркера на физкультуру в школе и заполняла документы. На вопрос семейной истории он спросил, был ли у кого-нибудь в семье сердечный приступ. «Это был первый год, когда я должен был проверить эту коробку», сказала она. «Это очень сильно поразило меня, потому что теперь мое долголетие и история здоровья моих детей были затронуты тем, что я не мог контролировать. Вы пытаетесь правильно питаться, заниматься спортом и делать правильные вещи, и тогда что-то совершенно незаметное влияет на ваше сердце ».

Переживание сердечного приступа изменило ее отношение к семье: никто не выходит из дома без объятий. «Мой муж Джо был моим камнем на протяжении всего этого безумного путешествия», — сказала она. «Он никогда не паниковал, он просто думал о том, как пройти через это и убедиться, что с детьми все в порядке».

Она поговорила со своими двумя детьми — Бренной, 11 лет, и Паркер, 16 лет — но говорит, что два визита в больницу с болями в груди менее чем за год отбили их немного назад.

«Я поговорил с ними обоими по отдельности и сказал им, что завтрашний день никогда не гарантируется, и мы должны жить каждый день в полной мере. Пока я говорю с тобой, у меня все хорошо, и тебе не нужно беспокоиться. Но я знаю, что они все еще продолжают беспокоиться », — сказала она.

Мелисса провела дюжину сеансов реабилитации сердца и говорит, что это была отличная эмоциональная поддержка, а также хорошая физическая подготовка: «Я не ходила к консультанту. Эта группа реабилитации сердца и медсестры были лучшей группой поддержки, потому что все переживают одно и то же », — сказала она. «Было здорово видеть, что я был не один».

Еще один способ получить поддержку Мелиссы блоггинг, но поддержка ее семьи имела самое большое значение. Она также является крупным сторонником Сети поддержки Американской кардиологической ассоциации: «Люди пишут об этом в блоге, и есть открытые форумы, где вы можете встретиться с людьми и пообщаться», — сказала она. «Если вам действительно плохо, я призываю людей пойти поговорить с кем-нибудь, пройти курс лечения. Ваш сердечный приступ — одно событие, оно не должно определять всю вашу жизнь. Вы должны двигаться вперед, потому что вам дали второй шанс. Делай то, что ты можешь сделать сегодня, чтобы гарантировать завтра — прими лекарства, правильно питайся, тренируйся ».

Что поднимает другой конец спектра чувств — положительные эмоции. Ее сын получил подтверждение в этом году, и сначала ей было грустно, понимая, что ее там почти не было. «Затем через секунду я подумал:« Ух ты, это благословение, что я здесь ». Теперь, когда в мои мысли приходят страх, стресс или негативные эмоции, я всегда думаю:« Бог дал мне каждый день для жизни ». в полной мере, так что мне лучше не тратить его впустую ».

Мерфи в отпуске с сыном Паркером и дочерью Бренной

Смотрите все наши серии после сердечного приступа:

По материалам сайта: heartinsight.heart.org

Написать ответ